Воспитание детей

Когда Ваши дети научились читать? Кто их обучал? по какой методике?

азбука обычная и кубики Зайцева - мой в 3 года читает уже .ну и в добавление говорящий алфавит у нас висит. но он вспомагательный, так сказать. а вот кубики - да. Там слоги - так легче научить.
ОК
Ольга Кичигина
Лучший ответ
Елена Волоскова нам 3,5 года. Хочу попробоватть методику Зейцева. Клею кубики. Интересно мнение других
я когда-то научился в 4 года. но я был ботаником. у меня малая 5.5 лет. ее по тихоньку жена учит. она уже знает буквы и слоги. все равно до школы еще 2 года. успеет научиться...
Nadezhda N
букварь Жуковой, сама научилась постепенно
Я сама учила сына по книжке "Завтра в школу", раздел "Домашний букварь" Н. Жукова. Считаю, что очень хорошо составлен, очень быстро научились читать, лет в 5.
бегло-в 4. учили в школе раннего развития. буквы выучила совершенно самостоятельно к 2м годам, в 3 отдали в школу раннего развития
Анна Дрейзер
мой сын лет с 2 знал все буквы но никак не получалось научить складывать их в слоги и слова. . много методик испробовала но видимо у меня педагогический кретинизм) )
в 4 собственно отдала в школу раннего развития и подготовке к школе ( с сент. месяца). . сразу после 1 занятия начал читать по слогам. . перед НГ как сейчас помню у него уже была скорость 40 слов в минуту..
пока не научились. им 5 лет и полтора года. старшую отдам в 6 лет на чтение
Дина Салимова
Я. мама научила без всякой методики- в 2 года знала азбуку и читала лёгкие слова-хлеб кот, труд, в 4 года читала быстро, в 6 лет пошла в 1 класс и за год прошла 1 и 2 класс.
А началось всё с того, что нам подарили кубики с буквами.. . дочка ещё не ходила ножками.. . я ложилась на диван смотреть сериал и её садила к спинке дивана- и давала кубики, она возьмёт кубик-а я ей называю- аист- А, домик-Д.... Дети быстро всё запоминают- уних всё как чистый лист записывается.. . Так играя и выучили буквы.. . а потом читать уже легко было и специально я с ней ни сидела не учила....
Мария Урмашева
В школе научили.
Дарья Баенкова
Сама учила, по своей собственной методике) ) В четыре года.
меня бабушка учила.. в 4 года я уже читала... сначала читали слоги по букварю, у меня была азбука магнитная, где можно было составлять слова, так и научилась
с 4 начал читать
самаи обучала - букварь есть где показано как слоги складывать - там человечек от буквы к букве бегает
мой стразу понял - но до этого выучили все буквы, хотя по этому словарю можно сразу и буквы учить
были мы месяц в деревне и по вечерам перед сном изучали ( но алфавит знала уже) букварь. не помню автора... но там очень хорошо в картинках нарисовано.. . одна буква бежит к другой и объясняешь, что надо говорить ( тянуть, петь) первую букву пока она не добежит до второй... (например у------а, а------у, у-----м. ) и. т. д.... 4 с небольшим было.. когда приехали домой прилично по слогам читала уже)).
Первого по методике Зайцева остальные сами.
Елена Волоскова И что Вы можете сказать про методику Зейцева? Удобно по ней обучаться. Нам сейчас 3,5 года. Начала делать кубики. Думаю попробовать. Интересно знать мнение других. И почему на первом остановились?
младший как-то сам научился в 4 года
буквы показывали и в слоги научили складывать

старшего учили в 5 с половиной по книгжке "Как научить ребенка читать" - рекомендую
Дочка научилась читать в 6 лет . Занималась с частным логопедом, а та, заодно, и читать её научила. Про методику сказать ничего не могу - не знаю.
Катя Шишлова
в 3,5 научила читать сама без всяких методик
Иришечка Я
я не знаю что у нас была за методика но за 2 занятия дочь в 4 года научилась читать!! ! буквы правда все уже знала. берешь лист А4- по горизонтали пишите гласные буквы, по вертикали все согластные в алф. порядке. и по пересечению вписываете слоги (как таблица пифагора) получется первая строчка - БА БЕ БЁ БИ БО бУ и т. д Ребенок должен читать по строчно- зрительньно он запоминает как должы звучать эти слоги. И читать как стих. Через два занятия можно начинать с 2-ух слоговых слов- ма ма па па. Только шрифт нужно крупный
мы уже в 3 года знаем весь алфавит и читаем по буквам, правда слова составлять из букв пока не умеем. Но факт что буквы знаем. Мы в 2,6 начинали ходить в клуб раннего развития и там мой малыш научился, я с ним даже не занималась. Если буквы знает то читать научится, главное добавлять интереса к книгам.