Воспитание детей

помогите пожалуйста, очень мучают нехорошие мысли...

как будто я не люблю своего ребенка...я хочу, чтобы у него было все самое лучшее, чтобы он вкусно и хорошо кушал, был чистый, чтобы мягко и уютно было спать, но все это как бы из чувства долга(((хочу для него всего, иногда умиляюсь ему, когда он просыпается, но забота о нем - поиграть с ним, готовить, гулять - не доставляет удовольствия - как будто я машина и изо дня в день делаю свою работу, делаю хорошо, но не с восторгом((( хочу, чтобы кто-нибудь позаботился о нем месяц...не знаю сколько(((я не переживала бы как он((((как быть? можно ли быть матерью по долгу???не ругайтесь только, я сама себя иногда ненавижу
Не нужно ненавидеть себя, это плохое чувство и не поможет ни вам не ребенку. Просто вы устали от разнообразия и монотонности, вот и все .Хорошо бы было, если бы кто то позволял вам иметь один денек отдыха хотя бы иногда .Но у меня вот лично, нет такой возможности. В принципе с детьми своими я люблю быть дома, но в тоже время тоже могу испытывать такие чувства, как у вас. Тоже не всегда хочется играть с ними, гулять с ними и готовить им кушать )))Хотя никогда не возникало сожаление о их рождении .
Ирина Стеганцева
Лучший ответ
Причиной подобных мыслей может быть, то что в вашем детстве ваши родители тоже не слишком много времени уделяли вам, мало выражали свою любовь. Я не говорю о том что они вас не любили, просто мало радовали вас своим вниманием именно с эмоциональной точки зрения, в силу сваей занятости например. Обычно дети волей-неволей переносят методы воспитания своих родителей на своих детей. Постарайтесь вспомнить своё детство и, если моя догадка верна, попробуйте вспомнить свои ощущения, что вам не хватало, о чём вы мечтали. Попробуйте заполнить этот вакуум своей любовью. Ну и конечно усталость. Мыть мамой тяжкий труд. Приятный и радостный за частую, но однообразный и тяжелый. Постарайтесь больше подключать родственников и выделите время для себя обязательно. У вас всё получится, если вы задаёте себе такие вопросы, значит способны критически относиться к происходящему, а следовательно способны корректировать свою жизнь.
Evgeniya Arbuzova
Adelina Miller :d 100% согласна. :)
Если честно, то с маленькими так и было. А чем старше - тем всепоглощающей чувства к ним)) ) и это не только любовь, это и гордость, и удивление, и восхищение и много чего еще)
На самом деле далеко не все матери подвержены нервно-истеричной эйфории относительно своего чада: нормальному человеку свойственно уставать, грустить. И это нормально.
Вы делаете то, что должны делать. Так и должно быть. Никто не требует от вас постоянных слез умиления и розовых соплей. Так бывает только у психически неуравновешенных личностей. И их детей, если честно, чаще всего хочется просто пожалеть.
Irina Nagibneva
Так бывает! Скорее всего, это просто усталость! Я на свой День рождения попросила у родных один единственный подарок - день побыть одной!! ! В итоге провела день одна, но покупая обновки для малыша, телевизор не смотрелся, спать так и не легла - все думала, как там мой котенок, достаточно ли хорошо ему с папой и бабушкой!.. .
Попробуйте разбить привычную рутину. Пойдите гулять не во двор, а в парк, торговый центр с детской игровой комнатой или еще куда-нибудь. Отвлекитесь, сделайте что-то хорошее для себя любимой и все придет в норму!!!
так вот в чём дело... ВЫ покакали сегодня?)))))) что ВЫ кушали?)))) и где Вы гуляли?)))) и вы ещё тупыми называете тех мам, кто сюсюкается с детьми..
Ольга Симахина
Светлана Королева да пошла ты. облизывай дальше, если тебе так легче
Вам просто нужно отдохнуть. Каждый человек имеет права на отдых. А уедите на месяц куда -нибудь а через 3 дня уже соскучитесь по малышу. Вы сейчас просто "заезженная".
Гюзель Bint Shamil
это усталость, надо переключаться, хоть 1 день в неделю, выходить погулять ОДНОЙ
Жазира Ибраева
Так бывает иногда и у меня. .
Буквально сегодня подруге плакалась, периодически возникает комплекс от того, что все по обязанности!
Иногда осознаю, что основное направление мысли- одеть-обуть-накормить-выучить, а ведь общение, доверие и понимание ничуть не менее важно.... Только не всегда силы и время остаются... .
Это просто усталость...
Иришка Сошнина
Вы просто устали и у Вас накопилось много своих дел "на потом". Наверное, хочется и в салон сходить, и по магазинам пробежаться, и к стоматологу заглянуть. Если есть возможность, попросите кого-нибудь помочь вам. Ту же престарелую соседку. Тогда Вы сможете переключаться на домашние дела, а когда переделав их, заскучаете, то можно и на сына обратить внимание. Радость общения будет ценнее!... Удачи.
