Воспитание детей
Ребенок зимой и летом бегает дома босиком. Носки одеваем со скандалом и то, стоит отвернуться, и уже опять босиком, а
носки заныкал куда подальше. Дома тепло, в комнатах ковры, но в коридоре и на кухне голый, деревянный пол. Я лично без тапочек ходить не могу, стоит мне 5 минут постоять босиком на полу и на следующий день будет болеть поясница. Постоянно спорим из-за ребенка с мужем, он говорит, что ничего не будет, а я боюсь, что ребенок застудит себе что-нибудь, например почки. Как по-вашему, кто прав я или муж?
Радуйтесь. У ребёнка иммунитет крепче будет. До 5 лет у ребёнка формируется рефлекс, когда ноги приспосабливаются к теплу-холоду. Если перекутать в это время, то этот рефлекс атрофируется за ненадобностью. Отсюда вечно потные ноги, недоразвитость вегетативной кровеносной системы, следствие - частые простудные. Так что пусть бегает, если здоров. А для собственного спокойствия можете постелить дорожку в коридоре, хотя это не обязательно.
Ну так постелите дорожку в коридор. И на кухню что-нибудь бросьте, хотя бы посередине. О чем спор? Конечно, ребенку нельзя переохлаждаться, почки, мочевой пузырь, мало ли что...
Радуйтесь, , ребенок закаляется, причем без принуждения. Наверняка он не стоит на месте, все время в движении, не замерзнет он, не переживайте
У нас такя же ерунда, только мы с мужем не спорим, он тихо со мной соглашается, что надо хоть носки одеть.
если дома ковры, думаю, ничего срашного, у нас просто линолеум, вот и воюем)))
пусть бегает, главное чтобы был здоров.. .
насчет застуженных органов то если есть предрасположенность то и в носках застудится
В чем проблема? Наденьте на него колготки или штаны на бретельках - он их вряд ли снимет.
Галина Парфирьева
Ему 3,5 года уже. Одевается-раздевается сам.
Ну не ледянной же у вас пол, пусть бегает закаляется, если замерзнет сразу сопельки побегут, до почек дело не дойдет. Лишь бы в доме не было сквозняков.
Почки ногами не застудишь. Мой тоже и носки, и тапки снимает. А у нас плитка на полу кафельная. Значит, жарко...
бегает босиком
будет йогом
У нас с носками такая же ситуация была. Сбрыкивал их только так. Приходилось заставлять одевать хотя бы тапочки, когда на кухню прискакивал. Тоже пол был голый только в кухне и коридоре.
ничего не будет.. . только иммунитет крепче станет. это закаливание в чистом виде.... ходить босиком по поверхности холоднее чем везде.. . не всё время же он у вас находится на голом полу.. . и потом дерево не бетон или плитка всё равно теплее. а вы просто не закаленная раз так реагируете. . и потом вы то на полу на кухне проводите 80% своего времени... поди... .
у меня вон дочь 1,5 года тоже босиком шлепает....
Пусть лучше бегает босиком. Как раз если он будет закаленный, то ничего себе не застудит и вообще болеть будет реже. Детей надо меньше кутать, иначе они будут болеть от малейшего ветерка.
Не перносите на ребенка свои личные ощущения. Я сама не люблю тапочки дома - ноги перегреваются - если холодно ношу носки. Бегая босиком - ребенок закаляется, на стопе расположены био-активные точки - это полезно, даже не переходе из теплых комнат в прохладную кухню (контратные ощущения) . Вот если сидеть на холодном полу или сквозняке - тогда можно застудится.
дети гораздо крепче чем кажется
ничего с ребенком не случится
в этом что-то есть - я тоже обожала ходить в децтве босиком и спать, высунув стопу из-под одеяла. . если будет холодноо - он почувствует. . Кста, иностранцы помешаны на этом - не раз наблюдала, что носят с собой одетых, но при этом босых младенцев :))))
Ноги держи в тепле, а голову в холоде.
Если ребенку это комфортно, если после беготни по голому полу ножки не холодные, то пусть себе бегает. И у нас похожая ситуация.... Это порой и полезно-типа закаливание))) ) Понятно, что никто ребенка до переохлождения не доводит, просто трогаю периодически ножки доченьки.