Воспитание детей

кто отдавал детишек в ясли до двух лет, они у вас уже все умели-горшок, кушать с ложки?

а если эти дела без помощи не получаются еще у малыша, как в яслях с этим справляются?
Мои оба в ясли пошли в 2 года.
Сын на горшок еще ходил через раз-на третий, сам плоховато с ложкой справлялся и пил из кружки. В саду, глядя на других деток, быстро всему научился.
Дочка, в принципе, все умела сама к 2 годам.
А вот отдавать вам ребенка в ясли, когда у вас родится второй, очень и очень не советую. Во первых, сад - стресс для ребенка, нужно время на адаптацию а у ребенка и так еще будет стресс от того, что родится братик-сестричка. Он будет думать, что раз родился еще один ребенок, то он вам теперь не нужен и вы его в сад сбагрили. А во-вторых - в саду начнет часто болеть, это по любому. Он будет болеть и будет младшего заражать, а тот еще совсем кроха.
У меня когда дочка родилась, мне пришлось сына на 3 месяца из сада снимать, потому что младшая все за ним подхватывала, мы даже прививки никак сделать не могли, потому как она из соплей не вылезала.
Лариса Бегека
Лучший ответ
Ольга Черноштанова вот это точно, спасибо, хотите верьте хотите нет, но после вашего ответа, вопрос этот отпал, еще раз спасибо, справлюсь сама))) особенно точен момент, что сыночку будет казаться, что не нужен
Естественно умела, мы и в год с ложки сами кушали, правда перепачканная вся была, но потом научилась есть аккуратно.
ничего не умел, научился глядя на других ребятишек, да и воспитатели с нянечками помогали по началу
Эльза Ахунова
Не понимаю при чем тут ясли, естественно в 2 года на горшок... а куда же еще?... кушали ложкой под контролем)
Инна Хацёла
Ольга Черноштанова до 2 лет, для детей такого возраста, каждый месяц прорыв в развитии, я про два года не спрашиваю
Надя лично своего ребёнка ( их уменя трое) я приучала к горшку, как только ребёнок научался сидеть..
Надя ты ещё одного не научила ни чему , другого собралась рожать, типа пусть другие научат ?
Сейчас мамашки современные стали, дети у них и в 3 года еще в памперсах ходят и едят жидкую, перетертую пищу, а в саду давятся макаронами и супом и не знают, что такое каша.
Галина Блинова
Ольга Черноштанова ой, и не говорите, прям беда
Нет, не все умели. Желательно отдавать после 3 лет.
Ольга Черноштанова у меня скоро второй родится, я не хочу отдавать в садик, но если уж совсем справляться не буду, рассматриваю как вариант
Моего ребенка бабушка и дедушка забрали в отпуск в год и 11 месяцев. Привезли ровно черкез месяц в два года. И ела с ложки сама, и пила из кружки, и на гошок ходила ) Думаю, если бы они ею так же усиленно раньше занялись, или я, всемиу бы она раньше и науилась. А там детей бытсро всему учат. Мою за 1 день научили и сандали надевтаь, и колготки, и майки с футболками.
Elia Naumov
Ольга Черноштанова у нас увы нет таких замечательный бабушек)), я конечно всем этим занимаюсь, но как-то без результатно, да и постоянно вдалбливать для нас нереально, других дел тоже полно , ребенку полтора годика
Лично я не присутствовала ни на завтраке итд. в яслях, поэтому не знаю - докармливают там деток или нет, мы приходим чуть позже (нам уже 2 и 3 мес) . Но есть у нас в группе мальчик, он до сих пор в памперсе и с соской - это жесть.. . Он там ни нянечке, ни воспиталке не нужен.. . Его к горшку никто не приучает - сделал дела в памперс - они быстро его поменяли и он дальше гулять...
вообще-то к горшку ребёнка приучают куда раньше. . и ложечкой кушать надо учиться. ну в яслях там конечно им няня и воспитатель помогают. голодные там наверно детки не остануться, хотя всё нужно контролировать..
Ольга Черноштанова ох уж эти ваши вообще-то, прямо и задать не знаешь как вопрос, чтобы не с умничали
Лаура Копбаева никто не умничает, Вы-спрашивали , мы-отвечаем..