как только родился второй ребенок (4мес назад) дочку все тяжелее и тяжелее уложить спать. Живем пока в однушке. Маленького приучила спать в обед, чтобы он ей не мешал уснуть, а она с каждым днем все тяжелее и тяжелее укладывается! Дошло до того, что я начинаю укладывать ее в 12,а засыпает она только в 15.30 или в 16.30!!! При этом я столько нервов и сил трачу, просто капец!!!! За 4 мес она меня так умотала! Не маленький, а именно ОНА! Я потом дерганная, злая и раздражительная хожу, на нее гавкаю, а через год вообще как шизик буду
Вчера решила на все это дело забить, сегодня тоже только 1,5 часа пыталась, безрезультатно, опять плюнула
и как же быть??? Ребенку нужен дневной сон как минимум лет до 5-6.Но если я буду ходить и орать на нее после 3-4 часов нервотрепки она больше пострадает чем от отсутствия тихого часа
какие ваши мысли по этому поводу?
Воспитание детей
Дочь ни в какую не укладывается спать днем., ей всего 2,5г
Считаю, что вы любите больше второго ребёнка. Пообещай те ей киндер, если она ложится спать в 12.
Maryna Hapanovich(Sakovich)
люблю одинаково, маленький пока просто озоровать не умеет и пакостить, через 1,5-2года и ему поблажек не будет)))
Maryna Hapanovich(Sakovich)
спасибо, если так выглядит со стороны даже для незнакомых людей, -представляю что чувствует доченька. СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Антонина Хиврич
Согласна,, к сожалению я тоже это почувствовала = разное отношение в деткам,,,,
Ну не хочет ребенок спать, не надо заставлять и насильно укладывать.
Значит, не надо укладывать.
Я именно в этом возрасте спать днем перестала.
И многие малыши спят только в саду "за компанию", а дома ни в какую.
Зато вечером будет отрубаться в 21:00, тоже очень удобно)
Maryna Hapanovich(Sakovich)
да, вечером классно
у меня средний сын с 2 лет перестал спать днем, пока я в роддоме была, правда, вставать попозже стал, ничего страшного, и племянник лет с 3 не спал, даже в саду, воспитатели и не возражали, я сама, когда воспитателем работала, не заставляла спать, дети все разные, главное, чтоб другим не мешал, одна старенькая воспитательница мне сказала, что даже если ребенок просто полежит или тихо порисует-это отдых, а спать заставлять, это пытка, об этом еще Януш Корчак писал
Не укладывайте, а играйте с ней, пока младшая спит.
Моя тоже ближе к трем отказалась от дневного сна. В саду спала, а в выхи дома нет. Не мучайте ребенка, лучше эоо время ей посвятите
вы за 4 месяца не поняли, что у нее прошел дневной сон? а в саду она спит, потому что рано утром встает и там выматывается. ребенку главное 10 ч ночью спать, а днем, если не хочет, то пусть и не спит
наши мысли такие, что если не можешь детей обеспечить нормальными условиями для проживания не хрен рожать а потом ныть и издеваться над несчастным ребенком
Maryna Hapanovich(Sakovich)
с чего ты взял, что не могу? Моя квартира в стадии продажи, собираюсь трешку брать. Когда это случиться не знаю. Может завтра, а может через полгода. Сам-то много заработал, умник?
Alena Kryshtal
каким образом дневной сон ребенка зависит от количества комнат в квартире?? если она не хочет спать, метражом ее не уложишь!
Елена Зайковская
Согласна
Господи, ну не хочет ребенок спать, ну и не надо заставлять! намотается за день, только крепче спать ночью будет. что это за дурацкие рамки, в которые должны укладываться все без исключения?? дети все разные, организм у всех разный. один может по несколько раз за день спать, а другому и разу не надо! а насильно заставлять это вообще хуже некуда...
Maryna Hapanovich(Sakovich)
да, мне тоже такие мысли в голову приходить стали
моя дочь (2.8) днем спит редко. Только если устанет сильно. Зачем насильно в сон отправлять? не хочет спать, пусть играет - рисует, лепит. Главное, что б малому не мешала.
Я, кстати, как мама рассказывала, мелким сам не спал днем, так и в садике кипиш устраивал регулярно.
Значит, не устала, еще побегать может.
это норма
спят дети днем только в саду, а дома нет
У меня тоже не всегда спит. Но если рядом с собой положить и сделать вид, что спишь, быстро засыпает.