Воспитание детей
мамочки,а у кого старший ревнует к младшему?что делаете?
У меня трое детей, все выросли, такая проблема тоже была. Поэтому только одинаковое отношение к обоим может исправить ситуацию. Старший должен знать, что он старший не только по обязанностям и ответственности за свои поступки, но и по правам. Он первый. Понимаете? Почаще согласовывайте свои планы (пойти погулять, что приготовить, какую книжку почитать, во что поиграть) именно со старшим ребенком. Тогда он почувствует, что Вы цените и любите его, и ревность уйдет, но нужно время и последовательность прежде всего в Ваших поступках. Удачи!
Почаще хвалить и одаривать старшего. Помогать ему. Стараться следить за своей речью и не употреблять фраз: "Подожди, мне надо покормить младшего", "Потерпи, я устала за день с младшеньким". Ограничивайтесь чем-то нейтральным.
Попробуйте подчеркнуть значимость старшего. Намекайте, что младший пока не умеет того, что умеет он. Но не в коем случае не давите ответственностью: "Ты отвечаешь за младшего", "Веди себя хорошо, ты для него пример".
Люблю их одинаково и никто никого ни к кому не ревнует!
люблю один но между собой у них есть ревность к матери я 1 без мужа.
Почаще хвалить старшего, пока младший ничего не понимает)) ) а потом все пройдет)))
Что делать.... одинаково обоих любить наверное. Но то, что старший когда-нибудь вам это вспомнит и будет упрекать - ждите и готовьтесь.
Объяснять всё время, что одинаково относитесь к ним! И спрашивать тоже надо одинаково с них. . и ласки дарить тоже, не выделять кого то. Ну, в общем доказывать это - всё время!
А я когда-то к старшой сестре ревновал.