Да, мужчинам тоже свойственны разнобразные кризисы. Просто в прессе чаще всего говорят о детских кризисах 3,7 лет, подростковых, женских кризисах. Мужчины редко жалуются, носят проблемы в себе и делают вид, что кризисы им неведомы.
Не знаю, что вы конкретно имеете в виду под кризисом "отцовства", вероятно вы говорите о том периоде, когда мужчина становится отцом. Особенно сложно стать отцом впервые: у мужчины появляются новые обязаности, новые жизненные роли, а внимания (со стороны жены и родственников) уделяется всё меньше и меньше. Кризис усугубляется, если между супругами ещё во время беременности возникали трения, напряжённые отношения с родителями (свекровью, тёщей) , если стоит проблема жилья, обязательства (долги, кредиты) . В первую очередь это бьёт по нервной системе, которая перестаёт восстанавливаться. Своё дело делают недосыпания, дополнительная работа по дому (поиск предметов по уходу за новорожденным, сухого питания, дорогих и редких лекарств...) , пмощь жене в стирке и т. д. Перечислять можно много.. .
Что делать?
1. Принять ситуацию. Признатьсяя себе, что отцом придётся становится когда нибудь, сейчас или через 5 лет и подготовка здесь не играет большой роли.
2. Найти положительные стороны своего отцовства - на вас уже по другому смотрят друзья, родители, у вас появился наследник, вы сами будете обучать его, защищать, вы можете стать для него уважаемым человеком, кумиром, мудрецом, героем.. .
3. Если чувствуете запредельный груз - поговорите с хорошим приятелем, опытным отцом, спросите, как он справлялся с ролью отца.
4. Старайтесь всё свободное время тратить только на сон и отдых. Ни каких компьютеров и физических перегрузок на рыбалке, в клубе.. . Это не на долго.
5. Употребляйте больше витаминов, особенно группы В, йод, кальций, С. Они помогают сравиться с хандрой и укрепляют нервную систему.
6. Сдерживайте свой гнев и грубые слова. Вашей супруге намного тяжелее. Научитесь сбрасывать негатив за мытьём посуды, выбиванием ковров.. . ну подушку поколотите.. . потом будет смешно, а чтоб не наломать дров - очень помогает.
Вообщем, любите друг друга и ребёнка, тогда будет всё хорошо! Оно того стоит! Удачи!
Воспитание детей
Существует ли кризис отцовства?И как преодолеть его
я думаю да, когда папа начинает думать: вот теперь с ребенка можно спрашивать, а ребенок еще не готов к ответам, к ответственности)) ) и понеслась косая в щавель: он должен то, а не может, должен это, а не умеет!! ! а как преодолеть я не знаю
А что это такое? впервые слышу