Воспитание детей

Что означает такое поведение ребенка? (внутри)

Я попала под машину. Веменно не могу ходить, за мной ухаживает мама, живу у нее сейчас. Сына отвезли к свекрови в область. Привезти его ко мне или меня к нему сейчас нет физической возможности. Сегодня ровно месяц, как мы в последний раз виделись. Отказывается разговаривать со мной по телефону категорически. Хотя говорят, что в течение дня берет пульт от телека и по нему "разговаривает" с мамочкой. Не понимаю, как расценивать его поведение?
Для точного ответа недостаточно информации. Например, важно с какой интонацией он говорит свое "неть", с каким выражением.
Это может быть обида, дети умеют наказывать родителей, лишая общения. Тем более когда есть, кем заменить.
Это может быть сильный страх. Он может бояться вас, или за вас. Это может быть вина, фантазии детей очень причудливы. Вариантов много. В психологической литературе описана масса подобных случаев, каждый по своему уникален.

Попросите свекровь или мужа, чтобы осторожно распросила ребенка, почему он не хочет с мамой говорить. Пусть папа заранее предупредит, что мама будет звонить, просит, чтобы он поговорил. Если ни в какую не получается, попросите, чтобы он для вас что-нибудь передал через бабушку. Или издалека что-нибудь крикнул.
Анна Назарова
Лучший ответ
Назгуль Ескенова Я еще вспомнила. Свекровь говорила, что в парвые дни, когда она ходила с ним гулять, он несколько раз бежал навстречу женщинам в красных куртках (у меня - красная куртка) и кричал "Мамочка". А потом очень огорчался, когда понимал, что это не я...(((((
Сколько лет ребенку? Знает ли он, что с вами случилось? Может, просто боится? Не того, что мама бросила, а того, что она теперь не такая, как была раньше
Назгуль Ескенова Сыну 2г 5 мес. Про машину ему, конечно, никто не говорит, чтоб не пугался. Говорили, что у мамочки ножка бо-бо. Понимает, вроде...
В таком возрасте, все дети себя так ведут, потому что у них еще плохая память и они быстро все забывают, Может просто обижается на вас что вы его там оставили, потому что ребенку нужна мамочка. А ревновать совсем и не надо, хорошо что свекровь он любит иначе вам бы намного было тяжелее, так как ребенок постоянно плакал бы.
Назгуль Ескенова Да, Вы правы! Спасибо Вам за такою мысль. Действительно, сейчас я хоть спокойна, что он с любящими его людьми. Муж мой тоже там, с ними, кстати.
Он по вам очень скучает и хочет быть рядом, дети до трех лет очень привязаны к маме и то что он сейчас не хочет говорить с вами по телефону, это всего лишь защитная реакция у него, чтоб не плакать. Радуйтесь что свекровь дает ему ту любовь и ласку, которую не можете дать вы сейчас. Все будет хорошо, вы вернетесь и жизнь войдет в привычное русло, будет ходить за вами, не отходя ни на шаг))
Назгуль Ескенова Спасибо большое! ))))))
В этом же возрасте сын абсолютно так же себя вел, когда гостил у бабушки несколько дней. Я тоже обижалась, но когда приезжала за ним, он очень радовался. Даже сейчас (4,5 года) очень редко говорит с кем-то по телефону, просто "не хочу", хотя всех родных очень любит.
Ребенок попадает в другую обстановку, он к ней приспосабливается. Ему легче "отключиться" от других, кого нет рядом, чтобы не мучиться, не скучать. Он знает, что вы не можете сейчас быть рядом, ему легче переживать разлуку в "отключении" и жизни настоящим.
Правда, он не может выразить, что скучает, не умеет пока. Хорошо, что не плачет без вас. Думайте не о своей обиде, а о его душевном комфорте, не заставляйте говорить с вами по телефону. Для него лучше, если бабушка просто скажет, что мамочка передает ему привет.
Назгуль Ескенова Спасибо большое! Вы помогли мне взглянуть на ситуацию по-другому.
Мой так же только с бабушкой молчит и все, просто не понимает как это тебя нет а ты говоришь...
сколько ребенку-то.... он боится, скорее всего, что мама его бросила, и не любит
Назгуль Ескенова Сыну 2г 5 мес
со звонком с того света ассоциирует похоже.. . Кроха еще. Увидит вас - все пройдет. Заведите себе скайп и говорите по видео. Вот и все.
Aliya Kairatovna
Назгуль Ескенова у них там, в деревне, вебки нету и купить не на что сейчас...
Обиделся на вас. Мы как-то с мужем в кино задержались. Дочка не разговаривала с нами 2 часа и трогать не давала. Вот такие они. Очень сочувствую вам. Выздоравливайте скорее
Ольга Батова
Ребенок на вас обижен. Считает что его бросили.
у меня ребенок по телефону не хочет разговаривать категорически. и по скайпу не хочет. только сейчас наччинает просить с папой (который на работе) поговорить. А до этого - никак. Пусть свекровь ему почаще говорит, что мама заболела, ножка болит, надо полечить. Я своего малыша мама перед вторыми родами отдавала на 4 недельки, по 2 раза ей звонила в день спрашивала как он, и малыш знал, что это я звоню. Просто пусть ему говорять про вас почаще, что вы заболели и что очень скучаете и он же видит что вы постоянно звоните узнать как он там. А то, что к телефону не подходит, это не показатель
Виктория
это протест и обида, что мамы нет рядом, он скорее всего думает, что вы отказались от него! у моей подруги так было, когда она уехала в отпуск - приехала, а дочка неделю на нее дулась и не общалась с ней в 2 то года! !
Как же хорошо, что все у вас обошлось с аварией!! ! (я имею ввиду, что живы остались! ) как же так не внимательны!! ((( поправляйтесь скорее и дружите с сыночком!
Назгуль Ескенова )) спасибо, благодарю Бога за науку и спасение
Нет, что вы ревновать не нужно. Возможно она и не пыталась его к телефону позвать. Он еще маленький, поэтому на него не надо обижаться. Он еще не все понимает. Вот когда поедите за ним, я думаю все наладится. А сейчас еще совсем не возраст, что бы расценивать его поведение ))
Назгуль Ескенова я же слышу все. я звоню ей, она его зовет к телефону, а он: НЕТЬ! НЕ НАДО МАМОТЬКА!
не переживайте-когда вас увидит на шее повиснет, не отдерете!))
А может происки свекрови?
Назгуль Ескенова Ну, не знаю, насчет происков. Там у них такая взаимная любовь, что никаких происков не надо. Она когда с ним просто пол-дня сидит, я прихожу, а он мне - Иди, мама, иди. Я с бабой буду.