Воспитание детей

Дочь скатилась на тройки. Учится в лицее, там за обучение надо платить. У нас с ней был уговор: выходят за год тройки -

возвращается в обычную школу. Но вот теперь думаю: если она в лицее учится не хочет, то и в простой школе навряд ли желание появится. В лицее, по крайней мере, требования выше, учителя строже. А в обычной - шаляй-валяй, неизвесно в какой еще класс попадет, найдет ли себе нормальных друзей-подруг....Вот и думаю теперь: что же делать?
...нужно равняться на лучших... с верою в любовь...
Наталия Филиппова
Лучший ответ
Надо выяснить, какие у неё интересы. кем хочет стать. На эти предметы и налегать- можно и в обычной школе...
Инесса Инесса
Проблема знакома не понаслышке. Моя дочка поступила в лицей после 7 класса, тоже по собственной инициативе. И если до этого она была практически отличница, то в лицее все изменилось. С какого класса девочка поступила в лицей и в каком сейчас?? ? Мы уже в 10, и в принципе все наладилось
Надежда Подольская С 5-го, счас в 6-м.
выполнять обещание, может ей самой пофигу где учиться, или лицей не нравится
Юлия Егорова
в таком возрасте у многих съезжают оценки. мозг занят другими вопросами-человек взрослеет, а это всегда очень трудно. два варианта-или нанимайте репетиторов, чтобы дочь догнала остальных, или действительно переводите в обычную школу-там требования поменьше, нагрузка может быть не такая большая. я честно говоря не вижу особых приоритетов лицея-я выучилась в обычной школе, поступала наравне с лицеистами, и не скажу что результаты у нас сильно отличались.
Моя смогла "выровняться" по учебе в 10-11классах. Просто посидели с ней, поговорили. Пошли на дополнительные затраты по тем предметам, которые она сама нам назвала- занимается с репетиторами. Но все сама, без напоминаний, нотаций. У нее есть цель- поступление. Может и для вас это вариант?
Сначала попробуйте выяснить почем она стала плохо учится. Поговорите по душам. Может программа для неё слишком сложна, может не сложились отношения с учителями или одноклассниками, а может быть и ещё какая-то причина есть? Выясните в чём дело, это очень важно! у меня у самой был период, когда я забросила школу и причиной этому была очень серьезная психологческая проблема, моя мама, к сожалению, не смгла найти со мной общий язык и не смогла мне ничем помочь, пришлось всё переваривать самой и самой себе помогать, но это очень тяжело! Возможно, вам есть смысл показать дочь специалисту, хороший психолог можт очень помочь. Главно, не пускайте всё на самотёк, возможно проблемы с учёбой лишь верхушка айсберга, вам необходимо разобраться в проблемах дочери, а то дальше может стать ещё хуже. Удачи вам, терпения и понимания!
Попробуйте заинтересовать. А может она специально? Может у нее в прежней школе любовь? Поговорите с ребенком начистоту, как друг
Надежда Подольская Нет, она-то как раз переходить в обычную школу не хочет.
Половодова Елена пообещайте что-нибудь,или нанимайте репититоров
попробуйте помочь дочери, если она это захочет.... но если все усилия напраны, надо выполнять обещанное.. . никогда не обещайте то, что выполнить не сможете ( в данном случае я имею ввиду некие санкции)
Я знаю одну школу где учетяля строгие когда надо, школа 1352 на Щёлковском шоссе 77 метро Щёлковская. Отлична школа.
Tatyana Melnik
Оксана права, поговорите, как друзья. Что она скажет? Почему так происходит?
А потом что для Вас важнее? Высокие оценки или полученые знания/навыки?
Никогда не учился на отлично, но почему-то ко мне чсато за помощью обращались те кто после приходил на экзамен, говорил "Мне нужно 5, потому, что я иду на крассный диплом"...
Что важнее, успеваемость в лицее или способность ориентироваться и принимать собственные решения в жизни?
Я думаю, что плохих оценок не бывает. Оценка лишь показывает то, на сколько мнение учащегося совпадает с точкой зрения преподавателя...
Надежда Подольская Вот именно: дело не в оценках. В обычной школе она могла бы получить тот же уровень знаний не прилагая никаких усилий и оценки были бы 4-5. Так зачем тратить деньги, если она не хочет напрягаться?
Рина, а можно поинтересоваться: вообще изначально вы или ваша дочь проявили желание поступить в лицей? Я склоняюсь к мнению, что на поступлении в лицей настояли скорее вы. Может, ваша дочь хочет учится именно в обычной школе. И кстати: вы не пробовали рассматривать плохие оценки дочери, как своеобразный протест. Может, она хочет таким способом что - то доказать вам или обратить на себя внимание. Последнее у нее, похоже, уже получилось!
Надежда Подольская инициатива перейти в лицей принадлежала как раз дочери
она даже на тестирование самостоятельно ходила
и поступила
для нее этот лицей - атрибут избранности
а для меня - материальные траты
а то что усилия к учебе надо в лицее большие прилагать - она не знает и учиться не хочет
может в обычной школе она училась бы на 4 и 5 не прилагая усилий
только зачем тогда деньги платить?
Попытайтесь выснить, что является причиной плохих оценок:
Если тяжело усваивать материал - помочь (есть и репетиторы и т д. )
Если причина - друзья, то узнайте, что происходит у нее с ними (один мой знакомый не ходил на занятия, т. к. у него вымогали деньги и били) .
Может быть и несчастная любовь.
Может ей неинтересна эта специальность и тогда можно перевести в другое учебное заведение.
Причин может быть много - в любом случае надо разговаривать с дочерью.
А Вам вообще очень важно, чтобы она училась на "5"? Можно быть хорошим специалистом имея разные оценки в дипломе. Для жизни вообще - это не определяющий фактор, есть много всего другого.