Воспитание детей

народ,что посоветуете? (обстановка в детских садах)

также,кому не лень-расскажите о своём опыте. дело в том,что мой ребёнок в саду считался хулиганом.постоянно склоки с ребятами.причём чаще всего он виноватый. в последствии выясняется,что кто-то его дразнил,щипал,вытирал об него сопли,извиняюсь за выражение. он всегда защищался. возможно ,в чём-то был перебор.где-то надо было словами повлиять на ситуацию,где-то промолчать,где-то стерпеть. обращались к психологу, ничего путного не сказал-учите общаться с детьми. я учу его общаться,постоянно ему талдычу- если твою игрушку кинули об стену и разбили,не рыдай,ты же сам взял её в садик. если тебя дразнят-развернись и уйди. но мне кажется,что это неправильно. почему он должен молчать когда его оскорбляют,или как-то доставляют ему неудобства, рвут его рисунки например ???я не знаю,что ему посоветовать в данных ситуациях!!!!он же в конфлитных ситуациях начинает буянить. причём дома он ниже травы. на улице,на детских площадках он играет хорошо с детьми,очень контактен. я разговаривала с воспитателями-мне посоветовали отвести его к психиатру-он неадекватно реагирует на конфликты в детском саду. мамочки, что вы говорите своим детям,что вы им советуете??? нас вчера опять назвали агрессивными, он опять кинулся за грудки на мальчика. я вчера гривой покивала,ругала его весь вечер,всё утро мозг ему промывала. сегодня пришла за ним- в группе такой шум и гам,воспитательница кинула их на няню. моего другой мальчик схватил за ногу и волочит его за ногу по ковру, мой орёт-отпусти, второму по барабану. ( тот мальчик побольше будет ростом и возрастом). видимо,если б я это не остановила,то мой бы выкрутился и надавал бы тому, и опять был бы крайний. потому что няня не видела как тот его тянул. ( она мыла посуду.) потом мой показал ссадину на колене свежую от этих "игр" вообщем,получился какой-то сумбур,уж извините. может это всё нормально,не знаю. просто нас хотят выгнать из садика. говорят чересчур агрессивно,видите ли не даёт себя в обиду. а я боюсь,что мои промывки мозга выльются в то,что во взрослой жизни ему будут на голову срать,а он будет молчать-мама не велела.
Ольга Амелина
Три разных садика поменяли и я вижу три стиля поведения своего ребенка.
Тоже дрался, думаю, за свое место в коллективе.
Теперь эта проблема затихла. Другой коллектив детей, другая воспитательница. Может понял, как вести себя надо.
Не знаю.
У вас там скорее всего воспитательнице все по фигу, раз дети на ушах стоят, а ей и дела нет.
Советую мальчика сильно не ругать, получается, что все его не любят. Как-то по хорошему объяснять.
Может перерастет. А психиатрам лишь бы что-нибудь настрочить, вытаращив глазки. Не особо им доверяю.
Ольга Казакова
Лучший ответ
я своему говорила- дай сдачи обязательно! Никому не позволяй себя унижать!. Но бейся, только если ты считаешь, что ты прав!
Что касается прав- судя по Вашему рассказу- с этим у Вашего сына всё нормально, лишнего не позволит- так думается. .
1) работаю в саду.... такой ситуации не было и нет, у нас воспитатели умеют сглаживать конфликты... а уж драки за мои несколько лет работы там я вообще не встречала... .

2) дочь ходит в другой сад.... у нее в группе их 2 девочки, остальные пацаны.... такого тоже там не наблюдалась ...

