Воспитание детей

Дочка в 1 классе. Пожалуйста помогите.

Дочка в 1 классе. Уроки делать не хочет. говорит не буду делать! Ставила ультиматум она делает уроки и потом играет в компьютер, ставила ультиматум она делает уроки и месяц не убирается дома, ставила ультиматум она делает уроки и я покупаю ей подарок какой захочет... не помогает только кричит не буду делать! Помогите.
Мало кто из детей может назвать школьную учебу любимым занятием, доставляющее удовольствие. Но основная проблема возникает при нежелании делать домашние задания. А эти задания необходимы для того, чтобы ученик закрепил и разобрался с новой темой, потренировался в решении задач и оценил свои знания. Также выполнение заданных уроков, развивает навыки самостоятельной работы. Если ребенок не хочет делать уроки, как поступить родителям? Читайте об этом в нашей сегодняшней статье!

Специалисты считают, что в 6 – 7 лет большинство детей уже готовы от игр переходить к обучению. И главная задача для родителей должна заключаться в том, чтобы помочь в этом ребенку.

В первую очередь нужно начинать с себя. И как бы вы не были недовольны нынешней системой образования, ваш ребенок не должен слышать неприятные отзывы о том месте, где ему надо будет обучаться достаточно долгое время.

Если ребенок будет слышать от своих близких и родных такие фразы, как «эта дурацкая школа» , «будешь там мучаться, когда пойдешь» , «ученье - это мученье» и т. п. , то вряд ли ребенок будет с радостью ожидать 1 сентября и отрицательное отношение, боязнь к обучение уже будут заложены изначально.

В первом классе еще не задают заданий на дом. Но привычку самостоятельно, без напоминаний делать уроки нужно воспитывать с первых же дней учебы. А для начала родители должны понять и сами, что подготовка домашних заданий – это важное и серьезное для школьника дело. Поэтому своим отношением к учебе ребенка вы показываете насколько это обязательно и нужно. Прерывание в выполнении уроков ( например, для того, чтобы покушать, или посмотреть телевизор, или срочно сходить в магазин за хлебом) недопустимо. Иначе, получается, что родители сами показывают своим поведением, что выполнение уроков является не таким уж важным делом и с ним можно подождать.

Доказано, что время, за которое дети могут удерживать внимание, для каждого возраста различно. Так например, первоклассник непрерывно может работать, не отвлекаясь, примерно 10-15 минут. А вот дети постарше могут не отрываться уже побольше (20 минут) , ученики последних классов безотрывно работают 30-40 минут. Плохое самочувствие или расстройство ребенка указанное время уменьшает.

В связи со сказанным, не нужно одергивать ребенка, если он вертится. Наоборот, если он изменит позу, встанет и походит, сделает несколько упражнений для глаз, это поможет ему снять напряжение и продолжить с большей эффективностью выполнение заданий. После усидчивой работы надо обязательно сделать перерыв. Так как если работать до конца, пока все не сделаешь, то такой подход дает маленький эффект и увеличивает напряжение.

Не заставляйте ребенка делать уроки после прихода из школы. Пусть он сначала пообедает, отдохнет или погуляет, ведь после школы ребенок приходит уставшим, не меньше, чем взрослые с работы. Эта усталость все равно не даст ребенку сосредоточиться и сохранить внимание. Тем более, что большая часть домашних заданий - это письменные работы. А при утомлении даже простые палочки выходят каракулями.

Представьте ситуацию, ребенок приходит уставший из школы и сразу садиться делать уроки. У него не получается, тогда приходится переписывать, но выходит еще хуже – отсюда огорчение, слезы. Такая ситуация, повторяющаяся ежедневно, формирует у ребенка страх ошибиться и отвращение к домашним заданиям.
Ирина Онипко
Лучший ответ
Высечь розгами в кульке. Как раньше баре своих детей секли. Умеете, или научить?
Скорее всего, ей что-то непонятно. Посидите с ней и убедитесь, что она все понимает. У меня внучка в 1-ом классе. Какие там уроки???? Ну прописи, ну почитать немного.
Елена Г
тогда даете ей метлу в руки и отправляете на улицу мести двор
почему она так не хочет делать уроки? выясняйте причину. может, что-то не получается, что-то не нравится в школе. может, это такой протест против чего-то еще, даже не связанного со школой. бороться надо по-любому с причиной
Елена Федюнина
Было такое, помню. Только мама с ремнем может ее "развернуть" к учебе. (аааа, в садике было лучшееееееееееее)
и это только первый класс? у вас уже паника? а что вы будете кричать и куда бежать, когда ей будет 13 лет? многое зависит и от учителей в школе, моя тоже плохо училась, пока не поменяли школу и учительницу, которая смогла направить на верный пусть ребенка.
волевые процессы не развиты (зачатки воли формируются в семь лет) Может, она просто еще не готова к школе?
А Вы ей запретите строго настрого делать уроки, может она из чувства противоречия начнет учиться.
кнут и пряник
в вашем случае пока-первое
Что же вы родители такое делаете, что у вас дети уже в первом классе так борзеют???
Ilmira Meneeva
Мы во втором классе... тоже не желает заниматься самостоятельно. Ограничила телевизор, игрушки, походы в гости... Условие одно: сначала уроки-потом игры... Сидит, занимается...
Долой компьютер!
обьясните ребёнку, если она не будет учится значит у неё не будет время на компьютер и т. д. , превратите учёбу в игру, отнеситесь мягко к этой проблемы без нервов, в этом возрасте ребёнок не понимает зачем её учёба
**
*** ****
Узнайте причину, если причина в ленивости то нужно брать ремень и ставить в угол. Уроки каждый день нужно делать, не будете же вы дарить подарки каждный день. Советую разрешать компьютер после недели хорошей успеваемости, и не больше 2 часов. У меня дочки могут посидеть в субботу не больше 2 часиков если на протяжении всей недели, была хорошие поведения и хорошие оценки если нет то про компьютер могут забыт.. . Если будете такие ульматумы ставить нащёт уборки то она у вас скоро не тока не будет уроки делать а и убирать тоже...
Ок
Оксана
Её надо наказывать!! ! Запрещать в компьютер играть!! ! Не покупать ничего!! ! Запрещать смотреть телевизор!! ! В угол ставить!! ! Игрушки отбирать!! ! В конце концов ремень применять!!!
Не заставляйте а заинтересуйте и вместе в виде игры все делайте. А поощряйте своим вниманием а не подарками. Больше время с ней проводите в играх