Воспитание детей
мамы подскажите кто сталкивался с таким. моему ребенку 1год и почти 2 месяца и я ни как не мога его приучить к еде не
резмолотой на блендере. тоесть всю еду размалываю в пюре, чтоб не было комочков, если этого не делать, то он давится и еду может обратно срыгнуть. можету когото такое было подскажите, что делать? (у врача спрашивала, от нее толку нет, по неврологии тоже не может быть)
Попробуйте показать ребенку жевательные движения. Налейте себе стакан чая и ему, возьмите себе в руку печенье и ребенку дайте. Сядьте перед ним, откусывайте печенье и демонстративно жуйте (можно даже со звуком "ням-ням-ням"). Я так сына в 11 месяцев научила жевать. Он смеялся, но повторял за мной. С тех пор проблем с кусочками у него нет, жует все (иногда даже кефир) , а до этого тоже давился неразмолотой пищей. И не показывайте ребенку, что вы боитесь, не смотрите пристально ему в рот. Сделайте процесс жевания непринужденным.
Тут вариант только один. Постепенно менять консистенцию.
Часть замолоть на блендере. часть просто вилкой помять и все это перемешать. Будут временами в пюре комочки ему попадаться, пусть учится их жевать.
Постепенно все меньше и меньше блендерить.
А потом и полностью на кусочки переходить.
Это конечно для вас будет дополнительный труд, куда проще все в блендер запихать.
Елена Солодкая
мне не проще в блендерзапихать, он сильно давится и унего все обратно, даю хлеб все тоже самое, боюсь что сильно подавиться
Анюта
Поддерживаю полностью, сама так для своей делала.
а вы и не приучаете если всё мелете
не измельчать до пюре, оставлять комочки. пусть учится жевать. Давать в ручку печеньку детскую или хлебушек
Что бы с таким не сталкиваться, нужно учить жевать, с начала введения прикорма, а не с года или пяти. Некоторые дети на готовых банк и блендерах до школы не жуют, давятся.
Через короткое время после введения прикорма, давала размятое вилкой, потом детские печенья, бананы и прочее мягкое, что бы училась жевать, потом супы тоже вилкой размытые, яблоки, морковку тёртые на мелкой тёрки, потом целиком. В пюре молола только жестковатое мясо, типо говядины. Вам нужно делать то же сама, грубее молоть, мять вилкой, тереть, давать грызть мягкое, потом потвёрже. Давится ну и что? Подавится и перестанет. Если не планируете молоть в блендере до школы учите жевать, давайте постепенно всё более грубую пищу. Само не пройдёт.
У нас так было с дочерью, я перемалывала до тех пор пока она не могла есть по другому. Давала в руку хлеб во время еды, чтобы училась жевать.
у нас такая же фигня, только нам ещё 11 мес., но тоже комочки не жуёт
А сухарики сосет? Хлебушек? Печенье?
Ну... думаю что год и два-это еще не повод для паники.... пробуйте потихоньку давать, предлагайте, не хочет не настаивайте, вилочкой мните картошку, овощи... приучится. Сам потом проявит интерес и все получится.
Мы до полутора лет каши с бутылки ели... а все остальное с ложки, тоже пюрировала, потом сам уже проявлял интерес к яблоку, банану... ложке итп.
Давать чаще печенье, хлеб, сыр (я даю плавленный) , бананы мягкие - пусть учится. Главное следите за этим процессом.
И прекратите перемалывать.... ну пропустит он один раз кормление.... ну два... поймет - научится.
Я помню у меня старший сын лет до трех сосиски ел колесиками (не жевамши глотал).
дочка до 2х лет супы-пюре ела потом сама отказалась и перешла на норм еду не страшно, почаще печеньки всякие фрукты давайте научится всему своё время
Может и ничего страшного у Вас нет- просто ребенок не приучен, давайте яблоки, баранки - от них обычно дети не отказываются.
А может, что и отклонения, что-то есть такое с тонусом мышц. типа гортани или языка - так это надо к невропатологу.