Воспитание детей

Спросила сына (9 лет) . Тебе мама друг? Ответ: нет, родители друзьями быть не могут. Они родственники. Что бы вы ответили?

а попробуйте ничего тоже не делать .. у меня прокатило прекрасно. . сразу все все стали делать .. просто раз пришли аа обеда нет .. я не успела .. потом посуда .. не помыли .. выставили всю даже из серванта ...потом мыть не кому .. горища на кухне .. срач полный пипец .. самой страшно .. но потом ниче .. пришла с работы ...все блестит. . как смогли так и помыли .. но больше этого не повторяется..
Cветлана Мосина
Лучший ответ
понятия "друг" и "должен" не совмещаются в одной системе ценностей. либо вы воспитываете друга, но без долгов, по обоюдному желанию, либо должника.
Я бы ответила: Ты прав, это больше чем друг.
Так же. Я не друг своим детям. Я советчик, воспитатель, учитель.
я бы поинтересовалась что он вкладывает в понятие "друг"
Ирина Спивак
Спорить бы не стал. А попытался бы развить далее разговор, чтоб он смог объяснить своё мнение. Это здорово, когда у ребёнка формируется мнение.
Лейла Шишкина
Это его точка зрения. Может, из-за ссоры сказал.
в 9 лет уже можно объяснять, что люди разные... и отношения бывают разные... хотя... не всем детям в 9 лет объяснишь...
Irina Mets
надо не делать за него, а то ему неинтересно работать будет по дому и в жизни. мама это друг, а если нет значит доверия нет. Попросите прощения у сына, он смягчится
В этом возрасте дети очень ранимы, если их ущемляют. Ваш сын просто пошёл на принцип: отказывается нормально общаться, помогать. Это Ваша вина. Потому что друзьями не становятся по словесной договорённости. Дружба должна родиться взаимно, когда люди понимают друг друга, есть доверие, им интересно вместе и т. д. Создайте сыну такие условия, чтобы он видел в Вас друга. Он высказал своё мнение, и в какой-то степени прав. Ведь родственники часто критикуют, требуют, повелевают. Где здесь дружба? В 9 лет понятие о дружбе совсееем другое! Предпочтите общаться с сыном на равных. Чтобы он видел, что он главный помощник в доме (допустим), советуйтесь с ним, считайтесь с его мнением, нуждайтесь в нём.
А на такие слова я бы ничего не ответила, а сделала выводы. И просто старалась бы стать ему другом, но не вдалбливая ему, что мы друзья, а так, чтобы он сам пришёл к этому .
Оксана Пущак
родственники - святое, значит. с другом можно рассориься - с мамой нет
логику чувствуешь!
Что и родственники могут быть друзьями.
А*
Аюка ***