Воспитание детей
Про семейные ценности, какие они у вас? Может, у меня неправильная семья?
И мне вот некоторые утверждают, что после развода я должна надеяться только на себя, никого не трогать, сидеть и слезы в платочек собирать. А у меня твердая уверенность, что у меня есть семья, даже после развода свекровь не бросит в трудную минуту. И мне всегда есть на кого надеяться, не на тех, так на этих. Так как-то негласно повелось, что на мне целиком и полностью лежит воспитание ребенка. А остальные ОБЯЗАНЫ мне помогать. Я не говорю, что я требую или злоупотребляю, просто если мне надо - то любая из бабушек (свекровь, мама) отложит все свои дела и примчится помочь с ребенком. Так же и муж бывший. Я его не беспокою, ну приходит с дитем пообщаться или не приходит, неважно. Но если я позвоню и скажу "надо" в ответ услышу "будет сделано". Может, это не правильно? И в семье каждый должен быть сам по себе? И ваши дети тоже не имеют права надеяться на вашу поддержку?
значит так себя поставила, молодец!
если есть возможность получить помощь, глупо выкобениваться и строить из себя независимую женщину)
Я привыкла рассчитывать только на себя и на мужа (мы не в разводе). Свекрови было уже 74 года, когда родилась наша старшая. А мои родители живут в другом городе. У других родственников есть свои дети и свои проблемы...
так и должно быть. То, что родители расстались, не значит, что на ребёнка всем начхать.
Я наоборот удивляюсь, как после развода можно отказаться от выплаты алиментов, а некоторые женщины запрещают без особых причин видеться ребенку с отцом
Кто такие бабушки?
Когда есть возможность, почему бы не помочь. Главное что-бы это не переходило в обязанности близких. Например, у бабушки намечено свое какое-то мероприятие, или она на работе. Не должна ведь она после вашего "надо" бросить работу .
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
если мне надо в больницу и я позвоню маме - они отпросится с работы и приедет посидеть с ребенком
я считаю это правильно. и так должно быть
Да ничего они вам не обязаны. И делают это из уважения к вам и любви к ребенку, а не потому, что должны.
Надеяться на кого-то и считать их обязанными, - две большие разницы.
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
зависть - плохое чувство, если вас родня бросила, я вам сочувствую.
Счастливая ты .И оставайся такой))
У нас также в семье, при чем не только родители, а еще тетки, сестры, братья, бабушка, все абсолютно. Хоть и ссоримся иногда и т. д., но никто никогда друг друга в беде не бросит, это проверенно.
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
рада, что хоть у кого-то еще есть нормальные семьи)))
В общем все замечательно, как и должно быть. А если им будет "надо"...свекрови или мужу бывшему, понадобится ВАША помощь... вы будете по первому зову, или как?))))))))) ) Если ответ ДА... то у вас идеальная семья.
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
у нас никто эгоизмом в этом плане не страдает
Дай бог всем такие отношения!
но ведь у некоторых бабушек и дедушек нет.... потому что умерли и быв. муж не у всех в одном городе живет... .
так на кого в этом случае надеяться????
каждый человек САМ решает степень своего долга, кому и чего он должен. И если бы муж и свекровь САМИ не считали бы, что они должны вам помогать, вы бы НИЧЕГО не сделали бы, хоть считайте, что должны, хоть не считайте.
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
так я про то и говорю, в семье так и должны считать.
в другую семью я бы замуж не пошла))))
У Вас правильная семья.... Но это заслуга не Ваша.. . И никто Вам ничего не обязан.. . Вернее ОБЯЗАНЫ пока они этого хотят и считают нужным Вам помогать.. . И правильно Вам говорят, что в первую очередь надеяться Вы должны на себя...
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
обязанность по отношению к членам семьи - это тоже из разряда семейных ценностей.
а считать себя свободным ото всех обязанностей - это уже не семья
Боюсь, не у всех так
Но за тебя рад!!!
Дети - это святое, а надеяться надо только на себя. Никто ничем никому не обязан.
Вы счастливая, у меня например и сейчас свекрови эти проблемы ни к чему, за год и 1 мес ( моему малышу) она приезжала ( 20 км) всего 2 раза, можете представить, если....
правильно построеные отношения.
Я считаю, очень хорошо, что свекровь, мама, бывший муж помогают. Почему бы им и не помочь, ведь малыш и их тоже.
Сомневаюсь в Вашем энтузиазме.
Жизнь жесткая штука, не надейтесь особо на них.
Это хорошо, что в вашей семье такие отношения. Не нужно равняться на тех, кто после развода грызутся, продолжая выяснять отношения-Кто, кому что должен...
Вам повезло с близкими, не забывайте их благодарить! Будте достойны помощи своим поведением, а не убеждением.
Mysteromerrychnaya Me4Tatelnica
почему повезло то? это ведь естественно для любой семьи должно быть - помощь и поддержка
"После развода" - это уже не семья.
не плачьте в тряпочку конечно вы должны в первую очередь надееться еа себя но и помощь не надо отвергать все что вы делаете все правельно
Очень замечательная семья у вас.
Тебе очень повезло с родными. Но женщина должна быть незвисима, это хорошо что помогают, но сама не забывай о ребенке позаботится, уделяй ему больше внимания.
Конечно так должно быть! И у меня так же было. Но вот только прошло 5 лет и стало совсем не так.. . Время убивает эти ценности. Но желаю тебе конечно, чтоб у тебя было всегда так!!!
Это правильно