Воспитание детей
Если в Вашем окружении есть семьи с двумя детьми, как Вы считаете - с каким ребенком, старшим или младшим, проблем
у Вас ( или знакомых ) больше ???А почему?
По психологии семьи уделяют внимания больше младшим детям, а старший видя "несправедливость" начинать притеснять "конкурента",тот в свою очередь давит на жалость родителей и получает защиту, поддержку и внимание, в результате становится "залюбленным", а старший в это время видит картину, что остается в "проигрыше" и старается со временем "угодить" родителям и начинает относиться к младшему значительно лучше и наблюдая что "конфликтов" стало меньше он сам того не осознавая начинает продолжать свое бережное отношение, в результате проявляя любовь к младшему, тот начинает относиться также, наступает "перемирие",но помня о родительской чрезмерной заботе он не перестает капризничать, добиваясь своего !! поэтому как правило выясняется что с младшим проблем гораздо больше !! но это все зависит от разницы в возрасте и точный ответ можно дать, только проанализировав поведение детей в конкретной семье ...
По-разному. Много факторов играют роль. У меня - с первым, у одной подруги - тоже с первой, у другой и третьей - со вторыми.
да какая разница? оба мои.... (вот мне делать нечего, как проблемы подсчитывать???)
есть много таких семей. . и у всех по разному-у одних проблемы со старшими, у других с младшими
У меня двое детей: сын и дочка с разницей 1 год 10 месяцев. Сыну сейчас полных 4 года, дочке - 2 года. А на счет проблем - хватает с обоими. С сыном было труднее, потому что ребенок первый и опыта не было. С дочкой труднее, потому что на непоседливее, беспокойнее.
У меня двое!!! Оба мои сладкие птенчики!!! Никаких проблем нет!!! Смотря что вы подразумеваете под проблемами..
У меня со старшим проблем больше раз в 100
у каждого ребенка свои проблемы... а младший он или старший не важно.. у каждого возраста свои проблемы... и это не проблемы, а этапы развития.. вы себя вспоминайте чаще в этом возрасте и будет легче понять дете... мы же все родом из ДЕТСТВА!
маленькие детки маленькие бедки, большие детки большие бедки!
У меня первый - беспроблемный, а вторая, хоть и маленья, а таакаааяяяя....
со старшим больше всегда абсолютно точно, особенно если разница большая. родители редко умеют правильно организовать воспитание, и валят на ещё ребенка свои обязанности, т. е. взрослую ответственность. старшему вдруг при появлении второго начинают уделять меньше внимания, приходится делится, это сложно для него, это влечёт те или иные проблемы
][Evilet ][
чушь полная.у моих детей,разница большая....со старшей уже,как с подругой поговорить можно...и настроение её замечаю и сразу чувствую-когда что-то не так,и обязанности не сваливаю..она хоть и старшая,а ещё ребёнок(15лет)
Знаю по своему опыту со старшими, переходный возраст, экзамены, отношения с противоположным полом и при этом говорит-я все знаю сама, ты не понимаешь, я уже выросла.
дети цветы жизни.... наслаждайтесь....
Проблем! Поблемы они есть, были и будут, а дети это не поблема, а наше счастье! Не дай бог дети будут создавать нам какие-то проблемы!
У меня их шестеро, а проблем неразрешимых нет
У нас их трое, двое старших - погодки 14 и 15, младшему - 4. Проблемы не со старшими или с младшими, а с каждым конкретно, у каждого - свои проблемы, свои "тараканы", свой характер.
со старшим ребенком труднее-он ревнует, требует к себе повышенного внимания