Воспитание детей
Дочь скатилась на тройки. Учится в лицее, там за обучение надо платить. У нас с ней был уговор: выходят за год тройки -
возвращается в обычную школу. Но вот теперь думаю: если она в лицее учится не хочет, то и в простой школе навряд ли желание появится. В лицее, по крайней мере, требования выше, учителя строже. А в обычной - шаляй-валяй, неизвесно в какой еще класс попадет, найдет ли себе нормальных друзей-подруг....Вот и думаю теперь: что же делать?
...нужно равняться на лучших... с верою в любовь...
Надо выяснить, какие у неё интересы. кем хочет стать. На эти предметы и налегать- можно и в обычной школе...
Проблема знакома не понаслышке. Моя дочка поступила в лицей после 7 класса, тоже по собственной инициативе. И если до этого она была практически отличница, то в лицее все изменилось. С какого класса девочка поступила в лицей и в каком сейчас?? ? Мы уже в 10, и в принципе все наладилось
Надежда Подольская
С 5-го, счас в 6-м.
выполнять обещание, может ей самой пофигу где учиться, или лицей не нравится
в таком возрасте у многих съезжают оценки. мозг занят другими вопросами-человек взрослеет, а это всегда очень трудно. два варианта-или нанимайте репетиторов, чтобы дочь догнала остальных, или действительно переводите в обычную школу-там требования поменьше, нагрузка может быть не такая большая. я честно говоря не вижу особых приоритетов лицея-я выучилась в обычной школе, поступала наравне с лицеистами, и не скажу что результаты у нас сильно отличались.
Моя смогла "выровняться" по учебе в 10-11классах. Просто посидели с ней, поговорили. Пошли на дополнительные затраты по тем предметам, которые она сама нам назвала- занимается с репетиторами. Но все сама, без напоминаний, нотаций. У нее есть цель- поступление. Может и для вас это вариант?
Сначала попробуйте выяснить почем она стала плохо учится. Поговорите по душам. Может программа для неё слишком сложна, может не сложились отношения с учителями или одноклассниками, а может быть и ещё какая-то причина есть? Выясните в чём дело, это очень важно! у меня у самой был период, когда я забросила школу и причиной этому была очень серьезная психологческая проблема, моя мама, к сожалению, не смгла найти со мной общий язык и не смогла мне ничем помочь, пришлось всё переваривать самой и самой себе помогать, но это очень тяжело! Возможно, вам есть смысл показать дочь специалисту, хороший психолог можт очень помочь. Главно, не пускайте всё на самотёк, возможно проблемы с учёбой лишь верхушка айсберга, вам необходимо разобраться в проблемах дочери, а то дальше может стать ещё хуже. Удачи вам, терпения и понимания!
Попробуйте заинтересовать. А может она специально? Может у нее в прежней школе любовь? Поговорите с ребенком начистоту, как друг
Надежда Подольская
Нет, она-то как раз переходить в обычную школу не хочет.
Половодова Елена
пообещайте что-нибудь,или нанимайте репититоров
попробуйте помочь дочери, если она это захочет.... но если все усилия напраны, надо выполнять обещанное.. . никогда не обещайте то, что выполнить не сможете ( в данном случае я имею ввиду некие санкции)
Я знаю одну школу где учетяля строгие когда надо, школа 1352 на Щёлковском шоссе 77 метро Щёлковская. Отлична школа.
Оксана права, поговорите, как друзья. Что она скажет? Почему так происходит?
А потом что для Вас важнее? Высокие оценки или полученые знания/навыки?
Никогда не учился на отлично, но почему-то ко мне чсато за помощью обращались те кто после приходил на экзамен, говорил "Мне нужно 5, потому, что я иду на крассный диплом"...
Что важнее, успеваемость в лицее или способность ориентироваться и принимать собственные решения в жизни?
Я думаю, что плохих оценок не бывает. Оценка лишь показывает то, на сколько мнение учащегося совпадает с точкой зрения преподавателя...
Надежда Подольская
Вот именно: дело не в оценках. В обычной школе она могла бы получить тот же уровень знаний не прилагая никаких усилий и оценки были бы 4-5. Так зачем тратить деньги, если она не хочет напрягаться?
Рина, а можно поинтересоваться: вообще изначально вы или ваша дочь проявили желание поступить в лицей? Я склоняюсь к мнению, что на поступлении в лицей настояли скорее вы. Может, ваша дочь хочет учится именно в обычной школе. И кстати: вы не пробовали рассматривать плохие оценки дочери, как своеобразный протест. Может, она хочет таким способом что - то доказать вам или обратить на себя внимание. Последнее у нее, похоже, уже получилось!
Надежда Подольская
инициатива перейти в лицей принадлежала как раз дочери
она даже на тестирование самостоятельно ходила
и поступила
для нее этот лицей - атрибут избранности
а для меня - материальные траты
а то что усилия к учебе надо в лицее большие прилагать - она не знает и учиться не хочет
может в обычной школе она училась бы на 4 и 5 не прилагая усилий
только зачем тогда деньги платить?
и поступила
а для меня - материальные траты
только зачем тогда деньги платить?
Попытайтесь выснить, что является причиной плохих оценок:
Если тяжело усваивать материал - помочь (есть и репетиторы и т д. )
Если причина - друзья, то узнайте, что происходит у нее с ними (один мой знакомый не ходил на занятия, т. к. у него вымогали деньги и били) .
Может быть и несчастная любовь.
Может ей неинтересна эта специальность и тогда можно перевести в другое учебное заведение.
Причин может быть много - в любом случае надо разговаривать с дочерью.
А Вам вообще очень важно, чтобы она училась на "5"? Можно быть хорошим специалистом имея разные оценки в дипломе. Для жизни вообще - это не определяющий фактор, есть много всего другого.
Может быть и несчастная любовь.
Надежда Подольская