Как вспомню, сколько ботинок и туфель мы стерли, прыгая в резиночку. Как же было весело! Сейчас девочки так не прыгают, а у нас были целые турниры, между классами, дворовые соревнования.
Инвентарь: обыкновенная резинка длиной в 2-3 метра.
Место проведения: спортзал, открытая площадка.
Минимальное количество игроков: 2-4. Участвуют минимум два человека, но лучше три (чтобы резинку не натягивать на пни и т. д.) .
Вид: командная, индивидуальная.
Игра развивает координацию, выносливость, прыгучесть, воображение.
Используется обычная бельевая резинка, связанная за концы в кольцо. Резинка натягивается между ногами двух играющих (их называли "столбиками", в этой роли часто выступали маьчики) , третий выполняет прыжки. Играют, как правило, втроем или вчетвером. Если меньше, то используют любые подручные средства (пенек, забор, столб) , натягивая резиночку между ними. Бывает шесть высот - уровней сложности: когда резинка натянута на "столбики" по щиколотку, по колено, по бедра, до талии, до груди, до шеи. Цель игры: как и при прыжках через скакалку, выполнить определенную комбинацию прыжков. Игрок, безошибочно выполнивший комбинацию на одной высоте, переходит к другой. В случае ошибки он меняется местами со "столбиком".
При игре втроем играют каждый сам за себя, вчетвером - две команды. Прыгают, пока не ошибутся. Игра начинается с самых простых прыжков и постепенно усложняется. Каждая комбинация прыжков отрабатывается на всех высотах. Количество прыжков определяется возрастом участников по количеству лет. Каждая фигура в комбинации носит свое название: "карандаш", "березка", "тяпы" "конфета" и т. д.
# Комбинация может выглядеть, например, так: обе ноги с внешних сторон резиночек,
# прыжок внутрь резиночек,
# одну ногу переставить так, чтобы одна резиночка оказалась между ногами (одна нога внутри резиночек, вторая с внешней стороны) ,
# перепрыгнуть, чтобы вторая резиночка оказалась между ногами (теперь другая нога внутри резинок) ,
# выпрыгнуть.
Воспитание детей
Помните раньше на переменках в резиночку прыгали? А вы хотели бы научить своих?
Rivka Mativetskiy
на сайте фотки есть
у меня мальчик.
я бы и счас попрыгала) не с кем)
Классно было! Эхххх, школьные годы )))
Я эти упражнения искала по всему интернету, вопросы такие задавала! Вот это было время! Сколько полезности в физическом развитии приносит резиночка! И радости. Хочу своей показать. Но вот только во дворе у неё нет подруг (вообще девочек нет) , а в школе прыгать нельзя-в аварийном состоянии. А со мной тоже нельзя-я уже и вторую высоту не осилю!)))
Мудро.. .
Меньше за компом сидеть будут!
:)
Меньше за компом сидеть будут!
:)
надо будет научить своих летом!!!!
мы попытались научить девочек прыгать в резиночку... .
они нам сказали, вы нас еще заставьте смотреть диафильмы (мы как-то рискнули.. . в общем дети в шоке были то ли от нас, то ли от диафильмов, но скорее от нас)
Я показывала дочке! Правда, мы в детстве прыгали каждую свободную минутку, а сейчас не играют! Моей, вроде, понравилось, но одна проблема - не с кем играть. Подруги сидят по домам за компом
Да уж. Мало общаються. И физически слабее стали. Диградируют. Мы вот в афицеры играли.
Хотела бы, да вот правил уже не помню.