Воспитание детей
моей дочери 10 месяцев,она очень плохо есть!как быть,подскажите пожалуйста?
Насильно не кормите, иначе она поймет, что если время кушать подошло- то это плохо, и станет еще больше капризничать. Вместо этого, готовьте для нее несколько "блюд" и смотрите, что ей больше нравится из них. Если не ест одно- отставьте, попробуйте другое. Давайте сначала молоко попить, а к середине кормления переходите на что-то новое, тогда у нее интерес появится. А то когда она голодная и хочет своей обычной еды, а вы ей новое что-то предлагаете, она будет от него отказываться и требовать уже привычную пищу. Моя в какой-то момент отказывалась наотрез от каш, так я стала к сладким кашам и йогуртам примешивать детское печенье, которое измельчаю в блендере, а к обычным кашам делаю супчики с мясом или курочкой, которые тоже измельчаю и смешиваю с кашей- она ест теперь за обе щеки. Просто к 10 месяцам ребенок хочет "новых ощущений" в еде, новой текстуры. И помните, что ребенок никогда не заморит себя голодом, покуда есть разнообразная еда на столе, из которой ей можно выбирать самое вкусное. Попробуйте играть с ней перед едой, чтобы ко времени, когда она садится кушать, у нее было хорошее настроение. И еще попробуйте вместе с ней сесть кушать: моей ужасно не нравилось, когда я остатки еды у рта собирала ложкой- до того момента, когда я села есть суп и делала то же самое на себе: ей так понравилось за мной наблюдать, что теперь она уже не возражает, когда я так делаю. ) Можно попробовать кормить на прогулке, если есть знакомые с маленькими детьми- пригласите к себе и кормите детей в одно и то же время. У маленьких детей тоже есть чувство соперничества и зависть к тому, что ест другой ребенок.
А как у нее с весом? Он недостаточный? моя тоже всегда плохо ела, веса не хватало, а рост был "лишний". Зато сейчас проблем нет. \ все подружки на диетах сидят, а у нее при 170 см роста, 55 кг веса.
в принципе для девочки - если она еще и на грудном вскармливании - нормальный вес. Поделюсь опытом - когда малой стал плохо есть каши - добавила фруктовую пюрешку - и о чудо)))
ребенок кушает столько сколько ему нужно не нужно пичкать его едой насильно
Не беспокойтесь, просто играйте с ней почаще, чтобы она успела устать, тогда аппетит будет зверский!