Воспитание детей
Мамы, подскажите что это может быть? У ребенка часто бывает осипший голос, у врача
Были несколько раз, ничего не находил. в смысле проверил горло, легкие и анализ крови. эта проверка была совсем недано. И вот , сегодня, к осипшему голосу добавился еще и кашль. К врачу попадем только в понедельник. Насколько это все опасно? И почему у нас уже несколько месяцев часто осипший голос. никаких других симптомов болезни нет.
Звук образуется в значительной степени от прохождения воздуха сквозь "полоски" в гортани. Иногда на них образуются "певческие" узелки.
С этим ваш педиатр, возможно, не сталкивался.
Постарайтесь найти в реале или сети медика пользующего певцов или учителей, у них такое явление бывает довольно часто. Или найдите хотя бы инфу.
Пока можете попробовать такой рецепт:
кипятить в течение 15 минут в стакане воды полстакана анисовых семечек, смесь процедить и добавить в отвар четверть стакана меда (лучше липового или гречишного) ; пить каждые полчаса по чайной ложке (доза для ребёнка) . Вначале (1ый день) давайте по очень маленькой дозе и следите за возможной аллергической реакцией; на анис она бывает редко, но всё же.
Или: сварите морковь (лучше тёртую) в молоке и пейте (можно морковь отцедить, а можно и превратить в пюре)
Могут помочь (поддержать) лечение полоскание горла теплыми настоями/отварами лука, ческнока, хрена - в общем, гипоаллергенных фитонцидсодержащих растений.
Есть много других рецептов, от большинства из которых я бы вас предостерёг: не исключена аллергическая причина заболевания, и ингаляции эвкалиптом, цитрусовыми и т. д. могут спровоцировать ухудшение.
Полезным или, по крайней мере - не вредным, будет увлажнитель воздуха, особенно в панельном доме.
Так же полезно закаливание, и обливание (избегая области гортани) .
Голосовую нагрузку необходимо уменьшить; есть мнение, что разговор на очень низком уровне громкости полезен (это у детей трудно реализовать) .
Осиплость часто проходит лет так в 12-14, ну, вы понимаете.
Есть один серьёзный риск в вашем случае: если в гортани разрастания (кисты, полипы и т. п.) , то их часто диагностируют как обычный ларингит, назначают физиотерапию, результатом которой, как легко догадаться, становится бурный рост новообразований; так что на физиотерапию соглашайтесь или после тщательного обследования или вообще не соглашайтесь. Лучше затянуть лечение, чем напрочь испортить здоровье.
Пока можете попробовать такой рецепт:
Может ребенок громко кричит. От этого разхвивается несмыкание связок. Голос становится осипшим. В этом случае ребенка надо показать фониатру. Лор это нелечит.
Светлана Киристая
Про фониатра мы еще неизнали и даже незнаю где такого искать. ребенок мой дествительно любитель покричать. ревем мы крайне редко, но вот играясь поорать любим. даже и немогла предположить , что это может быть вредно. а что может быть если на это закрыть глаза. Само не пройдет?
у нас часто при прорезывании зубов начинается ангина и тогда голос становится осипшим, нам помогает только ингалипт, проверьте горлышко не красное?
На ларингит похоже, его не всегда видно, особенно если хронический, а может он кричит часто, а связки проверить нельзя, вот у меня редкая такая фигня, как несмываема связок и если я долго говорю, то тоже могу засипеть, обнаружили только лет в 20
Это может быть ларингит. Но вам обязательно нужно пройти консультацию у хорошего специалиста. Если Вы живете в большом городе сходите к другому врачу, если в провинциальном съедите кв областную клинику. Голос сипнет, значит что-то не в порядке. Причин может быть много. (У нас например был ларингит)
У нас похожее. Трахеит или ларинготрахеит))). Очень помогают ингаляции (для этого нужен небулайзер компрессорный) с ...лекарство должен выписать врач, мы делали с беродуалом, лазолваном и ессентуками№4.Обязательно прыскать горло ингалиптом, тантум-верде, а если больше трёх лет можно гексоралом. Много пить (питьё тёплое), микстуры от кашля (лазолван, ацц...), если нет аллергии и температуры и вы не малыши, можно мёд, просто в рот и рассасывать.
Светлана Киристая
Ой ой ой как много всего. ну будем делать. Пойду с вашей рекомендацией к врачу. )
мне просто несовсем понятно, у нас осипший голос уже очень давно и с этой проблеммой мы уже несколько раз были у врачей. На меня смотрели как на безумную мамашу которой нечем занятса. Непонемаю почему ранее нам ничего ненашли.