Воспитание детей
Подруга рассказывала. В тяжелые начала 90-х ей было настолько туго, что бывало отправляла дочку к родственникам в гости:
Улучишь момент, отсыпь в ванной немного стирального порошка, принеси домой, а то стирать нечем. - Мама, как я это сделаю? - Как хочешь. Убей, укради, но без порошка домой не возвращайся. Та приносила порошок. Я тоже трудно растила свою девочку, но она не видела ТАКОГО. И что же? Дочь у подруги как-то бережнее к матери, а моя более эгоистична. Наверное и надо вот так растить детей, пусть вместе с родителями проходят все университеты...
а я уверена в том что дети не должны знать нужды.
хоть что говорите
это отвратительно
хоть что говорите
это отвратительно
Светлана Кузеева
Если мать в нужде, ну как она оградит от этого ребенка? Нельзя осуждать ту женщину, великолепная красавица, талантливая журналистка, необычная личность... Но время было, когда ее так приперло к стенке... Неподъемный кредит в банке выплачивала и одна двоих детей поднимала, а время сами помните какое было
так она должна была и мяса кусок из супа вытащить -мамочке к обеду. что ж терялась-то... мерзость какая, если это правда конечно...
Светлана Кузеева
Зачем вы так жестко. Мамочка то у девочки была слишком горда, чтобы просить, а выкручиваться надо было. Но дело то в прошлом, сейчас все мы оправились от тех лет, дети выросли, осталось только бабки подбить, как правильнее растить детей, чтобы понимающими выросли.
конечно .
И думать об этом не думал. Всё лучшее - детям.
Светлана Кузеева
Мы все так думаем и к этому стремимся
Это не столь ценная вещь, чем что либо.. видимо чистота превыше всего в доме..
Девочка воровала по сути. И что в этом хорошего?
Ну вы так написали "Наверное и надо вот так растить детей"....а как она растила?... трудно было и она изворачивалась как могла.... для меня лично "ТАКОГО" - это проституция. рвань и пьянь.... но не стыбзить порошок)
Светлана Кузеева
Я тоже думаю, что ничего такого, наоборот, вырастила великолепную дочь. А внучка то какая теперь растет! Умненькая, талантливая, красивая, чудо, а не девочка! : лет, а говорит бабушке: Ты, Лёль, если что, ко мне обращайся. Я всегда тебе помогу. В общем чудесный ребенок.
Нет уж. Порядочными надо оставаться всегда. А трудности жизни делить с ребенком - никуда от этого не денешься.
Я когда то вычитала такое двустишье - порой своих чад беззаветно любя, мы их превращаем в своих мучителей, когда же родители любят себя - и дети молятся на таких родителей:)
Светлана Кузеева
Беззаветная любовь портит, я тоже так слышала. Энергетика слишком сильная у любви, дети не в силах ее перенести адекватно. Но когда дети молятся на родителей, жэто ведь тоже плохо, они становятся как бы психологически их рабами. Смогут ли они быть свободной личностью вырастая с таким состоянием родители-кумиры?
Грустно.. Мы часто, с детьми, это время вспоминаем.... Нет, не от этого зависит теперешнее поведение молодежи и в каждой семье свои проблемы, про которые все стараются умалчивать.. Я думаю что дети в первую очередь берут пример с нас, родителей, нам нужно быть внимательнее к своим родным, родителям и окружающим нас людям....
Бред какой-то
Светлана Кузеева
Не, не бред... реал
Татьяна Шарапова
Бред,что она делала это
Блин, тяжело же было наверное, но все-таки учить ребенка воровать это слишком...
Светлана Кузеева
Я бы раньше точно так же подумала, но ведь из девочки выросла нормальная адекватная женщина, не воровка вовсе
Что тут сказать, хочешь жить-умей вертеться! И пусть в меня первый бросит камень тот, кто безгрешен! Помню, в те времена до маминой зп две недели оставалось, а денег нет вообще ни копейки даже в копилке и продукты все закончились. Случайно откопали в кладовке просроченную банку кальмаров и трехлитровую банку с гречкой. Я потом лет 10 гречку есть не могла...
родила в 90-е... кормить было нечем, одевать - тоже.. первую игрушку купила в 3 года... играл с млим старыми.... когда полегчало я уже привыкла экономить... сын тоже научился этому.... это-хорошая школа.. но воровать своего ребенка-никогда бы не смогла заставлять!
Не все кому трудно идут на ТАКОЕ - это аморально) И кто может знать наверняка, какая сейчас эта девочка на самом деле? В душу не залезешь.
