....легко! Никогда не отказываю по своему капризу или плохому настроению, или в наказание.... Отказ покупки бывает по причине нехватки средств, в связи с безобразным качеством требуемого или ненужностью покупаемого! На мой взгляд, конечно)) )
Отказ всегда аргументирован и поэтому воспринимается адекватно!)
Воспитание детей
Вы легко можете отказать своему ребёнку в покупке чего-либо???
Не-а, не легко...
легко. . у меня дежурная фраза "нет денег"..
Да! просто говорю что мы этого сейчас не планировали, поэтому покупать не будем.. .
Но когда заранее с ним обговариваю, например поход в магазин, то договариваемся и что ему купить, что старшим/младшим.. . ( у меня трое, труднее всего ходить с младшим которому вот-вот стукнет 5)
еще есть железное (почти) правило - товар у касс мы не покупаем! То есть, если мы планировали шоколадку, например, или киндер, то мы их берем там где они лежат на стендах, а возле касс не трогаем! Редкие исключения правда иногда бывают...
Смотря что просит)) Вот уже год легко отказываю ему в покупке айфона. Считаю, что обойдётся.
легко могу отказать. но редко отказываю.
да, конечно.
даже не обсуждается.
если я отказываю, значит есть на то причины.
даже не обсуждается.
а то!)) ) но потом все равно куплю))
Смотря о чем речь? Если вещь нужная, но не хватает денег (скажем) - трудно, если явная ерунда - достаточно легко. Но, как правило, мы находим компромисс; -)
Нет, не легко отказывать. Из меня можно веревки вить)
Мне лично не легко это сделать.
Когда как, чаще могу, если считаю покупку абсолютно не нужной
легко. но у меня еще ребенок такой, что он никогда не настаивает на покупке. достаточно раз сказать. что это нельзя. или на это сейчас нет денег и он отстает. хотя в других аспектах жизни она у меня очень настойчивая и целеустремленная.. . наверное просто в этом повезло.
я не отказываю просто словом "нет". ребенку надо объяснить почему нет. у него есть свои потребности и они должны быть удоволетворены.