3) ...до переезда, дочь посещала другой сад.... вот там был среди 25 !!!детей один мальчик, которому слово нельзя сказать.... он начинал всех бить и дубасить.... там до заведующей дошло дело... но там действительно очень гиперактивный, возбудимый ребенок, которому нужна была помощь

...вся эта писанина к тому.... что я таких дикостей не встречала (кроме. см пункт 3)....в моем саду есть детишки харАктерные.... есть даже дети -инвалиды в группах.... и чтоб вот так вот просто кто-то оскорбляет одного.... только ему и достается, обижают. , по полу катают.... ну нет такого.... и вот просто так я не поверю... из воздуха это не берётся.... Вы меня извините, ситуация только с ваших слов.... но иногда на своих детей тоже стоит трезво смотреть...
Татьяна Капустина Хороший ответ!
Однозначно: идти к заведующей: скандалить и выяснять, почему не следят за детьми. И искать психолога, который поможет ребенку, да и Вам самой уже нужна помощь.
Natalja Judeika
Так.... Могу заметить одно, что НЕ В КОМПЕТЕНЦИИ воспитателя детского сада вас направлять к психиатру. Возможно имеет смысл найти другого детского психолога или обратиться к неврологу (понять не является ли агрессивность следствием заболевания и пр. )
Выгнать, не выгонят. И вообще, не нужно приучать ребенка отворачиваться и уходить, когда его обижают.... Надо общаться в детьми (людьми) на том языке, который им понятен... иногда можно и в нос.))))
Мне кажется, ребёнок сильно обделён вниманием, любовью и заботой дома. Мало видит их со стороны мамы и папы. Возможно, папы в семье совсем нет, так как о нём в повествовании не говорится ни слова. ..Мальчик старается привлечь к себе внимание изо всех своих детских сил, потому что ( видимо) не получает его дома. Пусть ТАКОЕ, но внимание. Ему и этого пока достаточно. Я думаю, проблема идёт из семьи, а не из общества детей ( будь то детский сад или какая-то другая группа детей) , которое только лишь, КАК ЧЕРЕЗ ЛУПУ высвечивает наши ( родительские) недоработки. СЧАСТЛИВЫЙ ребёнок драться, кусаться и пр. в саду не будет! СЧАСТЛИВЫЙ ребёнок в подобные ситуации не попадёт. Давайте сделаем наших ребятишек счастливыми! Только слов (разговоров) для этого мало... Желаю успехов!
А почему вы не разобрались с садиной? Не показали воспитателю или заведующей? Воспитатель должен приглядывать за детьми а не наблюдать как они дерутся? я в таких ситуациях сыну говорю"будь умней не связывайся с ними", просто не дружи с ними
я понимаю тех родителей, которые настаивают на установке веб-камер в группах садов....
Сымбат ****
У нас примерно такая же ситуация. Продолжается и в школе. Дети обижают исподтишка, а мой отвечает в открытую. В итоге - он всегда и виноват. Я даже не знаю, что говорить ребенку в такой ситуации...
Виктория
Ольга Амелина очень вас понимаю,давайте вместе думать? ) я не хочу продолжения...(
Знаете мне кажеться жестоко водить ребенка 24 рабочих дня в садик. Я своим выходные устраивала при каждом удобном случае. Вот чувствую что плохо человеку, так мы лучше дома останемся, поговорим душевно, или к бабушке на денёк сходим. Ну поймите девочки, с мамой им лучше чем в садике. Наш садик очень крутой, немцы строили, програмы там у них всякие розвивающие и не один ребёнок, а у меня туда четверо ходили не сказал мне что ему там лучше чем дома. Разборки тоже не вариант нервы себе испортите и всё равно ваше детя крайнее будет. Психологами тоже не увлекайтесь. Вы что думаете они все такие уж супер-пупер специалисты, или они лучше вашего малыша знают чем мама. Вы самый главный ангел хранитель и психолог для вашего мальчика. Мои старшие когда в школе учились, я как то тоже не сильная фонатка посещаемости была. Всё хорошо, учимся с полной отдачей, проблемы... Как говорит моя добрая подруга- Я не готова сегодня общаться с миром. Не жалею ни грамма, не чего мы не пропустили. Старший в универе учится, характер спокойный нордический. Берегите своего сынулю.