Воспитание детей

Старший жутко ревнует к младшему....

Я никогда не выделяла кого то из детей! Стараюсь уделить внимание обоим! Если одному купили что то, то и другому тоже! Обнимаю его, целую(старшего), стараюсь поболтать о том о сем...В принципе-все как и до рождения младшего. Сами понимаете-маленький больше внимания требует-по причине своей не самостоятельности....И вот замечаю, что старший-украдкой обижает малыша! Старшему 9 лет, младшему год с копейками)! Может это просто эгоизм? Как вы считаете?
Да нет, не эгоизм. Нормальная реакция привыкания, что он не один. Позже они будут драться буквально "за бумажку". Потом подрастут и скорее всего станут дружны. Все через это проходят. Старайтесь подчеркивать преимущества старшего: малыш спит, а мы читаем книжку, он не умеет этого делать, а ты умеешь и т. д.
ВС
Вера Сорокина
6 016
Лучший ответ
а вы с ним объединяйтесь, говорите ему "МЫ", мы с тобой маленькому сделаем.. . мы для него, тогда он переменит позицию
это не эгоизм! обьясняйте ему что вы их обоих любите одинаково, что ребенок маленький и нуждается в заботе.... пусть старший побольше играет с малышом=)))))
ER
Elen Ryabikina
17 107
привлекаете стршего ухаживать за малышом, пусть почувствует свою значимость. Пусть одно подаст, другое. И хвалите какой у вас помошник и без него бы не справились. как нибудь сходить погулять только со старшим.
У нас разница между детьми в 2,5 мес. Старшая поначалу ревновала среднюю. Хотя и сейчас бывает что деруться, но уже реже. Недавно родила третью дочку так сейчас полная идилия. ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЛЮБЯТ И НЕ ОБИЖАЮТ!
Дина Парпиева
Дина Парпиева
2 751
это не эгоизм))) У меня тоже было такое со своей сестрёнкой)))) Потом прошло))))) Постараться объяснить старшему почему вы проводите столько времени с маленьким. Можно попробывать поручить ему немного поухаживать за малышом (подержать, покормить, покатать в коляске, поменять пелёнки и т д) конечно же под вашим присмотром
я б сходил к Геше Малахову, все-таки он как никак Властелин Креста...
Любовь Михайленко Неее... Я больше Доктору Курпатову верю)))))))))))) УХХХаааа Ха Ослик рассмешил))))))
А мы тоже с братом дрались. Надо с мальчиком просто поговорить и сказать, что вы его любите, что второго ребенка вы родили для него, как родную душу. Ему в последствии будет очень интересно с ним, а маленькому с ним и что на все нужно время и доброта его к этому маленькому человеку. Только поговорите не вскольз, а с глазу на глаз. Попытайтесь.
Любовь Михайленко Спасибо за совет!)

Похожие вопросы