Воспитание детей
дочь 5-классница скатилась на тройки, и что с ней делать?
уроки делает, я проверяю, объясняю что просит, а оценки все равно не очень. в первой четверти все было хорошо 4-5, а сейчас 3-4. проблем в школе нет, какая причина может быть? мамочки, что скажете
Вы не можете с уверенностью сказать что нет проблем, может она вам не говорит, родители далеко не всё знают про своих детей.
А ещё самое главное-оценки не главное и не показатель ума.
А уроки все делает?) У меня сын, чтоб меньше делать, меньше записывает)) Ну так что записал-делает, я проверяю, нет проблем. А потом дневник пестрит записями, что он не делает дз.
переходный возраст, им сейчас сложно. 5-й класс - серьёзный рубеж, многое поменялось: учителя, распорядок занятий, всё стало резко намного серьёзнее. А у вас класс остался в том же составе или перемешали ребят из разных классов?
Ничего трагического не вижу.... побеседуйте с учителем, ему же видней что да как в процессе уроков происходит.... проблем может и нет явных!... и вообще поговорите с ребенком по душам....
влюбилась
По складу ума она гуманитарий или технарь?
К примеру я - технарь (вся математика, физика, химия были пятёрки, а по рускому, литературе, истории всегда были двойки)
Есле она одинаково плохо успевает по ВСЕМ предметам, то дело в её ленности, просто не хочет учится. А есле по одним успевает, а по другим нет, то придётся или нанять репетитора или Вам самой помогать ей понять те предметы.
ребенок устал, пусть читает в слух, и объясняйте даже если не просит. и побольше ласки. учеба не главное, главное здоровье.
поговорите с классным руководителем, она быстрее всех разъяснит вам в чем дело.
причин может быть очень много. их тут уже перечисляли, повторяться не буду. посоветовать могу так-поговорить с дочерью, классным руководителем. посмотрите, по каким предметам тройки, читайте по этим предметам дополнительную литературу, поговорите с учителями, они вам дадут конкретные советы по вашей проблеме. если надо, то нанимайте репетитора. и, кстати, что немаловажно, пропейте витамины и следите за режимом дня, может быть ребёнок просто устал, нагрузка огромная в школе. удачи вам!
слишком рано для троек что-то. либо любовь несчастная у нее появилась, либо в семье у вас проблемы, если душевные переживания, то последите за поведением и аппетитом, либо до фига времени за компом проводит и мало двигается, вот и флегматический характер становится, в данном случае ее на танцы, либо в спорт. секции записать нужно- когда ребенок активен он везде успевает.
Может сходить в школу и пообщаться с преподавателями.
Для детей переход из начальной школы в среднее звено - большой стресс! Ведь там у них была одна учительница, которая все-все-все про них знала, могла где-то пожалеть, найти свой подход, то сейчас учителей стало много, да еще у каждого свои требования. Конечно детям тяжело! К таким переменам добавляются еще и "внеклассные" отношения между мальчиками и девочками. Они же взрослеют!
У нас учителя при выставлении оценок за год стараются поменьше обращать внимание на оценки за первые две четверти 5 класса, потому что они считаются "переходными" или "притирочными".
Ваша задача сейчас не ругать дочь за оценки, а попытаться объяснить ей, что плохими оценками учителя ее не наказывают, а наоборот - стимулируют на лучшую учебу! Простого выполнения домашних заданий уже недостаточно для хорошей учебы! Побольше хвалите дочь за успехи, почитайте вместе с ребенком дополнительную литературу по истории, порешайте и посоставляйте задачи, кроссворды. И к концу года все наладится!