Воспитание детей

Как думаете стоит ли идти на поводу у девочки-подростка? У моей подруги есть дочь 13 лет

Так вот она хочет справлять Новый год дома. А у подруги есть другая подруга, она сейчас живет в Москве, но на праздник приезжает и зовет их отмечать в компанию, в частный дом, ну чтоб весело, с конкурсами..Девочка не хочет, говорит там не будет детей её возраста, че ей там со взрослыми.. Вот вы бы уступили своему ребенку или пошли отмечать куда зовут?
Galina Boshakowa
Я бы не стала уговаривать.... А попросила бы ребенка помочь что то там организовать (конкурс, что то приготовить вместе) , чтобы у ребенка даже мысли не возникло, что может быть по-другому. Ребенок должен видеть себя и свою роль в происходящем, чтобы не возникало мысли о своей отстраненности и неуместности.
P.S.Пьяную компанию, конечно, не рассматриваем. В такую компанию и маме не стоит идти.
Татьяна Николаева
Лучший ответ
нет нет нет а то не ясно чем там все закончится алкоголь и считай начало глупостей
Зависит от того, насколько важно мнение ребенка. Мы бы уступили.
Я бы уступила. Не думаю, что взрослые люди, справляющие НГ будут из напитков пить только соки, а девочке смотреть на пьяных взрослых, да конкурсы еще.. . В общем, мое твердое убеждение, что детей брать на праздники, где взрослые пьют, нельзя. Может быть девочка поэтому и идти не хочет, что уже была во взрослой компании с мамой и насладилась этим незабываемым зрелищем.
Galina Boshakowa Была она во взрослых компаниях. 13 это не 7. Ничего неприличного там нет. Голый на столе никто не пляшет, и по углам не гадит.
Мы с дочей сложили все ЗА и ПРОТИВ и вынесли бы свой совместный вердикт: -)
...катрин... .
я недопоняла-доча хочет одна остаться, или в компанию пойти-тогда нет. категорически!!! а если с мамой можно к дочиным друзьям-то, конечно с дочей)))
Анна Фролова
Galina Boshakowa Нет, не одна а с мамой дома. В компанию с дочей можно конечно(к маминым друзьям), доча не хочет
Маме будет весело. Девочка будет скучать . Я бы не пошла. Пригласила бы к себе кого-нибудь из подруг девочки (с родителями) . Наверняка есть такие, которые с удовольствием примут приглашение.
Жанна К
Дочь права - ей там будет неинтересно. По мне так вообще малоприлично тащить девочку-подростка туда, где у одинокой, "света белого" не видящей мамы есть шанс как следует расслабиться и обрести долгожданного кавалера (пусть даже на одну ночь).... И потом, где гарантия, что кто-то из взрослых спьяну не полезет приставать к девочке? Одним словом, если маме так уж приспичило "выйти в свет", девочку нужно уговорить встретить Новый год без мамы - у родных, у проверенных знакомых, в зимнем лагере...
Galina Boshakowa Вы в своем уме про кавалеров и "приставать к девочке"??? Друзья в адеквате и притом семейные я не знаю с кем вы общаетесь чтоб такие мысли были..
Galina Boshakowa Да и кстати, родные и знакомые что, в Новый год не выпивают чтоли?
а дома что, будут дети ее возраста? какая разница дома с мамой или с мамой и еще другими людьми? ? главное как мама еще себя поведет будет ли она уделять там дочери внимание или кинет ее занимать себя самостоятельно и станет общаться со своими взрослыми друзьями? ? ну и вообще надо знать какие там взрослые и как они будут отмечать - пьяные в дрызг взрослые все таки и правда не лучшая компания. если мама уверена что все будут в адеквате на 100% - пусть едет, если хоть один процент сомнения в этом - уступит дочери и останется дома. это не последний новый год. скоро дочь уже начнет наоборот отрываться от семьи желая Нг отметитьсо своими знакомыми а мама будет жалеть что время упустила)

и я не считаю что это будет "идти на поводу". "идти на поводу" это например купить ребенку десятый по счету мобильник. а в данной ситуации это будет лишь "считаться с мнением ребенка как члена семьи имеющего право на голос"
Аниковская Лариса Отличный ответ!

Что такое дома? Это значит вместе с родителями. Она и будет с родителями - с Вами.
Скажите, что хотите разнообразить праздник. Узнайте, какие развлечения будут для вашей девочки. Постарайтесь убедить дочь поехать в новое место.
Я бы предложила дочке взять с собой пару подруг... и все бы остались довольны
13-летняя девочка в компании взрослых тёть - это не комильфо совсем. Тут радоваться надо, что девочка дома справлять хочет, а не шататься с кем-то (в смысле девочка хочет, а не мама будет шататься).
Galina Boshakowa Что значит шататься? Она кстати малопьющая и компания тоже приличная
если ребенок не хочет категорически, я бы уступила... все-таки новый год-семейный праздник и я бы в первую очередь подумала о своем ребенке, который новый год будет встречать в компании пьяных взрослых.
Alena Rusina
Новый год праздник семейный, домашний:)) Все собираются дома за праздничным столом.
А с подругами можно и в любой день потусить.
если честно, не очень поняла, где какая "она".
Как бы там ни было, мне кажется, лучше уступить ребенку. Не будет мучаться, а вы взрослые, переживёте. Или можете как-то разделиться. Думаю, большой трагедии не будет)
я бы уступила,
или сделала так, чтобы ей в гостях было комфортно
можно пообещать удивительный подарок, который ее будет ждать в гостях под елочкой,
только действительно такой, который ее порадует)))))) )
или отпустила бы ее к подружке
если уж взрослые хотят весело провести новый год. то ребенок тем более !!!
Анна Фролова к подружке???в 13лет???нельзя ни в коем случае!!!они могут испортить жизнь себе по глупости!
Можно ведь с другими родственниками оставить-с бабушкой или дедушкой
Galina Boshakowa Нет. Бабушка в другом городе живет, здесь нет родни
я бы с дочкой осталась
мне 19, и я за то чтобы девочка сидела дома, к тому же если она сома этого хочет!
на НГдаже в 13 уже употребляют алкоголь ...
пусть лучше наслаждается этими моментами, когда встречает НГ дома в кругу семьи
Оля Буз
А мы с мамой всегда вместе решали куда пойти и кого пригласить. (И в 7 и в 18)