Воспитание детей

У моей подруги сыну в декабре будет 4 года. Не говорит....Лепечит как младенец... не немой, не глухой...

Маша Зыкова
запишите его на лингвистические кружки какие-нибудь, развивающие центры, сами почаще с ним разговариваете.
Катерина Жигалова
Лучший ответ
Маша Зыкова Ребёнок не наш. Ситуация у подруги....
ЗРР, а то и похуже, тяжко это, сама маюсь, благо мы к 4 годам всё же разговариваем, но скорее на уровне двухлетки, хотя в остальном нормальное развитие ребёнка, невролог больше никаких диагнозов не ставит, говорит здоровы..
Грустно.. . но это надо не тут, а с врачами решать и полностью обследовать мальчика. Тут, скорее всего, мозг затронут, не простая задержка развития речи.. .
Да, и у нас младший сын заговорил нормально только к 4 годам, до этого только отдельные слова говорил.. .
Но, повторюсь, лучше обследовать ребенка, чтобы не думалось...
Маша Зыкова Ребята! Ребёнок не мой. Объясняю ситуацию у своей подруги.
Пускай не давит на малыша... может он просто чувствует давление и весъ зажался... попуститесъ, и он обязателъно заговорит
тут уже нужен невропатолог
Зулия Фаляхова
у соседки ребенок упал, ударился и испугался. до 5 лет не говорил. Вам остается только ждать.
сейчас часто слышу, что дети плохо говорят, наша тоже в 3 года почти ничего не говорила, к 4, сейчас уже все подряд болтает, виноваты по-моему компьютеры и в садик с3 лет, наши в 1, 5 шли и все раньше говорили
Alina N
К неврологу сводить!! ! Нам выписывали уколы и таблеточки для развития речи.
задержка, обычно мальчики всегда позже начинают разговаривать ежели девочки, но тут что то серьёзное.
у моей знакомой тоже самое только с девочкой, начала говорить в 2 с половиной.
надо идти к педиатру к неврологу и к логопеду, выяснять что с ребёнком, обойти всех врачей.
или даже лечь на обследование, потому что если не начнёт говорит до 5,потом будет сложнее и сложнее
Странный какой-то логопед.... А что невролог говорит? Что ребенку назначили? Настораживает "лепечет как младенец".
Н@точк@ ...
Причина в родителе, или родителях. Если всё так благочинно, как вы пишите, тогда ребёнок просто неадекватен к этому миру. Такое бывает очень редко, но всё же бывает. Логопеды не помогу. Простите, просто родительское внимание. И ещё. Запомните. Если вы из чего-то делаете проблему, это становится проблемой. Такова сущность сегодняшнего мира. Не надо зацикливаться. Если воду не мутить, она сама отстоится.
Julia Kolmogorova
просто родители привыкли говорить за своего ребенка - нужно заставлять говорить, вы же не немые, жесты применяют в качестве подсказки
У нас в городе есть реабилитационный центр, где успешно решают такие проблемы. Узнайте, может у вас тоже есть. Потому, что 4 года и не говорит - это уже проблема.
Пусть родители перестанут его понимать и заговорит в один день!
Lyudmila Petrova
Наталия Пастернак не факт,я пыталась,нам это вообще не помогло :( это именно отклонения бывают,а помогает метод только тогда,когда ребёнку лень разговаривать..
Надо с ребенок разговаривать, разговаривать и ещё раз разговаривать.... Мальчики бывают тормозят.... Заставлять его, чтобы он повторял слова.... Петь с ним, играть....))