Воспитание детей
Когда ваши карапузы начали общаться с вами на своём детском языке? (чтобы типа диалог был)...понятнее внутри
Крошечные дети, которые только-только начали хоть какие-то звуки произносить ,кстати какие? и сколько было деткам по возрасту? Так вот, когда уже на ваши какие-то обращение ребёночек стал что-то своё отвечать? и что это? какие приёмы в общении с детём вы принимали, как часто до того говорили с младенцем? Спасибо за ответы, для меня это очень важно. У меня первый ребёнок и я никогда раньше не занималась детьми. Всё получается, но без опыта я не знаю нюансов. Дочери 4 месяца, очень редко бывает что-то себе под нос завывает... Пару раз сказала (повторила за мной "агу"), но это было очень мало раз, а так у нас с ней диалога пока нет... Смотрит и всё, может улыбаться только. То есть конкретно мне она ничего "сказать" нужным не считает...не пикнет, не завоет...просто смотрит. Чаще она вообще молчунья. Хотя, ребёнок ещё не в том возрасте, чтобы переживать по такому поводу, но не в этом дело. Я и не в курсе особо, как должно быть в 4 месяца. В книгах по-разному пишут,что в 4 мес. они уже начинают какие-то подобия слогов выдавать, что на слуху и вообще часто что-то бубнить, напевать типа...у нас и не пахнет таким... да и как-то легче мне судить об этом из опыта других мам. Спасибо.
Вы должны говорить на её "языке", т. е. произносить гласные звуки, распевно разговаривать простыми словами, повторять всё то, что ребенок произносит несколько раз доброжелательно и ласково.
У вас сейчас, извините, рот не должен закрываться, показывайте ей язык, гримасничайте, улыбайтесь, выучите народные потешки и говорите, говорите, говорите, чтобы избежать будущих проблем с речью ребенка.
Мой загулил в 2 месяца, первые слова сказал в 8 месяцев, простые словосочетания в год. В год и восемь отлично говорил предложениями.
Просто разговаривайте с ней с ней обо всём что в голову приходит: какая киска красивая, какая машина быстрая, какой дождик сильный. Ловите моменты когда она на чём-то внимание заостряет, заинтересовывается и говорите об этом, рассказывайте. В таком возрасте агу это нормально, так называемый лепет, в полгода подобие мама-папа, а осознанные слова только после года ждите. Хотя у всех по-разному.
Каждый ребенок индивидуален, не сравнивайте с чужими детьми. Если "агу" говорит, то рано или поздно заговорит.
Со своей я "говорила" с 2-х месяцев, но односложно, она "Аааа", и я "Аааа", потом вместе это произносили, получалось что-то вроде "разговора" в один голос. Ей сейчас 9 месяцев, я с ней разговариваю, но она мне не отвечает пока ничего, иногда только реагирует как-то, но в основном не на слова, а на песни, музыку, на свое имя оборачивается. Поэтому все у вас еще впереди, запаситесь терпением и помните, что ребенку приятно слышать голос мамы, поэтому говорите с ней почаще. О чем говорить с ребенком, который ничего еще не понимает? Я говорила обо всем, что в голову приходило. На папу ее жаловалась, про погоду рассказывала, объясняла ей как готовить надо и какие приправы класть, пока сама готовила- она так внимательно слушала! Сначала мне не по себе как-то было, будто бы сама с собой разговариваю, потом привыкла, ребенку надо привыкать к речи и учиться говорить самому.
Елена Шарапова
я ей ааакаю , ууукаю, стишками всякими...(с улыбкой и таким тоном, внимание привлекающим), она на меня смотрит, как на дуру... сама молчит... тут уместно сказать "терпение, мамочка..." или что-то не так делаю?
мои мальчишки агу вообще не говорили. все больше а-ааа ну и по старше стали тогда бу-у или абу. а общаться с ними нужно постоянно. пока ребенок не спит. я со своими еще в животе разговаривала а к родились так рот закрывался тоьлко тогда когда ребенок спит. старшему уже 3с половиной. рот не закроешь. говорит так что сама поражаюсь. а в вашем возрасте я просто коментировала свои действия по отношению к ребенку. мы идем в ванну или пойдем мама тебя на калясочке покатает. ну а если начинала с прибаутками разговаривать то смотрели с открытым ртом. не сильно верьте книгам. мои одно делали раньше чем в книгах пишул. другое позже. а некоторых вещей вообще не делали. все детки разные
А у нас болтушка еще та была. Агукала аж в захлеб, что то рассказывала, ручками-ножками махала. А я с ней как будто разговаривала. То спрашивала, что ей приснилось, а она рассказывает, улыбается, а я наводящие вопросы задаю, а доча довольная еще больше тороторит. Еще как то попросила у нее пинетки поносить. Вообще умора была. Доча головой мотала, мол не дам поносить. Так что фантазируйте: ) удачи:)
Мой сынуля агукал и подпевал - но он практически с первых дней жизни требовал, чтобы с ним говорили и развлекали. Стоило мне замолчать - он начинал капризничать. Я сочиняла находу песенки обо всём, что видела, рассказывала, показывала. И в этом возрасте вы можете спокойно читать ребёнку книжки и сказки - я ложилась рядом на кровать и читала и показывала. Говорите с ней побольше, и она будет стараться повторять :) Вообще ребёнок будет уметь и знать то, чему Вы его научите. Читайте по месяцам что должет ребёнок уметь в 4, 5, 6 и т. д. месяцев - и делайте с ней вместе :)
Когда какой-то мелочный плод человека забубнил в коляске - перекрестился, вызвал экзорциста и инквизитора.