Воспитание детей

Куда отдать ребенка?

Мальчику 7 лет будет 3 декабря. У него отстование речевого развития. Куда лучше отдать ребенка в обычную школу или в речевую школу или оставить на домашнем обучении? Логопед говорит что лучше отдать ребенка в обычную школу (мальчик умный, но разговаривает плохо его не всегда можно понять). Сказали что в обычную школу обязаны брать всех детей подряд (по закону). Но если ребенок не будет успевать за школьной программой его могут отправить в ШД. Естественно родители хотят отдать сына в обычную школу, но очень боятся что он не справится и его отправят в ШД. Мальчик не может усидеть на одном месте и 10 минут если его не заинтересовать. А в школе с речевым уклоном меньше шансов, что ребенок нормально заговорит, т.к. там все разговаривают плохо, а дети как правило в любом возрасте повтаряют за остальными. Какой вариант лучше выбрать? P.S. Я не мама, а тетя.
Мне кажется в речевую школу!! ! Там проводятся специальные занятия!! ! В обычной школе никто специально не будет заниматься его речью. Плюс он банально может стать изгоем. Вот когда речь станет более менее сносной можно перевести в обычную.
Наталья Овчинникова
Лучший ответ
Юлия Кузьминова Я такого же мнения. Но нам сказали, что при переводе ребенок потеряет 1 год, т.е. если в речевой школе он был в 5 классе, то перейдя в нормальную школу будет в 4 классе.
трудно что сказать. дети жестоки, они будут смеятся над мальчиком если он плохо и не так говорит как все.
Алла Бурмина
ребенка надо отдать в обычную школу - попробовать-то в любом случае надо. И конечно же, постоянно заниматься с логопедом и медикаментозное лечение не забывать
Zarina92.09
Юлия Кузьминова Родители так же считают. Но если ребенок не справится с программой, то он пойдет в ШД, а не речевую школу.
О мальчике думать надо. Легче будет там, где дети его уровня. К чему терпеть унижения, а без них не обойдется.
Елена Коваль
отдать лучше в обычную школу!! ! больше шансов развития, там всетаки общение с детьми!! ! просто, сейчас подготовте к школе....
В Екатеринбурге (наверное и в других городах тоже) есть интернат для детей с дефектами речи. После 1 года жизни и занятий в нем у детей нет проблем с речью. У соседей девочка плохо говорила, вообще не понятно что говорила, отдали в интернат (мама и бабушка слезами уливались, но отец настоял) , через год забрали, обычный ребенок стал.
В обычной школе дети дразнить будут, ищите ХОРОШЕГО логопеда или интернат.
мне кажется в обычную школу. я тоже плохо разговаривала, не то что бы мало слов знала, просто из-за того, что некорые буквы непроговаривала становилось непонятно, что я говорю. в моем классе было 30 детей и не у всех речь была нормально развита, никто при этом изгоем не стал. просто те дети с которыми занимались стали нормально разговаривать, а кто-то класса до 5 так и читать нормально не научились.
Lali Lali
Юлия Кузьминова Девушка плохо разговаривать и отстование речевого развития разные вещи. Ребенок из-за этого имеет статус инвалида. У меня ребенок 4 года разговаривает лучше чем мальчик в 7 лет.