Воспитание детей

Грудной ребенок очень мало кушает (3 мес грамм 60 за прием) , доктор говорит кормить насильно, стоит ли?

А ваш доктор не посоветовал КАК именно его кормить насильно? Насколько я знаю грудных детей, впихнуть в них НАСИЛЬНО что-либо просто невозможно.. .
Сходите на узи брюшной полости... бывает, что органы отстают в развитии... и в крохотный желудок не влезает стандартная норма... В этом нет ничего страшного... просто особенности развития...
Татьяна Барабаш
Лучший ответ
Таким малышам надо есть, нас тоже заставляли насильно кормить внучку. В первые месяцы для нормального развития нужна и нормальная прибавка в весе. Кормили каждый час, потом все выровнялось...
Crazy Mc On 361 Degree
не стоит, будет срыгивать, если вашего доктора накормить насильно его стошнит, так почему ребенка мучать надо? если мало прибавляет в весе, вам нужно пересмотреть свой рацион (если на гв) если на искусственном вскармливании то можно начать прикорм
Это не доктор. это фашист какой то.
Evgeniya Savina
Найдёныш ***** т.е. если ребенок отказывается есть в младенчестве, его необходимо оставить умирать, да?
Грудной ребенок - это имеется ввиду на ГВ? А как Вы определяете кол-во съетого?
Кормите ребенка по требованию, а доктора на мыло! ))))) Ребенок сам в состоянии оценить сколько ему есть, чтобы не быть голодным.
Да, "по требованию" это не когда ребенок уже орет с голодухи, а когда начинает причмокивать, делать сосательные движения губками и пр.
Татьяна Morhard
Ирина Морозова я так вообще - как только проснулся - предлагаю перекусить. Не голодный - не кушает а играет (а это у нас не поощряется). А если попискивать начинает - скорее всего перекус облегчит все неприятности))
Ребенок на ГВ или ИВ? Кормите по требованию или по режиму? Как вес набирает? Как ведет себя в течении дня? Очень мало информации, чтобы что-то советовать.
Т*
Татьяна ***
кормите чаще
Катюха Осипова
Вам доктор говорит, а вы спрашиваете у людей без медецинского образования?
Не боитесь, что даже люди "с жизненным опытом" могут оказаться некомпетентными в этом вопросе.

Доверьтесь доктору. Мое мнение - он прав, почему нет.
Даже если ребенок будет препятствовать, он хотя бы будет набирать вес, получать витамины, калории, разве это плохо?
мой младший тоже за один прием мало съедает Ну и что? Вес набирает нормально, писает более 10 раз в сутки - значит вс в порядке. Просто он просит чаще - не раз в три-четыре часа, а раз в полтора-два, а может каждый час просить. Да, это неудобно мне, но удобно ему. А мое личное мнение, что в заботе о детях надо руководствоваться их интересами а не своими. А кормешка насильно добра не принесет.
Nastya Vorman
Людмила Домрачева Замечательно сказано! Подписываюсь под каждым словом!!!
мне наш врач на это сказала, вы можете ему хоть насильно вливать, ребенок съест, сколько съест.... у нас тоже не очень много кушает.... если ребенок здоров, его ничего не беспокоит и он весел.... че ерундной заниматься
Моя мама утверждает что желудок должен быть разработан, т. е. увеличен объем желудка. Понемногу нужно каждое кормление по чуть-чуть увеличивать кол-во еды и организм привыкнет к перевариванию необходимого кол-ва пищи.
Может доктора насильно покормить самого? В три месяца можно понемного прикорм вводить. И вообще каждый ребеночек индивидуален а у нас всех под одни стандарты подводят...
то оч мало для трехмесячного ребенка, надо проконсультироваться с врачом
Надя Нарижная
Доктор дурак=) У меня тоже ребенок ест по чуть-чуть, но часто, через каждые полтора-два часа (нам 4 месяца) . Если вес набирает нормально, то все значит хорошо.
значит ребенку хватает. а как насильно кормить, вливать что ли???! может перерыв между кормлениями больше сделать, сильней проголодается. тут все индивидуально, вы сами должны чувствовать когда ребенок голодный и наедается ли он.
Не слушайте, вы мама и сами должны чувствовать сыт или голоден ваш ребенок. а вообще между корм. 2.5-3 часа. про водичку не забывайте кипечен. охлажден. а еще может причина быть в жирности вашего молока, так что не переживайте.
Tatyana Shin
Татьяна Morhard водичку на ГВ до начала прикорма не рекомендуется давать (тем более не лето нынче, обезвоживание вряд ли будет).
Проблемы от жирности молока - это миф.
Очень мало информации. Как протекала беременность, роды? Поведение ребенка в течении дня? Срыгивает? Часто ли болит живот? Плачет во время кормления? Достаточный сосательный рефлекс? Сколько прибавил в весе, росте? УЗИ внутренних органов? КАК ВРАЧ ОБЪЯСНЯЕТ почему ребенок мало ест? Сходите на консультацию к нормальному врачу.
ДОКТОР НЕ ПОСОВЕТУЕТ КОРМИТЬ НАСИЛЬНО.