Воспитание детей

После прогулки на площадке с детьми, возник вопрос

Гуляла я с малышами на улице, на площадке, так половина мамаш курит, тут при детях. Я сама не курю и не особо хочется чтоб мои дети эту картину видели. Попросила одну такую мамочку, ну хоть отойди, чтоб дым на деток не попадал, имела ввиду не только своих, так меня матом покрыли. Аж обидно стало.... Вот какое потом воспитание у этих детей будет?
А вы курите? Или ктото из вашей семьи? Дети это видят?
я курю, и от детей никогда не скрывала. конечно, в доме никогда не курила, только на улицу или на балкон. результат - всю жизнь они меня "воспитывают" и ругают за это, сами уже взрослые, не курят, не пробовали, и не собираются
Дарья Тихонова
Дарья Тихонова
89 850
Лучший ответ
Курит человек или нет никак не зависит от его семьи. Могут курить все, а ребёнок не захочет. А может никто не курить, а ребёнок закурит.
Тут уже вопрос отношений в семье и того, как родители себя поставили.
Родители могут говорить, что мы курим и это плохая привычка. Много денег, вредит здоровью, дым оседает на вещах и одежде. Дурной наглядный пример - это весьма неплохо. Предостережение.
Могут позиционировать курение как способ выражения индивидуальности, ухода от проблем, расслабления, протеста. Вот это уже плохо.
Но, с другой стороны, если в семье с утра до вечера твердят о вреде курения, то тут уже до трясучки хочется закурить, лишь бы что-нибудь изменить. На тему желания нарушить какие-то устои написаны целые философские и социологические произведения.

К тому, что курят при детях посторонние люди отношусь спокойно. Главное, чтобы на малышей не дымили. А визуальный ряд: всё равно увидят на телевидении, перед магазином, в школе, просто на улице. Всех курящих с пути не уберёшь.
Курение конечно вред, но к воспитанию детей это не имеет ни малейшего отношения. Очень часто у некурящих родителей дети начинают курить и наоборот.
Вам просто надо искать другую площадку или на прогулки ходить
Яна Иванова
Яна Иванова
69 976
Я не курю и ненавижу эту вонь. Рядом с нами все курят-я ничего не говорю (имею виду на улице) А так я одна живу с ребенком, так что у нас свежий воздух
Ирина Ряписова
Ирина Ряписова
17 852
Была у меня подружка, вместе с детками гуляли, отходили поочереди в сторону курить, чтобы дети не видели, а вторая смотрела за детьми. Тоже как то сделали замечание, стоит фея такая прямо около песочницы и смолит, ну ничего отошла.
Ася ...
Ася ...
7 056
Сама рньше дымила, как паровоз (не на площадках детских, конечно), а при беременности вдруг сама бросила. Отвернуло. Теперь, когда ребенок постарше стал, иногда за вечер выкурю сигаретку, и то не каждый день. От ребенка не прячусь. У нас на площадках никто не курит - не принято. Даже ночью на неохраняемых вроде площадках могут оштрафовать. Да и народ сознательный - на остановках курят.
Вам не удастся оградить своих детей от всего, что они могут увидеть на улице. А дым как попадет на детей, она что с сигаретой с ними в песочнице сидит и на горке катается? Вы можете оградить своего ребенка что бы он к ней не подходил и не нюхал. А они своих детей пусть сами ограждают, если посчитают это нужным.
сама курю, но когда гуляю на детской площадке, стараюсь не курить, конечно курящие вас не поддержат, но сама гоняю с д. площадки тех, кто бросает окурки и всё такое, дети конечно видят, что я курю, но увы, это жизнь.
Диля Иманова
Диля Иманова
6 458
тьфу-тьфу у меня мозгов хватает
Ольга Петрова
Ольга Петрова
5 688
У нас не курит никто! Только мой брат но и он делает это не при детях и не на улице, а перд выходом выходит на балкон.

Так я вобще видела, как мать затянулась и выдохнула прямо на ребеночка которому еще и годика-то нет!
А в женской так вобще обревелась за бедных детей. Там мамаши лежат на сохранении да еще и дымят как паровозы! Ну и кого они сохраняют, скажите?
Не курю 1,5года и всем бы курящим отвела место одно-единое, если не соблюдают-ШТРАФ!!!
Диана Тураева
Диана Тураева
1 455
Не знала, что мама курила лет до 13, когда узнала был шок и стресс! Лучше бы я с рождения знала.
Что касается выгонять с площадок, что бы дети не видели, так это бред! Одно дело, когда дым идет, это одно, а уж что бы не видели, смешно конечно))) ) Вы дома закройтесь и телевизор не включайте, т. к. можно увидеть курящих. Как вам уже привели пример и в Ну погоди, волк курит
народ не любит когда ему замечания делают, вы разве не в курсе? если мозгов нет у самих отойти в сторонку, то подсказка не поможет
Слава Богу, у нас никто не курит вообще, с одной стороны хорошо, но с другой, когда ребёнок видит это, то очень много вопросов... ведь даже волк в "Ну, погоди! " курит =(
Курю. Старшая не видела до 8 лет. От младшего прятаться не буду. Проводить параллели (курит мама-будет курить дочь) бессмысленно-гадание на кофейное гуще. Моя мама ярый противник всего этого. я до 19 лет уверенна была, что не начну-ошиблась и я и мама. А уж параллель-воспитание-курение-это уж совсем.. мягко говоря. . Или Вы думаете, что родители наркоманов-пьют, курят, колятся и совершают все тяжкие?
в таких случаях не нужно обращать внимания на таких людей, а просто стараться воспитать ребенка так что бы и у него ко всему этому была неприязнь
Я с Вами полностью согласна. Жалко деток. Но просто из них потом и вырастает быдло, которое говорит сначала - мамка, потом сука и т. д. А начинается все с этого покурить при ребенке, поругаться матом, попить пивка.
Я такой же борец за справедливость, но ОНИ как из другого мира-нас не слышат! Стараюсь избегать таких картин и просто ухожу. С Новым годом!!!!

Похожие вопросы