Светлана Кузеева
Совсем глубоко то конечно не залезешь, а так успешная красивая, молодая, креативная, прекрасный специалист с высокой зарплатой, у нее чудесная семья, любящий муж и чудесная дочка. С мамой - прекрасные отношения, поддерживает мать, которая может быть слишком щедрой, в чем-то мотовкой. Мама сегодня отдаст последнее, о завтрашнем дне и не вспомнит, это хоть ей за 50 сейчас
разве можно тем более ребенку говорить убей и укради. хочется надеяться. что ребенок не до конца понимает смысла этих слов... очень сложно почувствовать грань между лаской и строгостью к собственному ребенку. хочется баловать бесконечно... но умом понимаем. что нельзя так.. .
Крайности в воспитании: баланс между лаской или строгостью
Очень важно для родителей избегать крайностей в воспитании своего чада, ведь последствия, как излишней нежности, так и чрезмерной требовательности могут быть губительными для формирующейся психики ребенка.
Изнеженный родителями ребенок не привык к проявлению каких-либо усилий со своей стороны: ни физических, ни духовных. Он думает, что жизнь состоит из одних только удовольствий и благ, которые должны ему доставлять другие, и поэтому его капризы бесконечны.
При проявлении другой крайности со стороны родителей, ребенок, воспитанный в режиме чрезмерной требовательности может быть ожесточенным и подавленным. Требования родителей, которые малыш не в состоянии выполнить рождают в нем бессилие и беспомощность, отсюда вытекает подавленное состояние. Также он может и ожесточиться по отношению ко всем вокруг и родителям в первую очередь. Родителям предстоит нелегкая задача, чтобы найти баланс между лаской и требовательностью.
Для того чтобы воспитать доброжелательного ребенка, нужно поощрять его правильное поведение улыбкой, одобрением, а не одергивать его и постоянно делать замечания. Для малыша очень важно ощущение успеха, это заставляет его поверить в себя и двигаться вперед к новым достижениям. Дети только в том случае становятся активными личностями, если они претендуют на что-то, ставят себе какие-то цели.
Не ставьте малышу слишком сложные или слишком простые задачи, первые рождают чувство неудачи или разочарования, а вторые рождаю ложную самоуверенность у ребенка. Задачи должны быть доступны и интересны, способствовать его движению вперед к освоению новых высот.
Немаловажно привить ребенку уважение к людям, ведь в социуме будет проходить вся его жизнь. Для этого ему необходимо помочь научиться «сотрудничать» как с родителями, так и с остальным окружением.
И нам приходилось нелегко.
но подталкивать ребенка на воровство-подло.
та мамаша, небось, в гости к дочке ходит и по привычке тырит по мелочи....
Светлана Кузеева
Она роскошная женщина, и она не будет опускаться до такого. Но это сейчас. А тогда было слишком туго. Я не могу осудить ее, просто язык не повернется, слишком много в ней чего-то такого... Это ЖЕНЩИНА
Светлана Шишкова (Андриянова)
а в те лихие годы у меня настал такой день,что я постучалась к соседке по этажу и попросила ЧЕГО-НИБУДЬ НА УЖИН МАЛЫШУ.(муж уезжал надолго,я с годовалым не могу найти работу).
И МНЕ ЭТОГО НЕ СТЫДНО.
А сейчас я подумала-у нас же подвалы рядышком,и ключи общие,а пойти украсть что-нибудь и в голову не приходило.
И МНЕ ЭТОГО НЕ СТЫДНО.
Светлана Шишкова (Андриянова)
и сейчас с соседкой вспоминаем те времена и вздыхаем-через что мы прошли.
Светлана Шишкова (Андриянова)
а сейчас вспоминаю и думаю=как мы выжили?
как мы выжили не подлыми?ведь это подло-воровать.
ну подруга достаточно креативна. Молодец даже.
у нас сын, 4 года. ка-то так сложилось, что воспитательная часть в основном на мне. соответственно и наказания тоже. . папа любит безумно и балует. и тем не менее сколько раз замечала ( и не только я) что тянется ребёнок больше ко мне, а не к отцу. не знаю, какой логике он следует при этом..)
видимо той мамаше в детстве тоже было не сладко раз она до ТАКОГО додумалась!
ужас одним словом. . что же это за рОдственники такие у которых, раз так туго было ей, порошок в займы попросить или просто так попросить нельзя???!
Тяжелые 90-е прошел ребенком, помню все очень хорошо. И надевать, и есть, и пить иногда нечего было. И я считаю, что именно благодаря этим годам научился быть практичным в использовании своих средств. Хорошая жизненная школа, но не дай Бог такого нашим детям. И чтобы воровать приходилось - не было такого!!!
дети не при чем! их просто нужно воспитывать с искренней любовью, а не эгоизмом!
А что-ПРОСТО СПРОСИТь-не судьба? Обязательно надо учить,, скрысить,, у ближего? Кошмар, да и только!!!!
Светлана Кузеева
Наверное язык не шел, не случайно же она даже не ходила сама к тем родственникам. Наверное что-то было в их отношениях...