Воспитание детей
Ребенок меня бьет, что делать?
Дочке 1.4 года ..начала сильно щипаться, если играемся, то бьет ногами, кусается....Чем мне больнее и я громче вскрикиваю, тем ей радостнее)) Почему так? И что с этим делать? Говорю ей, что маме больно, мама будет плакать...погладит и опять начинает ...)
Твёрдо сказать ребёнку, что бить маму нельзя. Потом не перестанет, а начнёт лупить сильнее, будет драться в садике и на детской площадке. Так что пресекайте сейчас. Переключите внимание на другую игру, например "Бить маму нельзя, пойдём соберём пирамидку/почитаем/где мячик) . Или как вам уже сказали щипайте и кусайте в ответ. Можно и посильнее. Тогда одного-двух раз хватит чтобы перестала. я так делала, с 2мя детьми (подруги и своим0 сработало. Если будет плакать не жалейте, а объясняйте, что маме тоже больно, когда её щипают, потом померитесь. Ноги держите, уходите от неё, не позволяйте вас бить ни в коем случае.
Что касается радости, ей нравится эмоции. Она что-то сделала и это вызвала интересную реакцию. Так что вскрикивать не нужно, не будет интересной реакции или ей тоже будет больно, она перестанет.
Сделайте тоже самое, но не сильно. И спросите, нравится или нет.
Татьяна Муламбетова
согласна, укусить или ущипнуть не очень сильно, но так чтобы почувствовала, что это больно, строго обьяснить и прекратить игру, показав что Вам больно и неприятно.
познает мир таким образом. Она же еще не знает, что такое больно.
Мдоу Детский Сад № 5 Вишенка
Совершенно верно! Ребёнок познаёт мир! Каждый раз, когда она так делает, повторяйте слово "Больно!", пророните пару слезинок. И тут же прекратите игру. Потом через какое-то время помиритесь. И так не сколько раз. А ещё может она свои эмоции таким образом выражет, например восторг. В любом случае принимайте меры.
Не позволять над собой издеваться.
Пока ребёнок мелкий, прочитайте (скачайте) книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Уверен, оттуда почерпнёте много Вам неизвестного.
Может я чуть не в тему, но... .
У меня был щенок немецкого дога. Э.... крупненькая такая собачка:)) И взял он моду, играя, кусать меня. Не сильно, но...! Я взвизгиваю - ему нравится. Вот он меня прикусил, а его за ухо со всей силы укусила. Ох как он заверещал!!!! зато больше, за всю жизнь НИКОГО никогда не укусил....
Muqiwa
Известная метода! )))
Сдерживать ее руки, предотвращать удары.. . ласково, но настойчиво.
Мдоу Детский Сад № 5 Вишенка
Тоже хороший вариант! Только мама может распознать, специально ли ребёнок так поступает или в порыве эмоций.
Ужасно. Даже не знаю, что сказать!
Плакать (((((((
согласна что надо объяснить ей всё пока не поздно.. . ато потом будет бить других: бабушек, дедушек, соседей, других детей, кого попало, и будет сильно смеяться и издеваться тем самым позорив вас. Племянник мог избить бабушку которая ели ходит, и смеяться над ней...
объясняйте сейчас что так делать нельзя потом будет поздно! у мужа племяннице 3 года она старшего брата (ему 13) воспринимает как мебель! может пнуть, ущипнуть, на голову, на шею залезть! все потому что не объяснили когда ей было 2 что так нельзя, вот она и считает что это норма! просто раньше они играли так а сейчас уже не объяснишь почему раньше было можно, а сейчас нельзя!!! !
я говорю что маме больно. делаю вид что плачу. говорю что обиделась и демонстративно отворачиваюсь! иногда даю сдачи, что бы знала что это больно и не приятно. срабатывает.
Не ругать... т. к. он еще не понимает... но и не смеяться... потому что он будет думать что это хорошо... Старайтесь ребенка быстро отвлечь... и не придавать этому значения... а то он будет драться постоянно...