Воспитание детей

Помогите с воспитанием третьеклассника!

Ребенок умный. Неплохо успевает по предметам. Занимались дополнительно у репетитора. Все было в порядке. Сейчас ребенок написал все самостоятельные работы на 3. Постоянно плачет, говорит, что очень устал. Помимо школы (учится во вторую смену) еще ходит 2 раза в неделю на плавание. Школа - гимназия, там большая нагрузка. Родители решили, что пропускать школу нельзя (хотя ребенок болеет). Запретили смотреть телевизор. Подскажите, правы ли родители? Чем помочь ребенку в данной ситуации?
Нет не правы, ребенок должен учиться без репетиторов, если он не усваивает материал без его помощи на 4- 5 -ять, значит нагрузка в этой школе для него слишком высокая. Ну на кой пихать детей в гимназии и лицеи всеми правдами и не правдами, чтобы потом мучить их всю учебу репетиторами и запретами? Два раза в неделю тренировки это самое то, но помимо всего ребенку нужен отдых!
Марина Забродина
Лучший ответ
Нагрузки уменьшить срочно!!! Иначе хроническая усталость малышу обеспечена! Ребёнку всячески помогать, давать время на отдых, заниматься с ним.
Виктория Сафроня какие нагрузки?
Не смешите
третий класс = делать нечего
и ещё отдыхать в бассейн водят

кого вы из мужиков теперь лепите?
Лодырей и наркош
Помогать с уроками дома. раньше спать класть.
Diko. Алимбетова
третий класс - не восьмой
там ещё семечки.. .

и пару раз в неделю спорт - оптимально

учите мужика стойкости

теперешние дети - тепличные растения - им за собой тарелку убрать - ТРУД
Мало их гоняют и не видят они, как родители пашут - вот и всё-
раньше мужики работали на виду - в поле, в саду, на пасеке, в кузне, строили дома, крыли крыши и рыли колодцы.. .
прежде каждый умел в 14 лет коня запрячь, а теперь.. .
свои сапоги почистить - семь раз скажи, постель заправить - облом.. .

А если ещё есть. кому пожалеть...
Милена Сейчас такие насыщенные программы в гимназиях-лицеях в начальной школе, что потом 5-й класс дети воспринимают, как расслабуху! А 8-й - эт вообще ерунда! Я всем знакомым, замученным начальной школой, говорю, что главное - дожить до 5 класса, а потом все будет намного легче.
бедный ребёнок... (((родителям подумать стоит серьёзно о здоровье его.... ведь всему есть предел.... "сломается" ребёнок... кого потом винить? ему нужен отдых не только физический, но и умственный.... ((((пример хотите?... в прошлом году у моих знакомых, дочка выпускница... умница, отличница, посещала дополнительно кучу других школ и кружков.... у неё просто "поехала крыша"....вместо выпускных её отправили в закрытую псих. больницу.... недавно видела её....день и ночь... (((так жалко девушку.... (((она теперь инвалид.... отрешённый взгляд, никакого интереса к жизни... (((единственная дочь у родителей... ((((
Юлия Круцкая
Может стоит заменить бассейн прогулкой? Иногда такая усталость свидетельство банальной нехватки кислорода.
Найти свой оптимальный режим, или ложиться раньше и вставать раньше, или наоборот, ложиться позже и делать большую часть дел вечером и утром давать подольше поспать.

У меня дочь тоже в третьем классе, программа по сравнению с прошлым годом значительно усложнилась. Даже не усложнилась, а стала более насыщенной, за один урок проходят в два раза больше, чем в прошлом году, и задают им на дом тоже вдвое больше.

Пересмотрите домашнее задание вместе, в обязательном порядке выполняйте толкь то, что идет на закрепление основных знаний, позвольте ребенку не делать, если он не хочет или нет времени, сопутствующие задания, не несущие особых знаний - рисунок к рассказу, поделку к уроку окружающего, макеты и прочее другое, что задают в большом количестве. Или помогайте ему в приготовлении таких заданий, они отнимают много времени и сил, лично я считаю, что лучше ребенку погулять на свежем воздухе это время. Да, возможно, учитель будет не очень доволен, но на реальных знаниях это не отразиться.

Не совсем поняла про репетитора - ходил к репетитору, а теперь не ходит? Если еще и к репетитору ходит, то отменить обязательно.

