Воспитание детей

дочери 5 лет ворует. что делать?

Юлия Царук
Я давно обратил внимание на то, что запрос в поисковой системе в
большинстве случаев помогает гораздо больше, чем задать вопрос
на "Ответах мэйл. ру"...

Сейчас зашёл на http:// nigma. ru/ (убрать пробелы в адресе) там
в поисковой строке ввёл фразу "маленький ребенок ворует" и нажал кнопку "Поиск".
В результатах запроса получил много ссылок по теме.
Вот только одна из них:
http://www.mybloginfo.ru/view_post.php?id=365

ps. также это может быть наследственное :-(
Евгения Скачкова
Лучший ответ
Разговаривать, объяснять, как Вас это расстраивает, вплоть до того, что притвориться умирающей от горя...
Алефтина Рыбак
Развивать талант, далеко пойдет в РФ! Щютка!
Попробуйте купить ей то, что ворует, в изобилии.
Елена Шульжук
Ни в коем не наказывать. Разговаривайте, объясняйте, будьте терпеливее, в конце концов не берите с собой в магазин, но объясните почему не берете. Пойдите с ней к психологу. То, что вы наказываете дочку, приведет лишь к тому, что она будет прятать унесенное. И разберитесь в своей семье, может у вас не все в порядке и дочка, таким способом дает это вам понять.
Aizhan* Akisheva]
лупить не поможет.. . только к психологу, и самое главное - с психологом должны работать и ВЫ, а не только ребенок, грамотный врач объяснит вам как надо действовать, что говорить, ну и с девочкой тоже постарается ситуацию исправить
я в детстве тоже воровала брала все что плохо лежит меня и лупила мама и говорила. не знаю почему но я все равно воровала, потом как-то само прошло, однажды в детсом саду мальчику пинесли родители и отдали воспитателю таблетки какие-то так я их сперла вопрос зачем? не могу ответить.... сейчас слава богу таким не болею, к психологу меня никто не водил
Лупить. Если не хотите сухари потом носить.
Elena Mihaleva
только говорить что это плохо обьяснять. но не бить
Елена Боброва
Если мозги куриные, то конечно бить, а если с головой дружите - разговаривайте на эту тему, контролируйте ...уверена, что в 5 лет еще нет четкого понятия о воровстве.
Украсть у дочери какую-нибудь ее любимую игрушку. Когда она возмутится- объяснить ей, что когда она ворует, то это точно так же огорчает других. Пусть она почувствует, что это плохо.
сматря у каво - у сваих не воровство..
Наталья Сусекова не обращать внимания-просто брать побольше денех..
Наталья Сусекова (дети часто-обычно-воруют не со зла,а для таво штоп родителей наказать,позлить за штото)
Интересное наблюдение.. чаще в этом возрасте воришками становятся девочки.
Стоит разобраться в причинах.
По своему опыту скажу, что лупка, угрозы, наказания способствуют лишь наработке навыков "таскать незаметнее".
Не раз сталкиваясь с ситуацией, уже со своим ребенком, где то лет с трех, показывала свое негативное отношение, беспокойство к подобным поступкам.
У моего ребенка сташила некоторые вещи двоюродная сестричка. Мы много говорили о произошедшем. Сына это так поразило, что он пришел к сестричке и сказал: я так тебя любил, доверял, как же я смогу теперь с тобой дружить? Ты же просто могла попросить.. . Вещи не вернулись, но воровство прекратилось.. .
Я понимаю, что теперь вам нужны конкретные рекомендации, но каждый случай особый (друзья воруют, внимания и уважения не хватает, самооценка низкая, малообеспеченность и т. п.) .
Сейчас много детских психологов... нет возможности обратиться к ним, начните с того, что покажите свое огорчение, вплоть до слез в глазах, что вам очень стыдно, что вы плохая мама (я отнюдь не говорю, что вы плохая, это для девочки) , раз ваша девочка так поступает, что теперь вы не сможете ходить с ней в гости, в магазин. . Обязательно настаивайте, чтобы девочка лично возвращала украденное и извинялась (очень действенно) . Можно описать ситуацию у вашей якобы знакомой, где ребенок якобы что-то украл и спросить совета у дочери, как поступить вашей знакомой, иногда дети сами проговаривают при этом причины воровства и меры по их устранению.. .
Это огромная тема.. .
Терпения вам и удачи.
Элена Чанова
что именно то ?
Leila Shikhamirova
увы, это болезнь, тут психолог без силен! Знаю одну прекрасную семью - девочку удочерили - из роддома, дают хорошее образование, но обнаружили клептоманию в начальной школе, психолог отличный работал, но гены оказались сильнее.
Оля Новикова
я тоже в детстве у матери блины воровал, когда она готовила! сейчас тоже. так я что, рецидивист?
Aylar Awlyakulowa
Ребенок в 5 лет не ворует -а берет все подряд, он еще не до конца понимает что есть чужое-и почему это брать нельзя. Вам просто нужно четко объяснить на своем примере. Не ругать-а просто спокойно рассказать, можно в виде какой-нибудь сказки. И уделяйте побольше времени ребенку-он может просто привлекает этим к себе внимание.
атабрать наварованае апозорить перед групай и лишить вкусняшек
Скорей всего она не чувствует вашей любви, вашего внимания и понимания.
У нас тоже такое было, когда наша семейная лодка начала трещать по швам и мне стало совсем не до нее.
Еще может быть что у ребенка в голове сидит такое количество ваших "нет" и "нельзя", что ей просто кажется, что любая ее просьба, обращенная к вам закончится тем же. А иметь игрушку " как у Кати" или " вон тех конфет с третьей полки" хочется.. . У нас выяснилось именно это.
Поэтому все что она притаскивала сначала обсуждалось причем говорили не про ее плохой поступок или чувства других людей, а именно обсуждали сам объект кражи, что ее в нем так привлекло и почему она решила присвоить себе эту вещь, а не попросила меня купить ей такое же. Это помогло мне выяснить чувства и мотивацию ребенка на такие поступки.
Затем, если вещь была из магазина, мы с ней относили обратно, возвращали с извинениям, за съеденное платили, причем при ней, детям игрушки возвращали с извинениями, но при этом я составила список того, что она притаскивала и обещала ей купить аналогичное если она, что-то сделает, например выучит все буквы алфавита или научится не забывать убирать за собой посуду со стола ну или еще какое задание, выполнимое в ее возрасте. На мой взгляд, такой подход помогает ребенку понять, что если что-то очень хочется иметь, то нужно для этого потрудиться ( положительная мотивация к труду) +формирует целеустремленность.