Воспитание детей

У Вас дети бегают дома босиком?

Мы раньше часто болели. Дома всё время в обувке ходил. С осени начал снимать с себя обувь. ходить в носочках. Сейчас - месяца 2 - 3 дома такая ситуация - бегает только голышом и босиком. Нам 4 года. Хоть 10 раз его одень - снимает всё.Ковры настелены не везде, пол линолеум, да и прохладно у нас было. могу сказать, что ребёнок сам себя закалил. Тьфу - тьфу, с прошлой осени ничем серьёзным не болели, только сопли иногда. Я очень довольна. Но, мальчики не могут себе что-нибудь застудить случайно?)))
У нас сын 9 лет и дочка 5 лет, тоже линолиум везде и точно так же бегают босиком и в носках иногда - болеем редко. Одевать - бесполезно)))
Юлия Трейдина
Лучший ответ
Мои тоже бегают, это только на благо.
Дарья Бибик
Мой мужик всю жизнь босиком дома ходит и ничё ещё не застудил.)) ) А я зяблик ещё ток, даже в 30 градусов жары ноги мёрзнут и в носках хожу.... и болею по 5 раз в год.)))
Мои тоже босяком бегают. Зимой правда заставляю надевать тапки, но зачастую безрезультатно. Малой носки надеваю, а старший так и шастает босяком. Болеют они у меня редко, вот только сыну плоскостопие поставили - сказали "наверное тапки не носит, дома босяком бегает".
Marcela Varzari
мои пятилетний и годовалый босиком по любому полу бегают -- линолеум, ковёр.. . болеют только сезонными инфекциями два раза в год....
Да! С рождения. Сначала голышом в люльке лежали, потом лет до трех голышом по квартире носились. Одевать было просто бесполезно, через 5минут вся одежка была кде-что.
Мои и под открытой форточкой сидеть могут. Ноль. А вот если нос в мороз шарфом завязать, все- простуда. Так и бегают в -45 с голой шеей. Прохожие шарахаются)))
в трусах и босиком, чтож они могут себе застудить???? не по льду же они писюном елозят!!
Nurgul Serikbaeva
Так как и я, и муж с детства ходили дома только босиком, у меня даже мысли не возникало, что это плохо. Мои девчонки (13 лет и3 года) дома только босиком, причем и летом, и зимой. Младшей одену иногда носки, через 3 минуты они уже валяются где-нибудь. Она у меня сначала и в садике обувь снимала, месяц приучали. Болеем редко все
У моих и тапок -то нет... А летом на даче и на улице босиком... Что-бы мышцы ног укреплять... До сада вообще не болели, да сейчас не часто.. .
Я вспоминаю себя... чего только родители не делали, разве что к ногам эти тапки не привязывали... а толку... У бабушки в деревне босиком все лето... никакого плоскостопия и никаких соплей )))))
Ирина Цымбалюк
у нас тоже в труселях и майке с рождения, ковёр снимаю только что бы постирать...
конечно! считаю это нормально! сама не ношу тапки
Конечно, могут. Нельзя бегать босиком
Женя Глотова
омгн до вас это так долго доходило? моя с 3 месяцевт на полу тусует, при открых форточках и балконах. ниразу не болели
Дома ковролин и пол теплый поэтому мы без тапок бегаем все. Зимой носочки одеваем.
у нас северная сторона, и даже если на улице жара, дома холодина.... так что босиком не набегаешься....
Сопли минус.
Плоскостопие плюс (а затем сколиоз) .
Ну-ну продолжайте "закаливание"...
Ирина Ххх
Nurgul Serikbaeva это не от домашней обуви зависит! циник ты наш!!
Жазира Астыкшиева Вот отродясь босиком дома хожу - ни плоскостопия, ни сколиоза... Наверное всех с рождения в ортопедическую обувку надо запихивать и не снимать круглосутоно - так что ли?
Галина Елоева Так до 4-х лет, насколько знаю, если не до 3-х одевают детям обувь с ортопедическими стельками?
Ирина Цымбалюк Вы бы для разнообразия где-нибудь прочитали откуда у плоскостопия вообще "ноги растут"...
Ирина Ххх Тем не менее, официальная педиатрия России и ряда западных стран рекомендует для детей носить обувь даже дома для предупреждения плоскостопия. Это аргументируется тем, что «в городе, в отличие от природы, поверхности, как правило, ровные, поэтому ссылка на эволюционную приспособленность к хождению босиком неправомерна»
Источник: Викиматьеёпедия (читайте между строк...)
У нас всегда босиком. А что можно застудить летом в квартире то?
когда жарко- бегает. застудить конечно может если пол холодный
Ма..ша Ма..ша
бегает еще как, пока обувку не найдет, тогда несет ее, чтоб одели)) ) ковров нет))) ) да и чего простудить то могут? дети же ходят ногами, а не попой ползают по полу)))
Aichurok Muhambetova
Да никогда у меня дети тапочки не надевали-только босиком и в шортах. Сторона северная-зимой такая холодина бывает дома, а им жарко постоянно. Пытаюсь тщетно приучить к тапочкам- всё бесполезно, они ж прыгают везде, только до потолка пока не добрались.
Постоянно, да и сама тапочек не заводила себе сроду
Динара """
Бережёного БОГ бережёт! Но мои тоже бегали босиком в детстве и ничего вроде! Сейчас им 12 и 14 лет! Тьфу-тьфу! Ноги нужно держать в тепле, а я с детства сама хожу босая и поэтому детей ругать не могу за это!
У меня правда девочки (уже девушки) но как только начали своё движение по жизни, всегда ползали и бегали по дому босиком и мы не запрещали. Всё зависит от особенности дома (холодный или же тёплый)
Semenyak Vira
Мы всей семьей ходим дома босиком и зимой и летом! Вроде от этого никто болеть больше не стал! Зато ноги отдыхают от надоевшей за день обуви!
пусть закаляются, это очень полезно