Воспитание детей

Сын 4 месяца. Пытается сесть, когда держу его на руках. Можно ли , придерживая,присаживать его на чуть-чуть? Не рано ли?

Попробуйте практиковать такое упражнение несколько раз в день:
прижмите малыша спинкой к своему животу, головку его придерживайте своим подбородком
и медленно наклоняйтесь вперёд - вы почувствуете, КАК он напружинит свою спинку.. .
Так укрепляются у него мышцы и скоро он сам сядет без проблем
Наталья Винштейн
Лучший ответ
Придерживая - можно, без поддержки - нельзя.
На чуть-чуть можно, в виде физзарядки.
Правильно, все дети разные и сидеть начинают по-разному. В любом случае, пока не сядет сам-присаживать не советую, ведь он сядет самостоятельно сразу, как только его мышцы окрепнут для этого. Сажать раньше- значит давать лишнюю нагрузку на позвоночник. Вам это надо? Не спешите, совсем скоро сядет сам. Мои дети начали садиться, как только научились переворачиваться и стоять на четвереньках.
Присаживайте так - держите под животик одной рукой, а ладошку другой под попку. . Сиденье на весу получается.
Делайте подтягивания каждый день и пусть на животике почаще лежит. .
Моему 3,5 месяца, он из положения полулёжа на руках уже садиться, точнее туловище поднимает и вперёд переваливается..
Все дети разные, наш в4м уже ползал, пошел в 7,5.А племянник до года сидел на руках.))
Лев Беспалов
не знаю, по идее рано, но если уже такие ярые попытки, скоро научится.
У меня вообще сын в 8 месяцев пошел, пришла врач, увидела и говорит, вы что? ? рано? ? не давайте ему ходить!! ! Но если он уже ноги почувствовал, как ему запретить....
Моя тоже пытается, пусть кряхтит тренирует пресс. Мне врач сказал, что пока сама не сядет никаких подушек и т. д.
не рано я своего присаживала, в 5 мес уже сам сидел
Лена Потапова
смотря что подразумевать под "чуть-чуть". вообще наш педиатр и хирург мне говорили что пока сам не держит спину ХОРОШО - лучше не сажать
лучше не надо, не спешите-придёт время сам сядет.
лучше не спешить
Naza Ibrahimova
Нам ортопед говорил, что пока ребенок сам уверенно не начнет садиться сажать его не нужно, т. к. его мышечный корсет еще не готов, а косточки совсем мягкие и могу деформироваться от непосильной нагрузки. Не торопитесь, всему свое время :)