Конечно, они именно что РОДНЫЕ (просто родные, а не родные по отцу ). Потому-что отец (мужчина) -держатель, продолжатель рода (у славян, по-крайней мере) . Только он несет ответственность за эту энергетическую составляющую и к женщине понятие "род" здесь не имеет ни какого отношения. А вот если общая мать, но разные отцы-это КРОВНЫЕ (не единокровные, не единоутробные, а именно кровные) . Остальные наименования родства являются своеобразными отступлениями и преобразованиями от основного.
"Родные по матери", также как и "кровные по отцу" звучит неправильно исходя из смысла, заложенного в этих понятиях.
Воспитание детей
Как правильно называются сестры у которых один отец, а матери разные? Правильно ли говорить что они родные сестры?
Единокровные, конечно, родные. А единоутробные - это когда общая мать.
А вот сводные - это те, которых свели, те. не родные... напр, женщина с ребенком вышла змуж за мужчину с ребенком, то вот эти дети и будут сводными.
А так все родные.
Сводные сестры
Родные по отцу.
единоутробные - одна мать
единокровные - один отец
сводные - родители поженились, имея каждый по дочери (отец - мачеха, мать - отчим)
единокровные - один отец
Сводные
Единородные. А если общая только мать - единоутробные...
сводные - это в пиндосии, у нас родные, по матери - единоутробные,
по отцу - единокровные. Сводные - это чужие друг другу, их родители
поженились.
сводные
нет сводные это когда у мужчины и у женщины есть дети от предыдущих браков - вот тогда сводные, а в этой ситуации конечно не родные, а кровные по отцу (или матери).
Сродные сесты. да родные по отцу.
их называют сводными.