Воспитание детей

вы читаете малышу? слушает? как его усадить хоть на 5 минут?

книг много очень, постоянно покупаю новые, яркие...не интересно ему...не слушает, убегает и книжку швыряет
Ну и зря вы ему постоянно новые покупаете. У него глаза разбежались, интерес потерялся. Уберите пока книжки, оставьте несколько, штуки 3-4. Лучше поначалу книжки с ним просто рассматривать, поэтому там должны быть большие предметные картинки, знакомые ему (животные, игрушки, окружающие его предметы) . Текста должно быть немного, а то и вообще без текста. Вот садите сыночку на коленки, берете книжку в руки и рассматриваете - "кто это? собачка? а как собачка лает? а у тебя есть собачка? " и т. п. Предложите ему самому переворачивать странички, как только интерес пропадает книгу убираете. Потом когда он все эти 3 книжки наизусть запомнит предложите ему еще ОДНУ новую, это может быть уже небольшая сказка, типа Репки или Курочки Рябы. Снова с большими картинками. Читаете сказку медленно, рассматривая попутно все, что нарисованно, задавая вопросы, отвечая на них. А еще детки очень любят стишки, которые поначалу должны быть очень коротенькие, буквально пара строчек. Итак постепенно ваш малыш полюбит рассматривание книжек, а потом и чтение сказок. Мы с моим сыночком с полугода знакомились с книжками, сейчас нам 2,2 и он очень любит слушать сказки, а на ночь мы обязательно читаем книжки.
Татьяна Дзюба
Лучший ответ
Тут, наверное, нужно подобрать истории под тип темперамента малыша.. .
У нас было так: папа начинал читать ребенку сказки, через 15 минут засыпали оба...)
Mocanu Veronelu
Сколько вашему малышу?
Попробуйте без книг - сами расскажите. Мой сын в свое время очень любил машины, все время их изучал на улице. Купили книжку в форме машины - он сразу ею заинтересовался и полюбил чтение.
Может, вам с сыном пойти в магазин и купить ту книгу, которую ОН выберет?
Оксана Просто
А зачем усаживать?)) ) я всякие сказки, стихи, прибаутки.. . на память знаю и рассказываю на ходу.
наша наоборот книги любит, сама тянет, сядет и тычет пальцем (2 года )
а малышу сколько, может просто рано? читайте пока маленькими стишками, смотрите картинки
моей тоже пока книжки неинтересно. ей интереснее каналы на пульту переключать.
Bahytjan Nuralina
Вы не сказали, сколько ребеночку, мы со своей лялькой сначала разучили пару-тройку стишков и сказок сначала без книг (типа "Жили у бабуси.. ", "рыжий-рыжий конопатый", "Репка", "Курочка ряба"и т. п.) , потом показали ей в книжке картинки к этим сказкам и стишкам, почитали, заинтересовалась. Теперь без книжек перед сном да когда непогода, не обойтись.
Удачи.
Елена Киреева
не читаем ставим аудио сказки слушает на ура! у меня под конец дня сил нет уже никаких нам 1,6