Воспитание детей

Как вы относитесь к религиозному образованию в школе вообще и применительно к вашим детям в частности???

Хорошо отношусь - надо хоть что-то противопоставить стаду воинствующих безбожников, распусающих свои метастазы в обществе.
Наталья Вирко
Лучший ответ
Вот именно как культурное и историческое наследие её и надо преподавать в школе! причем чем шире будит спектр религий тем лучше и для верующих и для не очень! Искусство вообще без знания религий изучать нельзя.
По своему опыту знаю. Училась в художественной школе, и дальше образование получала в области искусства. Только как следует изучив библию и мифы можно понять картину, только зная во что верили люди можно понять истоки исторических процессов. конечно это не единственное что надо знать но неотъемлемая часть.
Кстати не смотря на плотное изучение библейских текстов фанатичкой не стала, скорей научилась критически относиться к пропаганде.
Светлана Дудка
отношусь сугубо отрицательно.

Историю учить надо. У нас в истории на территории России разные были верования. А вот преподавать в школе ОДНУ веру, как правильную - очень вредно.
Оксана Котова
Обучать религии могут попы, имамы и т. д. , а в первую очередь - родители, но никак не школа.
Почему то религиозное воспитание в России предпологает собой именно христианские учения, а для моей дочери какой ни будь педагог примет Ислам и освоит Коран в сжатые сроки? )))))
Александра Маневич я про ОБРАЗОВАНИЕ...
я о ЗНАНИЯХ о религиях, а не обращении... ;)
а Христианские предполагаются, потому, что численность населения Православного значительно больше... и, считаю, не зря )))
Категорически отрицательно. Школа - место для учебы. Религия в школе - профанация. Ну и насилие в некотором роде. Родители и церковь - только им решать и действовать.
Ira Ivanova
Скорее отрицательно.
плохо отношусь . не думаю, что мирские учителя хорошо разбираются в этом вопросе .
Яна Головина
положительно отношусь. у сына такие уроки раз в неделю и они ему очень нравятся
если в виде факультатива, где бы рассказывали о всех религиях, то да
Готика Корочка
в СССР в школе на уроках истории в общем и целом объясняли про каждую религию в достаточном объёме.... тут ничего менять ненадо
Bibi Fatima Kawkinbaeva
строго отрицательно
О*
Оксана *
Религиозное образование и предмет "История мировых религий" - не есть одно и то же. Религиозное образование пусть получают желающие в семинариях, а не в общеобразовательных школах. А историю религий всегда преподавали в гуманитарных вузах.
Elmira Kurmangalieva
Отрицательно. Тем более не хочу, чтобы рассматривалось только православие.
Kalinichenko Kseniya
я нормально бы отнеслась.... мне кажется, это очень интересно даже, изучать
Очень отрицательно, не хочу чтоб моим детям всякой чушью мозг промывали
у меня в школе был исторический факультатив на котором рассказывалось о видах религии отличия между ними и истории возникновения, для своего ребенка предпочитаю нечто подобное.
Очень и очень положительно. Лучше пусть будет разносторонне развитым, грамотным во всех сферах человеком, чем Дом-2 смотрит.
резко отрицательно. а если кто-то не верит или приверженец другой религии? вот я, например, атеистка. если в нашей школе такое появиться, я с этим не смирюсь точно....
Александра Маневич вы атеистка, вы верите что Бога нет?
Негативно. Религию ту или иную должна ребенку прививать только семья, а не чужие дяди и тети. В светской школе такому предмету не место!
Нельзя на уроки религии ходить строем. Тем более в многоконфессиональной стране. Я бы для начала выяснила, нужно ли это ребенку. Моему точно не нужно. Кому нравится - пусть занимается. Почему бы и нет.
Bayan Sarbas
если школа гарантирует, что это познавательно-развивающие уроки о религиях В ОБЩЕМ, то неплохо. А если есть "уклон" в сторону какой-то одной религии - то отрицательно. Рекламы быть не должно, только разъяснение.
Остальное же религиозное воспитание должно идти от родителей - по их вере...
Как предмет - не против. Против навязывания веры.
Религия есмъ опиум для народа!
В принципе - нормально, но при соблюдении ниже перечисленных условий:

- преподавание данного предмета НЕ ДОЛЖНО быть обязательно-насаждаемым;
- учение НЕ ДОЛЖНО представлять из себя догму;
- все уроки должны вестись в виде семинара, обсуждения, не более.