Воспитание детей

Ребёнок совсем не хочет читать.8 лет.Что предпринять?

Заставлять. В обмен на мультики, конфеты, мороженое, игры или что он там ещё пожелает.
Ирина Роженкова
Лучший ответ
это не привьешь. . можно не стараться
Читайте ему сами что-то интересное, а потом под предлогом усталости в самый интересный момент остановитесь и предложите ему самому почитать. Или есть игры на комп, в которых просто необходимо много читать, иначе никак не получится играть. А наказаниями вы просто окончательно отобьете охоту к чтению и к учебе вообще.
Людочка Рогова
отобрать комп и прочие гаджеты. Хотя, дети копируют родителей.. . Вы сами когда последний раз с книжкой валялись?
Анна Лещенко
Елена Петрова я каждый день читаю им сказки..
Мой старший (8 лет) тоже не желает читать, но именно книги. Зато в интернете способен перелопатить несколько заумных статей из Википедии :))
Найдите ребенку реально интересное чтиво, не по школьной программе, а фантастику какую-нибудь или чем он у вас увлекается, и пусть читает. Приобретет навык, разовьёт скорость чтения и потом будет всё что угодно читать.. . Главное не заставлять, а аккуратненько так книжку "подсунуть"...
Ася Усова
Личный пример попробуйте, садитесь сами и читайте, да с увлечением, да с восклицаниями. Ребенок может заинтересоваться. А если ребенок не видит, что дома читают, то с чего бы ему самому этим увлечься?
Елена Петрова читаю сказки каждый день...
заставлять читать, хоть немного, но каждый день.. иначе в школе отставать будет, а вы за неё читать начнёте, так как всё больше и больше будут задавать..
читайте ему перед сном... читайте комиксы, журналы на интересующую его тематику... надо чтоб чтение интересно было.. мой на комиксах про трансформеров скорость чтения на 5 натренировал)))))) ну и личный пример само собой))))))
Моей внучке было (да и сейчас есть - а ей 20лет) интересно обсуждать со мной книги. Прежде я ей рассказывала со своими комментариями, потом она решила от меня не отставать - захотела на равных участвовать в разговоре. Я ей советовала и давала в руки книги, которые мне нравились - и ей стало интересно передо мной блеснуть знаниями. Короче семья (или кто-то из семьи) должны быть читающими.
а вы сами читаете?
Psy Official Amv I
Бить не нужно, конечно!! ! А вот привить любовь - можно!
Что-то вроде поучительной истории: я всегда любила читать, у меня всегда читали родители и никогда не заставляли меня это делать. (хотя, мама говорила, что пыталась поначалу, но толка от этого не увидела и передумала) Мои сверстники с самых младших классов и до сих пор, в общей массе, читать не любят, но при этом их всех всегда заставляли. Дети, по своей природе, не любят делать то, что им велят. даже самые спокойные и послушные. Тем более, то, что их заставляют делать - это вообще самое нежелаемое.
Много раз убеждалась, что принуждение читать только отобъёт охоту, будьте осторожнее с этим!
Ваш ребёнок ещё маленький, вы, я думаю, можете его "приучить" читать, но не силой - это 100%.
Во-первых - собственным примером. Ребёнок, вольно или нет, всегда копирует родителей, и если он увидит, что вам читать интересно, то и сам заинтересуется.
Во-вторых попробуйте заинтересовать его. Причём мирным способам) Я вот в детсвте любила, когда мне читают, попробуйте почитать ребёнку, посмотрите, что ему интересно, купите красивых интересных ему книжек, и НЕ ДАВИТЕ - это важно :)
Ну и поощрять, я думаю, не помешает) Обсуждайте прочитанное с ним, что интересно было, что напугало или рассмешило, хвалите, если что-нибудь прочёл, интересуйтесь... .
Кстати, про школу. . Когда в школе задают читать - читайте вместе с ним, заинтересовать попробуйте, потому что школьная тематика обычно довольно скучная, а учиться приходиться.. .
Удачи!
дать смотреть видео книги
Дарья Шибаренкова Видео книги - это не книга, а скорее мультик) Тут важно, чтобы ребёнок именно сам хотел читать
а под затыльник не пробовали???? или в угол.... мне в детстве это помогало:)))
Дарья Шибаренкова Ну и как, любите читать? ;)
нашему сыну 10 лет . тоже не любит читать . заставлять бесполезно . должен сам увлечься . мы что только не перепробовали! и интересную энциклопедию для мальчиков купили, и Гарри Потера, и книги -фэнтези ...ну не интересно ему читать! это поколение интернета .
1 класс? В школе они все равно читают. ) Не беспокойтесь :) все равно читать будут. Или купи интересную книжку там если мальчик то всякие человеки пауки ну что нравится. А если девочка наверняка Винкс или Чародейки можно еще "Как выжить, если ты девочка? "
Cherry Cherry