у тебя нет слепой любви, у меня тоже ее не было.
это нормально
меня и женой быть напрягало
мы созданы для другого
Nargiza Kabylova
Светлана Королева но я же люблю его? я ради него пожертвовала можно сказать своим будущим, своим телом, никогда с него не спрошу, конечно
Не ругайте себя. Вот у меня те же самые чуства к своим детям. Это признак того, что Вы устали. Нужно какое то время нажать на тормоза и оддохнуть. Не заставляйте себя заниматся с ребёнком, пользы ему от этого не будет, а вот вреда - очень много.
У меня иногда такое бывает - я лутше лишний раз полы помою или окна или холодильник, чем с ребёнком заниматся. Иногда подумываю нанять няню, чтоб детей учила и занималась, а я толька по дому дела.
Дело в том что с мной родители вобше не занимались, не прочли не одной книги, остовляли дома одну в 5 лет. Читать я кстати немогу (дислексия).
Saya Bekenova
Ты устала просто. .
устала, замоталась.. .
Однообразие тебя тяготит.. . все пройдет.. .
Конечно, не все потеряно.. . Все будет хорошо, поверь!
Это усталость. Попросите мужа вам помочь, выберетесь на выходные куда-нибудь вместе с ребёнком, если не с кем оставить, немного разбавьте быт. Я очень люблю своего маленького сынишку, но и меня ежедневная рутина тоже заеПывает, простите за выражение. Мне кажется подобные моменты бывают почти у каждой женщины. Иногда даже прогулка по магазинам с мужем и с ребёнком, посаженным в кенгуру, помогает развеется и кажется, что не всё так уж плохо )
Это просто усталость, каждый день одно и тоже... У меня были периоды, когда вообще не хотелось вставать и что-то делать весь день с малышом.. . А он капризничал часто. Терпения Вам и старайтесь отдыхать от ребенка,
если есть такая возможность.
У меня со старшим сыном было также. До тех пор, когда я его чуть не потеряла ((( вот только тогда я поняла насколько сильно его люблю и не мыслю свою жизнь без него. Когда родились средняя дочь, а потом и младшая, то скажу я вам, чувства и ощущения совершенно другие, совсем не в напряг забота о них и я поняла, что я не додала и упустила со старшим сыном.
А вы не парьтесь и не вините себя ни в чем, вам бы отдохнуть, развеяться и жизнь прекрасна!)
а сколько ребенку годиков? большой? может это просто послеродовая депрессия? ) нет? может он подрастет и все измениться?
Лена Загудина
Вы просто устали, неправда, что вы не любите ребенка, просто материнство - это САМО-отвержение.. . со временем вы это осознаете, счастья Вам...
ни когда не говорите, что жалеете что родили ребенка, еси вы и вправду любите его! а с вами все нормально, вы просто устали, вам необходима помощь, чтоб кто то погулял, к примеру, с ребенком, а вы поспали или посидели в тишине, или полежали в ванной! это все нервы!
Вы наверняка банально устали. Не сочтите за грубость, но мне кажется, что если в семье мама и папа (вы и муж) живете в мире и согласии, то для вас должна быть просто великая радость просто быть с ними рядом, заботиться и даже обычная стирка должна быть не в тягость.. . муж помогает, ребеночек растет, вы отдаете знания и любовь.. . что может быть лучше? Спросите, почему не доставляет удовольствия сами у себя? Может, вы одна в доме кружитесь? Может, вам не нравится однообразие? Все в ваших руках.. . иногда полезно поехать куда нибудь с семьей, а иногда полезно отдать ребеночка бабулькам и посвятить время себе и любимому, расслабиться. Тогда, думаю, ваше состояние нормализуется.. . нельзя жить так, люди всегда чувствуют, когда чтото идет не от сердца, а от долга.. . ваш долг быть рядом и защищать, остальное от души, так заложено природой.. . меняйте чтото в себе, пейте таблетки, заботьтесь, укрепляйте семью,. . тогда думаю будет все у вас отлично, чего я вам искринне желаю)))
У каждой заботливой мамы иногда возникает такое ощущение, что она чем-то плоха. У меня тоже было, но я просто попыталась представить себя без малыша - и все прошло. Просто мало помощников у вас, постарайтесь организовать местечко для себя, минутки....
Nurgul Ormanova
Светлана Королева у меня вообще их нет. муж только орет за каждый по его мнению косяк. он считает, что мне дома просто прекрасно и с чего бы мне отдыхать?
ты просто устала, тебе нужно отдыхнуть и расслабиться
детей толком не видел, воевал потом заколачивал бабало . стал дедом - внука боготворю и отдаю то, что не дал детям.
ты где живешь? если в москве
то нет прости :( а если в киеве возможно..
Валентина Капустянская Это Вы к чему сейчас?? Что Вы имеете против киевлян???