Воспитание детей
Кружки
Дочь ходит на 3 кружка. Занята 6 дней в неделю( включая субботу ( утром на один кружок, вечером на другой) и воскресенье) + в школе хорошо учится. Последнее время вижу что стала психованной, нервной, видно , что сильно устает. Но кружки бросать не хочет . Каждый ей дорог по-своему))). Пожила неделю у бабушки, та мне сказала, что такой темп жизни не для ребенка. Завтра нужно очередной раз платить за танцы. Думаю - может денег не давать? Будет скандал (((. Вот как бы вы поступили? 14 лет
Я сама была таким ребёнком, да и сейчас даже имея своего ребёнка стараюсь посещать всевозможные курсы и кружки, а танцами я просто жила и когда моя бабушка поднимала вопрос о том, что я перегружена, то становилась у меня врагом номер !
Ваша девочка просто умничка не становитесь у неё на пути (со временем от некоторых увлечений она просто от кажется, перерастёт их) , а лучше проконсультируйтесь с врачом, как лучше поддержать ребёнка витаминками и т. п.
УДАЧИ Вам!
Конечно, психику перегружаете. Ребенку нужно ГУЛЯТЬ и дышать свежим воздухом. Вы этим занимаетесь?
если ребенок сам хочет -пусть ходит, а ее психи -это у всех в переходнос возрасте. Пусть не смотрит ТВ, принимает поливитамины с железом, ложится не позднее 22ч. Гулять на свежем воздухе .
У нас тоже было. Но пока сама хотела - не препятствовали. Даже играли на этом-учись хорошо-ходи хоть ещё на три.
два кружка в один день .. с возрастом нужно научиться отказываться от некоторых увлечений и выбрать только нужное
Я б дала денег. Не тот способ для решения проблемы. Переходный возраст может провоцировать нервное состояние. И потом, вы понимаете, как она будет отдыхать, если отказаться от танцев? Она ляжет с книжкой на диван? Вы уверены?
Скажите, что она ВРЕМЕННО не будет посещать 1 -2 кружка. А что временно - то постоянно.
Только танцы оставьте обязательно! Движение - основа жизни.
Стоит с девушкой поговорить на равных о том, что надо правильно распределять силы, что школа отнимает очень много сил, даже если она этого не замечает. Стоит подумать, что важнее -дальнейшее здоровье и успех, или СРЫВ....
Полгода один кружок, полгода другой. Пусть везде попробует. Перегружать тоже не выход. Или ходить реже не 2 раза на один кружок, а по одному. У ребёнка должно быть детство. Вот задача родителя прочувствовать своего ребёнка и не перегрузить и не засунуть куда ему не надо. Хорошая тема: всему своё время и во всём хороша мера. почитайте на сайте арикио. ру, там есть что полезное
Татьяна Гладышева
а что по-вашему детство? Сидеть у телевизора или компьютера и ничего не делать? Или она в 14 лет будет сидеть в игрушки играть? Смешно же это...
Сложная ситуация. Не платить за кужки можно, если она согласится на них не ходить. Иначе очередной стресс для ребенка. Попробуйте убедить