Воспитание детей
Как вести себя с трудным ребенком да еще в переходном возрасте?
Советы даю, а сама не знаю как быть? Жестко? Ласково? Просьбами, уговорами или настойчиво, в приказном тоне? Я выбрала третий вариант: говорю прямо, привожу примеры и последствия данных поступков. а как вы боретесь? подскажите, а?
Вспоминаю себя.. Ох это было ужасно тяжело, мама не знала, что делать и это были постоянные крики, истерики и наказания. Естественно мною это воспринималось, как "нелюбовь",я была очень несчастным ребенком, хорошо было только на улице, во всевозможных компаниях. Домой идти не хотелось, потому что дома опять найдутся проблемы, займутся моим воспитанием, буду говорить куда, и как, и что делать. Я бы была рада слушать, если бы и слышали меня, но позиция "ты малолетки и в жизни ничего не смыслишь" абсолютна неверна и воспринимается ребенком "в штыки". Мама и подругой хотела была, была, но потом многие рассказанные мною секреты при первой же ссоре были против меня, рассказывались отцу-что было невыносимо больно, ведь я рассказывала и о любви и прочих девчачьих глупостях.
Вспоминаю подростковую жизнь-плакала я постоянно, в школе доводили учителя, дома-родители, рано начала курить-очень сильно жалею, пробовать алкоголь, поймите милые родители, что ЭТО все идет из семьи. И все, что ребенок увидит в доме, для него станет приемлемым в жизни и в обществе. Видела тут так же вопрос "бить по попе с каких лет",а с каких тебя то самого бить начали? Физическое воздействие никогда не приведет должного результата, это все иллюзия, потому что ребенок начинает вас БОЯТЬСЯ. Чего вы хотите уважения и взаимопонимания? Вот и подумайте, как бы вам хотелось, что бы вам объясняли? Будьте учителем, наставником, проявляйте терпение. Ведь ребенок начинает формироваться, как личность, у него появляются свои взгляды, которые будут меняться, но не потому что "мама так сказала",а потому что он вправе сам что-то решить.
Желаю вам удачи и не совершайте чужих ошибок. Любите ребенка, ведь он-это вы.
Хотите подковаться теоретически в этом вопросе? Есть очень полезная книжка, называется "Ваш беспокойный подросток". Книгу могу скинуть на электронку, если хотите.
разговаривать надо.. . как с другом.. . у меня сестра - 8 лет разницы - сейчас в таком непонятном состоянии, с мамой все разговоры переходят в крик, а после разговоров со мной вроде вменяемая становится... просто нужно жизненные примеры приводить и логично выводы сделать...
Я уже третий раз прохожу этот период - с девочками попроще. А вот парень когда из послушного превращается в самодостаточную личность - это непривычно... Уважаю его, это прежде всего. Считаюсь с его взглядами и интересами, прошу учитывать и мои тоже. Мне не нравится, например, когда он не убирает за собой посуду и не моет ее. Спрашиваю, что его не устраивает в моем поведении... Вот так и выясняем, что у нас общего, а в чем над придется подстраиваться друг под друга. Объясняю, что все это ему поможет в дальнейшем правильно выстраивать отношения с людьми. Вроде получается) ) Ну и всегда помощь, совет по его просьбе и нужде.
такая же проблема
считает себя уже взрослым вот и приходится относится как ко взрослому
их еще в школе учат какие у них есть права а вот про обязанности почему то все забывают ))))
трудный для кого? для нас взрослых? он нормальный у него переходный возраст. как в камеди - понять и простить
Сдержанно. Не критиковать. Не навязывать своё. Время проводимое вместе заполнить приятным общением. Но первое - сломайте свой стереотип, что он трудный ребёнок, вам станет легче с ним жить.
Я думаю что крики или в командном тоне не к чему хорошему не приведут! надо объяснять а не командывать! да и разницы нет сколько лет! вам бы тоже не понравилось что вам как собаке дают команду! надо объяснить всё!
Живи оддельно.
Меня мама иногда называет трудным подростком. Нас спасает то, что мы с ней как подруги. За любым советом я иду именно к ней. Она для меня - авторитет, так что разногласия у нас редко когда бывают. Попробуйте понять своего ребёнка. Не настойчиво лезть в его дела, а говорить что в любой момент за помощью и за чем угодно он может обратится к Вам. Жестоко, мне кажется будет только хуже! Когда мне что-то запрещали или наказывали последствия были ещё хуже! :)) Удачи!