Воспитание детей
нужно ли общаться со своим 12-17 летним ребенком как подруга (друг) во всем? Как вы думаете?
Что лучше. родительская любовь, чтобы дети брали пример или баловать их как подруга? Как потом на место ставить своих детей за какие то выходки, если они будут видеть в своих родителях одних подруг (друзей)?
вы сами ответили на свой вопрос!!! можно относиться как друг (подруга) мне кажется когда он будет даже старше 18!в данный момент лучше чтобы.. он всё таки не путал мать, которую он должен слушать с подругой, с которой можно обо всём поболтать!! он всё равно много не доверит!! так что мне кажется не стоит!! а там уже решать вам!!! что вам больше нравиться быть "авторитетом "для ребёнка, чтобы он хоть во что то вас ставил!!
о, это целая наука -- тут надо действовать гибко, по ситуации, чтоб и доверие к себе не терять, и, одновременно, сохранять статус родителя -- а иначе не сможете направить в нужное русло -ведь чадо же ещё неразумное.
Я за золотую середину. Дистанция и пиитет должны быть, но доверительные и дружеские отношения этому не помеха. ПРосто должна быть четкая иерархия, дружбе это отнюдь не мешает
дружба должна быть, но слишко баловать не стоит
вы абсолютно правы, родители должны оставаться авторитетом
Чтобы отношения с ребёнком были доверительные, нужно в первую очередь стать ему другом...
Елена (Гера) Герасимова
но в меру, если без меры, потом ребенка на место не поставишь. если захочет шляться например с мужиками и спать с ними...или напиться на дискотеке...Лучше уважать родителей и советоваться с ними в себе же пользу
вы видимо идиотских книжек начитались. Родители должны оставаться родителями, а не превращаться в тупую подружку друга.
Елена (Гера) Герасимова
где сделали вывод, что начиталась этих книжек? а про навеяно чьим то вопросом и ответом не догадались?
Вспомните себя. Что вы рассказывали друзьям и что родителям? Ну есть же разница. Не будет же подросток говорить маме, как он вчера бухал в подворотне и курил, что у него был групповой секс и т. д. . Ну а мама будет ржать и одобрительно хлопать по плечу, круто, мол.
Друзья у ребенка наверняка есть, а вот где он возъмет родителей, если Вы будете другом? Моё мнение - ребенок должен знать, что это родители и вести себя соответственно как с родителями. Другое дело - если он просто будет многое доверять своим родителям, делиться с ними проблемами, радостями.
Ой незнаю. Это такая тонкая грань - где быть другом, а где родителем. Я ее нарушила в свое время, теперь сын (15 л) воспринимает меня больше как друга, и это мне не нравится. Мои наставления и просьбы могут игнорироваться и не восприниматься всерьез, иногда может даже себе позволить пошутить в мой адрес. Я, конечно, сразу все это пресекаю, но это стоит больших нервов. Лавируйте - будьте и родителем, и другом, хотя это сложно.
В любом случае ребёнок должен знать чётко что есть некоторые правила в семье, и что с ними надо считаться независимо от того, что Вы с ним на равных, надо с ним договариваться как взрослый с ребёнком, что он выполняет определённые обязанности а Вы в свою очередь выполняете обещанное например, или он не выполняет и получает определённое наказание без обид. Тогда как бы Вы ни были на равных как подруга - правила никто не отменял.
Вы не знаете точно возраст своего ребенка, а только приблизительно? "со своим 12-17 летним ребенком"? странные нравы...
очень сложный вопрос... постоянно сама себе его задаю. очень сложно почувствовать эту грань. до куда можно баловать и когда уже нельзя... мы же очень любим своих детей. иногда даже слишком. что готовы им прощать все... не знаю. можно ли так.. .
с др. стороны вроде бы ребенок должен чувствовать и то. что вы родитель и определенный авторитет. чтобы слушаться вас.... может все таки к психологу вам сходить?.. .
и доверие между ребенком и родителем это такая непростая вещь. которая в наше время очень редко... и если оно есть, этим обязательно надо дорожить... удачи вам.
С 14 лет с ребенком нужно общаться/относиться как с равным себе.
... на этом воспитание заканчивается, пожинайте плоды )))
какая то дистанция все таки должна быть. ко мне вообще уже в 8 лет относились как большой повесили на меня мою маленькую сестру, мама жаловалась мне на свою не сложившиюся жизнь, плохого мужа и тупых детей, советовалась по каждому поводу... а если я в виду своего маленького опыта в чем то ошибалась, она на меня орала. а с отцом я всегда советовалась и сейчас продолжаю, он всегда по делу скажет. вот
Родительская любовь приправленая дружеской. И заметьте, не наоборот. То есть: можно и побаловать и поругать. Но родителем нужно быть больше чем свертником другом.
Конечно нужно быть ребенку в первую очередь другом, самым близким, а потом уже родителем . Иначе будет искать понимания на улице и кто знает куда это приведет. И там уже воспитание (влияние) родителя не поможет.