Воспитание детей

кошмарные вечера... или как приучить дочу (1,4л. ) укладываться спать без истерик

ребенка усыпряем посредством укачивания. Сначала на руках, потом на падушке . теперь только каляску признает. и каждый вечер с ней воюем- не хочет спать - орет капризит, выворачивается, пребует продолжения Шоу))))))...словом - без истерик не получается ее уложить спать. Есть ли среди Вас похожие родители и как вы победили свое дитя и привили ей спокойный мирный отход ко сну ))?
С рождения укладываемся в 9 вечера. Иногда сбивает режим, возвращаем обратно.
У вас не правильный ритуал отхода ко сну, нужно менять. Убрать все качания и коляски. Придётся потерпеть вопли, но по другому никак. Укладывайте строго в одно время. И создать другой ритуал, например: 1) 30 минут тихие игры 2) 15 минут классической музыки 3) сказка 4) ванна, можно успокаивающая 5) Легла на кровать, закрыла глазки и уснула. Конечно по началу будет сопротивляться. Встала - кладите обратно, успокаивайте словами, гладьте по спинки, но вставать не позволяйте, может согласится за руку держать вас пока уснёт или спать с игрушкой, хотя лучше без этого. В итоге никуда не денется. 2-3 дня воплей и будет спокойно засыпать сама без укачиваний. Вы удивитесь.
Ещё возможно она не достаточно устаёт за день или слишком много спит днём или вы её рано укладываете вечером. Больше гуляйте и играйте днём в подвижные игры, а вечером не включайте ТВ, играйте в спокойные игры, рисуйте, читайте. В общем не позволяйте перевозбуждаться. Возможно лучше уснёт, если часик погулять перед сном.
Оксана Милевская
Лучший ответ
Активная прогулка в любую погоду, плотный ужин, никаких подвижных игр на ночь, приглушённый свет, тихие голоса родни--и мой вертлявый спокойно ложился спать в 9 часов вечера, без укачиваний))
Лида Ильиных
у меня никогда ребенок не капризничает по этому поводу. просто потому что я не укладываю дочь (1,2) спать против воли. набесится сколько хочет, начинает глаза тереть, потом сама несет мне одеяло, я ее закутываю - 2 минуты и деть в отрубе) остается аккуратно переложить в кровать) ) а вы сами всегда можете моментально уснуть? легли в любое время на кровать и все, заснули? наверняка ведь нет. тогда почему вы думаете что ребенок должен засыпать по вашей команде?
Перестаньте укачивать.. . Я себе с трудом представляю как можно ребёнка почти в 1,5 года укачивать.. .
Если ребёнок плохо засыпает, перед сном хорошо погулять, только спокойно, потом налить ванну с хвоей к примеру или с лавандой, почитать спокойную сказку.. .
И ещё, это мои личные наблюдения - если настойчиво хочешь чтобы ребёнок заснул - фиг он заснёт.. . А если никто никуда не торопится, всё спокойно, тогда и засыпает быстро и спит хорошо всю ночь.
Перенесли время отхода ко сну.)
Не хочет спать. Пусть не спит. Главное терпение и любовь. А ваши войнушки до понимания друг друга не доведут.
Жанна Мукушева
Я сказки читала перед сном разными голосами персонажей, детям нравилось. Договаривались, читаю и потом спать.
Zhannat Bitimbaevna
Во-первых - проблема перевозбуждение перед сном решается на приеме у невропатолога ( они всегда на приеме спрашивают первым делом - хорошо ли засыпает ) - ребенок тоже мучается - вот и орет. Таблеточки попьете - всем хорошо будет.
Во- вторых - ребенку на ночь книжку почитать, музыку, сказку успокаивающую поставить. , колыбельную спеть вполголоса. Моя вообще - под Модерн токинг обожала спать укладыватся.
я с собой ложила детей до двух лет . Или рожок давала с молоком. Проблем не будет если думать о ребёнке, а не о себе.
Купите ей НУЖНУЮ игрушку за которую она будет ОБЯЗАНА отвечать - кормить поить и спать укладывать... .
Пока уложит игрушку и сама уснет
А я своего сына укладывала так:
1 вариант БЛАГОПОЛУЧНЫЙ- ..послушай как травка растет... лежи тихо-тихо и услышишь
2 вариант /с мамой или папой рядом / - руку под подушку!!!! Чуть-чуть царапаем матрац!!! главное не напугать ребенка -"Слышишь мышку?? ? Мышка спать хочет. . а ты ей.... (дальше Ваша фантазия - спой песенку... укачай ...и т. д)
Нам до 3-х лет мышка помогала До 5-ти травка
Потом ходил искать и МЫШЬ и ТРАВКУ
ложитесь спать в одно время всей семьей