Воспитание детей

пришел ребенок из д. с. и по секрету рассказал что какой-то мальчик ей внушал что мой второй муж кот водит ее в дс- см вн

а как вы сами своей дочке объсняете, что у нее другая фамилия? она что разве правды не знает? научите достойно отвечать - в нашей семье у девочек (у меня и у мамы) одна фамилия, а если мне когда-нибудь мама братика родит, то у него будет такая же фамилия как у папы. какой же он дядя, если он всегда с нами живет, он мамин муж, он со мной играет и т. д. инетересно, а о чем вы поговорили с дочкой, как объяснили? у меня второй брак с 5-ти летнего возраста дочки, так она за папу порвет.
Татьяна Бабушкина
Лучший ответ
Вопросы воспитания не решаются административными мерами. То, что виноваты воспитатели д. с. - это ваши догадки. Теоретически мальчик мог так сказать не имея никаких источников информации о вашей семье, основываясь на собственных фантазиях и страхах. С другой стороны, если у папы одна фамилия, а у ребенка другая - то для ребенка из "однофамильной" семьи, совершенно естественно предположить, что папа не родной.

Проблема вашего ребенка не внешняя, а внутренняя. Для большниства детей сомнения и страхи, связанные с фантазией, что мама и папа - не их родители, что их подменили и т. п. - довольно распространенное, и даже (в разумных пределах, конечно) нормальное явление. У вашей дочери для этих фантазий есть основания. И не надейтесь, что ребенок в год ничего не понимал. Многие родители допускают ошибку, скрывая от детей правду об их происхождении. И это в дальнейшем оборачивается серьезными проблемами. Проконсультируйтесь с детским психологом, как лучше рассказать ребенку о родных и приемных детях. В этом же нет ничего постыдного или плохого. Ребенок не будет своего папу любить меньше, если узнает, что он не является биологическим родителем. А вот если он узнает об этом в 13 или 16 лет, то это будет большой проблемой для всех.

Можно, конечно, всю оставшуюся жизнь провести рядом с ребенком, бдительно следя за тем, как бы кто ни сказал ничего обидного или подозрительного. Только вряд ли это осуществимо на практике. Нужно не огражадать ребенка от подобного рода проблем, а научить самостоятельно справляться с ними. Ведь так обидеть можно только того, кого это беспокоит или кого мучают сомнения.
Nazira Aibeketova_
Я бы ни с кем не стала. это глупо. на каждый поток-ненакинешь платок. все равно найдется мальчик или еще кто, а вот со своим реб. я бы говорила, учила не обращать внимания и не переживать.
Оля Сидорова
С родителями мальчика - ни в коем случае, сделаете только хуже, да я бы ни с кем разговаривать не стала - вполне от злости могут сказать вашему ребенку - вот тут твоя мама приходила, скандалила.. . Дочку успокоили - и замечательно. Объясните, почему у вас разные фамилии (надеюсь не все три фамилии разные?) . Кстати, ребенка очень легко перевести на вашу общую фамилию, и никакого удочерения для этого не нужно. Это делается в органах опеки и попечительства, согласие бывшего мужа даже не требуется, его просто уведомляют. И вопросов не будет.
Объяснить ребёнку, что ему дали мамину фамилию потому, что она красивая / последняя в роду / уникальная и т. п.
Словом, придумайте, почему фамилия матери должна продолжаться. Этим ответом ребёнок заткнёт рот любому, и пусть ребёнок говорит, что папа был женат на маме, когда ребёнок появился (даже если это не так - кто проверит) .

На чудой роток не накинешь платок, нужно уметь давать ответ.
Ludmila Nagovitsyna
ваш второй муж КОТ????
с заведующей, конечно. Ребенок тут не причем, что услышал, то и повторил.... У нас в группе детки другие: -)) мы за своим пришли, а там девочка с мамой маме и говорит- вот у Никиты и папа и мама есть, а у меня только мама. Через пару месяцев приходит в сад эта девочка и довольно сообщает- а моя мама нашла нам нового папу, так что у меня теперь тоже папа есть: -))
Разговаривать с заведующей!
Дело не в разговорах детей, можно как то ребенку объяснить. Больше интересует откуда мальчик это узнал, если из трепотни воспитателей - однозначно к заведующей с письменной жалобой, чтоб их не просто пожурили. Надо думать что можно говорить при детях, а чего нельзя.
Lena Bushila