Воспитание детей

Люблю своих детей одинаково, но старшая страшно ревнует к младшей и перестала меня слушать, что делать?

Ещё перестала за собой следить и разводит грязь в своей комнате. Стала плохо учиться.
Я старшая дочь. Родители нас одинаково любят, теперь понимаю, хотя и раньше знала. Больше всего угнетает что мне постоянно говорили что сестра маленькая и ей нужно уступать.

У дочки случайно не пубертатный период? Такое поведение нормально. Тут нужно ждать.
Грязь разная бывает. Если творческий беспорядок в комнате, то возможно ей просто так удобнее, а если действительно мусор, то нужно бороться. Вариантов много от пофигического (рано или поздно до нее дойдет что в чистом помещении жить комфортнее) до регулярного напоминания о том как себя нужно вести (не перестарайтесь с регулярностью) . Учеба такое занятное дело. Пятерки вроде нужны, но вам очень пригодилась алгебра в жизни? Стоит сделать акцент на действительно важные предметы (если вы уже предполагаете кем она будет) . Хотя. Предметы все по своему важны, но пусть лучше языки изучает и историю, их точно придется в вузе сдавать и это наверняка пригодится в жизни.
Елена Дорохова
Лучший ответ
ревность и страхи,
любите её, чаще уделяйте время и говорите "мы с тобой"
старшей не 10 лет ? )
Ма
Мария
Почаще доверяйте старшей дочке ухаживать за младшей, тогда ответственность появится...
Виолетта Виола
Ругаете старшую, если она не дает свои вещи младшей? Требуете, чтобы старшая уступила младшей на том основании, что та младше? Просите старшую посидеть с младшей, пока вы заняты? Если они поссорились, обысно достается старшей? Уделяете ли время ТОЛЬКО старшей, чтобы младшей с вами в это время не было (пока она спит или с ней занимаются другие члены семьи)?
Ксения Усс
Младшей наверняка больше внимания уделяете, просите старшую помочь обслужить младшую (и воспринимаете это как норму) . У старшей дочки сильный стресс и все вытекающие последствия. Измените свое поведение и отношение - тогда и дочка изменится.
Ну вы явно только с мелкой занимаетесь и наверняка заставляете старшую за ней присматривать, что-то делать и т. п. А она тоже ваша дочь а не нянька. Ругаете стопудово по поводу младшей. Поймите для начала что мелкая ВАША и ответственность за нее несете вы и не цепляйте ее на старшую, лучше тоже ей внимания уделяйте без участия мелкой. Забыть про тезис - маленькая всегда права, надо делать как лучше ей в ущерб старшей.
Aliya Toktanayeva
возьмите старшую и проведите один день только с ней, как раньше вдвоем) больше слушайте, советуйтесь)
уделять столько же времени старшей сколько уделяете младшей. а то старшая скоро вам в "подоле" принесет ребенка. сомневаюсь, что вы любите их одинаково.
Darya Eremeeva
у меня тоже старшая ревнует меня к малдшей, хотя у нас не такая большая разница (почти 3 года и 3 месяца) , я стараюсь как можно больше времени проводить со старшей, говорю как я ее люблю, прошу помочь с малышкой но только там где ей интересно, старшая уже не так сильно плохо себя ведет...
Иногда нужно уделять время ТОЛЬКО старшей. Пусть мелкая поиграет или ею займется другой взрослый, а Вы в это время будете болтать, делиться новостями со старшей. Вдвоем, только Вы и дочка ))) Это очень ценно.
Очень советую почитать Фабер и Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"

Здесь можно почитать, не скачивая http://coollib.com/b/257720/read#t7

(У меня тоже две дочки 12 и 2 лет, с проблемой знакома не понаслышке)))