Воспитание детей

кто долго пеленал ребенка?во сколько и как отучали?

Старшую - до года не пеленала. А потом выяснилось, что ей так лучше засыпать: руки не мешают, ничего не хватают ))) Потом подросла, как-то само перестало.
Младшенькую пеленала с рождения, потом ка-то само отпало, потом опять пеленала. Сейчас (1 г 10 м) просто заворачиваю в одеяло. Так уютнее, засыпает быстрее. Потом разворачиваю.
Роза Мургустова
Лучший ответ
Ни одного дня. Кроме первых часов после того как родился.
Екатерина Matroskin
Первые четыре месяца- точно
Не пеленали вообще, потому и не отучали. Ребенок не боялся собственных ручек, да и вообще не было проблем.
я пеленала 1,5 месяца, причем применяла технику широкого пеленания. это очень хорошая профилактика дисплазии тазобедренного сустава!!!! руки не давали спать. потом сама уже не давалась. царапки использовала так же 1,5 месяца. дальше даже педиатры не рекомендуют, они должны все трогать тогда и с речью проблем не будет.
Анжелика Репп
Пеленали но месяцев до двух, потому что сынуля очень активный был. Если б спал поспокойнее, то наверно не пеленала бы.
я вообще не пеленала ни первого ни вторую -не вижу смысла в пеленании
Анастасия Мысина некоторые дети очень сильно машутся во сне
Пеленать не надо, раньше по старинке нас всех пеленали потому что наивно думали что ноги будут кривыми. А теперь врачи говорят не пеленайте ноги не будут кривыми, памперс и штанишки. Если руками машет и царапает себя лучше одеть рубашку рукава по длиннее и зашить там где пальчики
Анастасия Мысина ноги не будут кривыми,дети такими рождаются,а против природы не попрешь,в природе не задумано пеленание.а вот руками машет,это да
до месяца
Пеленали в прошлом веке, сейчас доказано, что это вредно, если ребенок во сне раскрывается-купите спальный мешочек, если царапает лицо-наденьте на ручки рукавички
Анастасия Мысина у моего гипертонус мышечный,без пеленок руками машет.я б с радостью не пеленала бы.а мешок он до ручек только,или всё закрывает?
до 1,5 месяца, потом стала сопротивляться. Но у нас было широкое пеленание из-за дисплазии тазобедренных суставов
Julia Gill
только в роддоме. дома мож пару дней и все. мы хорошо спали.
пеленала 5 мес и очень рада.. а так ребенок плакал и пугался своих ручек.. Отучать не считаю нужным а хотя можно потом заматывать до грудь чтоб ручки свободными были.. за0-то реально и подруга сказала которая свою не пеленала.. сто у той девочки 2.5 лет ноги колесом.. у моей идеально ровные!!
пеленали только в роддоме, после род дома уже в одежке