Откажитесь от дополнительных уроков, которые навязывают в школе как необходимые для развития. У нас всему классу предложили дополнительный платный урок по математике, согласились все, но на самом деле, тем кто успевает он не нужен. Дети хорошо успевающие в математике на дополнительном уроке откровенно скучают.
лишение ТВ не выход. любимые передачи - это своеобразный отдых. если ребенок не хочет ходить на плавание или к репетитору, то отмените занятия. дом. задания надо брать и делать дома, пока на больничном, а не в школу водить
Надя Щекалева
Милена Да нет, ТВ - огромная наргрузка на мозг!
Нельзя насиловать рбёнка. Потом будет только хуже. И надо узнать причину усталости.
Галина Пянкивская да заныл перед бабушкой
инфант
вот и всё

кого растим из мужиков???
Родители не правы.
Ребенок болеет, так как его организм перегружен и истощен
Нужно уменьшить нагрузки - на время сократить плаванье и репетитора; можно на несколько дней ребенка оставить дома - чтоб немного отдохнул от этих перегрузок, отоспался

Телевизор, конечно, вреден. Но 9-летнему ребенку это не объяснишь. Поэтому минимум ему можно разрешить, например, любимый мультсериал. Сами при этом подайте пример делом - откажитесь, хотя б на время, от просмотра ТВ

Ну, и очевидно, при болезненности - нужно хорошеемед обследование и лечение. Санатории полезны
Tomka Zuura In Wa Allah
мы перерывы делаем после каждого сделанного задания, и занимаемся вместе, а с теликом вы зря, ему и так тяжело, а вы его ещё и удовольствий лишаете, ничего не случится если ребёнок в перерыв какой-нибудь мультик посмотрит
Больному ребенку ходить в школу - это уже перебор! Ребенку отдыхать тоже нужно, пусть хотя бы в выходные он делает все, что хочет :спит, ест, гуляет, смотрит телек и играет в комп!
Галина Пянкивская ах бедненький...
ужас, одни лодыри и бездельники вокруг
ах домашнее задание сделал в третьем классе- НАГРУЗКА!

надорвался... упражнение написал и задачу решил
Меньше его нагружать.
Родителям - по голове за то, что ставят учебу выше здоровья! Необходимо убедить их дать ребенку "отболеть", а когда придет в норму, сводить на прием к неврологу, который даст необходимые рекомендации и, при необходимости, назначит препараты, укрепляющие и поддерживающие нервную систему. Удачи! )
Галина Пянкивская я в третьем классе печь уже сам топил голландку, двое младших на мне были
и уроки были - тьфу...
а может он в самом деле устал, ему же побегать, попрыгать хочется, а насчет телевизора, сами-то сколько его смотрите, или у компьютера сидите, учеба для ребенка-это важно. но ведь здоровье-то не купишь, а если плачет, это уже признак того, что с нервами не все в порядке.
Марина Шахова
Галина Пянкивская дров таскать никто не просит, воды носить не надо, в погреб не посылают.
ковры выбивать не посылают, пасынки обламывать - не его дело
веники вязать, сушить... и прочее

небось, посудомойка в квартире...

тепличные растения
Гулять и спать побольше, телевизор и компьютер, правильно, на фиг. Сходить к невропатологу. Есть куча препаратов для улучения мозговой деятельности и снижения возбудимости. Но, если не тянет, лучше перевести в класс попроще.
Анастасия Тютнева А в качестве удовольствий - совместная прогулка, игры с друзьями и родителями. Можно аудиокниги слушать. Почему телик вреден - соединение беспорядочного мелькания строчек в картинку заставляет мозг очень сильно напрягться, поэтому телик - это не отдых!
Анастасия Тютнева Кстати, и болеет он от усталости!!!!
Галина Пянкивская учится во вторую смену, высыпается, сестёр-братьев нет, не напрягается, не надрывается,
не в больнице...
нагрузка там на самом деле смешная
просто не приучен ни к чему
Возможно мой ответ вам покажется легкомысленным! Но мое мнение по этому поводу такое. Раз ребенок хорошо успевает по всем предметам, то ему просто необходимо свободное время! Родители могли бы устраивать ребенку настоящие выходные, совместные поездки в зоопарк, кино просто погулять по паркам! Ребенок он не железный, ему необходим отдых.
Я уже на третьем курсе университета, учусь на среднюю стипендию в ННГУ. и считаю, что в детстве родители ругали меня мало и нужно было быть жоще, чтобы я мог достигнуть большего. в пятом классе получил 1 разряд по шахматам, а в 11 КМС по Муай Тай. Закончил лицей.. не сказать, что отлично.
Тем самым, я хочу сказать, что как бы не плакал ребенок-есть слово "надо" и мой отец всегда придерживался этого.
У меня 10 летняя сестренка и её воспитывают по таким же принципам.
пряник и "надо"=))
вообщем, родители правы.
Галина Пянкивская чем больше нас гоняют, тем мы крепче