Воспитание детей

Вопрос к мамочкам детей до года. Вы делаете своим деткам сами массаж? Где берете упражнения?

Салима Махей
делала до 6 месяцев ежедневно, потом крутится стал сильно)), а брала из журнала, вырезала, перед столиком повесила, там со стишками веселыми было, про ручки ножки, и т. п....
Рогова Ольга
Лучший ответ
Елена Клишина точно,щас кину
Елена Клишина вот такого плана,да? ну это нужно в блогах поискать,на дет.сайтах или вот тут в дневниках http://www.liveinternet.ru. просто нужно маленько уделить времени и полазить по инету, уверяю,найдете массу всего интересного и полезного. я сама так,начну одно искать, а зодно нахожу стока всего для себя нужного
Рогова Ольга ну примерно так))))....
Лично я только за массаж профессионалом, даже если он выполняется просто в оздоровительных целях (до года рекомендуют делать в 3, 6, 9 месяцев) . Самой научиться делать массаж по видеопособиям, картинкам считаю, что нереально. Надо очень хорошо знать строение мышц, чувствовать их тонус, где надо расслабить, а где укрепить. Конечно мама может поглаживать, разминать, но все это нельзя назвать массажем. А вот упражнения с ребенком на гимнастическом мяче и др. упражнения на развити мышц- это маме освоить под силу, в и-нете куча комплексов с фото.
Svetlana Kostello
наберите в поисковике массаж для новорожденных или для малышей в видео, и там найдете как делать. потом можно скачать видеоуроки массажа, поищите по инету. а вообще массаж прописвают по идее детям, которые как то отстают в развитии или типа того, а так это в принципе ни к чему. им это для галочки или деньги заработать. посмотрите видео и вы сами сможете сделать этот массаж
Елена Клишина если ваш малыш здоров,то ему достаточно будет поглаживаний,в игровой форме ручки ,ножки сгибать,разгибать,в сторон разводить
для начала с врачом обсудите этот вопрос, нам например массаж не разрешили, ребенок шустрый, врачи боялись что пойдет в 7 мес
(извините конечно я не папа и не мама)... но кое что слышал про массаж. Это очень хорошо для ребёнка, для его развития и социализации, чтобы был не интровертом и мог быть экстравертом. Очень хорошо и правильно делать грудным детям массаж только родителям, поочерёдно, про массаж можно узнать в хороших советских книгах или из современных разработак, узнать у хорошего врача, даже простое поглаживание, без знания массажа очень хорошо.
Наталья Ким
Я сводила свою на 4 платных сеанса, стояла, смотрела, запоминала, а дальше дома сама делала. Но если это просто профилактический, а если что то конкретное у малыша то лучше все же к специалисту.