Наверно, у него просто не получается построить отношения с другими ребятами, вот и так "решает" проблему.. . И по-другому у него не получается.. .
Просто надо решить проблему, которая стоит за этим. Можно просто поговорить, главное показать - Вы его союзник, готовый помочь ему (а не отругать!) . Главное выяснить стоящую за этим проблему, то, что происходит - это детектор, показывающий, что не все ладно. И вместе постараться найти решение проблемы
И не ругайте. Ведь ему сейчас тяжело, раз он так себя ведет. Постарайтесь его понять.
Воспитание детей
помогите пожалуйста как быть. сыну 9 лет. выносит вещи из дома, игрушки дарит друзьям... как быть? подскажите
Добрый мальчик.)
Проведите четкую грань, какие вещи относятся к имуществу ребенка, и какие – к вашему. Порча или пропажа вещей, которые относятся к списку вещей ребенка, могут повлиять на его жизнь больше, чем на вашу… Не обязуйтесь восстанавливать их.
http://nkozlov.ru/library/s41/d1227/ Байярд :
«Попытки, предпринимаемые для того, чтобы ваш ребенок прекратил воровать или начал ходить в школу, могут лишь привести к увеличению случаев воровства и прогулов, особенно если (а именно так часто и бывает) , совершая все это, ребенок «награждается» вниманием взрослых. Однако те же самые цели более низких уровней зачастую как бы встают на свое место, когда вы стремитесь к более высокой цели.
По этой причине мы просим вас на некоторое время отодвинуть в сторону беспокойство по поводу происходящего в отношениях с ребенком кризиса, конкретную школьную проблему или проблему с воровством или нежелательными друзьями.
Решая вопрос о том, как повести себя во взаимоотношениях с ребенком, откажитесь от желания подтолкнуть, направить его или ее к тому, что вы хотите в данном конкретном случае.
Вместо этого спросите себя: «Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы помочь моему ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения? »
У меня такое со старшим сыном было,... (сейчас ему 40,две дочки 10 и 20 лет) Помоему таким и остался, если б не жена (невестка в ежовых рукавицах управляет в семье) и сейчас уносил. бы ...А вот младший наоборот ненужное в дом тащит, но это про другое уже...
Припугните что больше покупать не будете.
спрятать все игрушки ну одну оставьте и скажите что подарили комуто там типа ему всеравно не надо. ну и вобще нужно с ребенком разговаривать и слушать его.
Может на него влияют друзья? Постарайтесь поговорить может его вынуждают?
Если дарит - значит ему самому не нужны. Не покупайте больше.