Воспитание детей

Чему вы считаете необходимым лично научить своего сына-школьника?

Правильному поведению, отношению к сверстникам, может быть, что-то из школьной программы? В общем любое, что вам приходило на ум? Вы же не сплавляете ребенка в школу на совсем, чему-то учите? Меня мать с 5 лет учила химии (по учебнику, хотя сама гуманитарий и её нифига не знала) , покупала книги по зоологии, а дед-физик - физике, показывал опыты с электролизом. Я этого всего почти не помню, но страсть к естественным наукам у меня осталась на всю жизнь. А вы чему-нибудь научите своих детей, когда они пойдут в школу, в обход школьной программы, может быть, даже на опережение?
Bizhamal Tolekova
Почему обязательно к школе? У нас до школы ещё достаточно времени, да и знания, которые я даю своим детям в большинстве случаев не из школьной программы. Каждый занимается тем. что ему интересно. . сыну 6 лет - обожает динозавров, знает кто из них в каком периоде обитал, хочет стать палеонтологом. Недавно задал вопрос - если извлечь ДНК из костей динозавра можно ли его клонировать? Астрономию частично проходим, но это со всеми детьми ( есть ещё 2 дочери 10 и 5 лет) , древние религии, почему-то особенно им нравится Египет. Географию тоже в рамках того, что их интересует, историю некоторым образом, музыкальные направления. Одновременно с этим они получают необходимые знания по курсу выживания в экстремальных условиях. В жизни ведь всякое может случиться. Ветеринарная хирургия у них уже в практических занятиях, у меня профессия такая, что иногда я могу позволить себе взять своих детей в качестве ассистентов. Зато родами их не удивишь, крови они не боятся и рваные раны лет с 6 штопать могут совершенно спокойно. В прошлом году старшая дочь самостоятельно и успешно извлекла стекло из ноги брата. Пока я до дома на даче бежала, они уже всё сами сделали)) . Недавно смотрели ролик в ютубе - роды ослицы. Сын был просто в бешенстве, обозвал хозяина необразованным дураком за то, что он не помог животному быстрее справиться с задачей. Старшая у меня спортсменка, изучаем историю боевых искусств дома. Только некоторые считают, что я лишаю их детства. Я ж не виновата, что у некоторых мозгов хватает только на то, чтобы с детьми в песочницах сидеть, пластилиновых уточек лепить, тупые мульты им показывать и курочку Рябу читать. Мы это проходили года в 2, детям не интересно уже давно .))
Виктория Сергеевна
Лучший ответ
Bizhamal Tolekova Вы.. . молодцы!! ! Респект и уважуха!
Абсолютно без приколов. У дочери такое опережение было, что потом не знали, куда эту школу засунуть.. . Много всего: устройство вселенной, камни и минералы, ботаника.. . Информацию поглощала как губка, кучу всего перечитала.. . И все равно ребенку потом идти в школу и проходить буквы со всеми вместе. Тяжело это. Сама такая же была, знаю.
Жаныл Додоева
Bizhamal Tolekova Вот поэтому я школу не люблю люто и своих детей туда не отдам, благо у меня все соседи хорошие, ребенок домоседом точно не станет. Потому что это тупое высиживание - издевательство. Причем отнимает у ребенка физические силы, после школы интеллектуальные дети раза в 4 меньше знаний впитывают, потому что устают. В особо плохих случаях даже интеллект падает.
Зачем какое то опережение? Лучше поводите по музеям, будет по старше по галереям, театрам . Я, например, когда в 8 классе побывала в Третьяковке, то перед картиной Куинджи стояла просто обалдевшей.
Беляева Нина
без приколов, обязательно куплю сыну иллюстрированные книги по истории мира и страноведению, мне хотелось бы чтобы он живо представлял в каком мире он живет, социо-культурный контекст бытия что-ли.... физику и компьютеры он и без меня освоит.. . с языком помогу
Анна Подзорова
Bizhamal Tolekova Если честно, мне кажется книг после 6 лет ребенку будет мало.
учу главному -умению учиться, так как в школе толком и материал не дают.. а вообще, учу жить полноценно и выживать в сложных условиях
Bizhamal Tolekova Красиво, но не ответ. Слишком обобщенно. Извините.
в первую очередь - СМЕКАЛКЕ!! !

вот недавно история приключилась - у нас было плановое отключение электричества. электричества не было с 9 утра и до 6 вечера. У золовки дети (19 лет, 17 лет и 14 лет) пришли со школы-вуза-училища в районе 3-4 часов вечера. МАМА из пришла домой около 5.45 вечера. Дети сразу к ней: "Вот, блин, электричества нет, даже ЧАЮ попить не можем... "

Она их на кухню позвала и говорит: СМОТРИТЕ, ДЕБИЛЫ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ!! !

Взяла кастрюлю, налила воды, зажгла ГАЗОВУЮ КОНФОРКУ, вскипятила воду, заварила чай, поставила перед ее ДЕБИЛАМИ. А они - если электрочайник не работает (нет электричества) - ВСЕ, СМЕРТЬ у них наступит, они бы и неделю сидели и ныли!! ! Если нет ПРЯМОГО ПУТИ, они В ОБХОД дойти к тому же месту не смогут!! ! Вот она СМЕКАЛКА!!!
Жаныл Додоева Хах, все верно) ) Мой муж также говорит... ) Один нюанс - печаль, если плита тоже электрическая...)
Виктория Сергеевна ДЕБИЛКА, в данном случае, сама мамаша. Если она не смогла дать детям необходимые элементарные знания, то в это только её вина и дети тут ни при чём.
Bizhamal Tolekova Не, это уже маразм (то что описано) . Смекалка это логика на самом примитивном уровне. Лично я убежден что человеку (ну, то есть приближенно - мои детям) нужна логика на высшем уровне.
Чему-нибудь научила уже.. на опережение.)
ответственности и умению постоять за себя. Быть мужественным и стремиться к саморазвитию. А остальное пусть сам выбирает.
Bizhamal Tolekova А вот я считаю что детей нужно всеми силами постараться заинтересовать максимальным количеством знаний. Я могу обучить биологии (все разделы, кроме, пожалуй, энтомологии) , химии (аналогично) , физике (динамика) , медицине (по профессии врач) , ветеринарии, географии, геологии, сельское хозяйство (включая лесоводство) . Из практических умений, не относящихся к предыдущим категориям - столярное р. , ковка (то есть работа с металлом вообще) , частное строительство.
Всему свое время. Человек учится только на своих ошибках.
Bizhamal Tolekova Если человек бы учился только на своих ошибках, то был бы обычными животным. Одна из выдающихся особенностей человека - умение передавать опыт и знания. А вы говорите как из каменного века вещаете.
Не лезь в драку первым, но коли попал в замес навешай всем п*здюлей!
Tanea Golovataia
Вот меня бабуська с 4-х лет учила читать, потом рассказывала мне разные истории, покупала энциклопедии. Я считаю, что учить ребёнка надо, так как многие учителя сейчас практически ничему не учат, а только спрашивают.
Bizhamal Tolekova Согласен.
Учите правильно относится к людям, в том числе и к девушкам ;)
Regina Vamp