Воспитание детей
Во сколько лет детям надо рассказывать про секс?
С пяти лет.
Первые вопросы на этот счет ребенок начинает задавать в раннем возрасте. Соответственно с этого момента и начинаются рассказы, имеющие отношение к сексу. С 5 лет можно уже рассказать подробнее о том, что именно секс - в общих чертах - этого достаточно, если ребенок будет знать о строении и назначении половых органов. Благо сейчас полно книг и хорших комиксов в интернете - ничего придумывать не надо. Детей эта тема очень волнует и без достоверной информации вызывает беспокойство, тревогу, которая может проявляться самыми разными способами - от разных вредных привычек, до развития фобий, психосоматических заблоеваний или других неприятных вещей, типа повышенной агрессии, гиперактивности и пр.
Школьники уже как правило хорошо представляют себе весь процесс, но не лишним будет "закрепить материал", особенно лет в 10-11. Основной упор нужно сделать на возрастные изменения т. к. они могут сильно напугать детей, которые не понимают, что с ними происходит и придумывают всякие ужасы и глупости.
Когда начнут спрашивать.
Ждите пока ребенок задаст вопрос и отвечайте соответственно возрасту ребенка. Если даже в лет пять ребенок спросит, увидев беременную, почему у нее такой живот. То ваш ответ, что там ребенок, и он скоро родится его устроит. Только через некоторое время, повзрослев, ребенок подумает, как же тот маленький попал в живот. Но он уже будет старше возрастом, а там или вы объясните или, как мне, подружки и одноклассники.
А про секс детям рассказывать не нужно. А то рано станете бабушкой или дедушкой, кто вы там, за аватаркой пол не различается.
Когда интересоваться начинают.
Не знаю, как мальчикам, а девочкам лет в 10 про некоторые наши, женские, физиологические проблемы, что бы они потом не пугались.
с такого, с какого спросят
Ну не знаю.. . Вроде бы до подросткового возраста рано.. . А с другой стороны, они в этом возрасте и сами нам про него много интересного могут рассказать...
да они сами вас просветят в этом вопросе классе во втором, так что не парьтесь.. главное, чтобы ребёнок вам доверял и всё рассказывал.
начинать где то лет с 11
В школу пойдут сами всё узнают, да ещё много нового вам расскажут.
В утробе