Воспитание детей

должны ли родителя выбирать своим детям друзей? обоснуйте свой ответ

Я думаю родители должны дать возможность и заинтересовать детей к развитию, самостоятельности, но не навязывать свое видение восприятия мира. Нельзя чтоб дети зависели от нас.

Очень хорошо сказал о вспитание детей Калил Джебран. Выдающийся арабский писатель и философ.

Ваши дети — не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,
где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них,
но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается
на вчерашнем дне.
Вы — луки, из которых ваши дети, как живые стрелы,
посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас
Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;
Ибо как любит Он летящую стрелу,
так любит Он и лук, остающийся на месте.
Жадыра Шахбергенова
Лучший ответ
Не должны.
Может родители еще и жениться за них будут? )))) Бред )))
Grekovskaya *
родители должны объяснять, что хорошо а что плохо. А выбирать мы не можем, если мы это будем делать за детей, не когда ребёнок не сможет делать выбор сам. И тем более ребёнок это личность который хочет, что бы ему доверяли.

Я вот задумывалась, почему дети попадают в плохую компанию и не раз убеждалась, это дети кого обделяют вниманием, не доверяют и мало дают любви и не считают его личностью а считают его собственностью а это очень жестоко по отношению к ребёнку и поэтому дитё пытается сбежать от таких родителей и естественно попадают в плохую компанию.

Я стараюсь со старшей дочерью быть подругой, хоть ей только 9 лет, но она со всем со мной делится, что очень приятно . И я ей говорю, что например это девочка не очень хорошая, . но ты смотри сама, дружить тебе с ней или нет. И через время приходит и говорит, да мама ты была права, она не очень хорошая и не очень добрая. Мне нравится, то что дочь моя старается сама понять. с кем дружить а с кем нет.
Marina Kulikova
Если мой ребенок свяжется с компанией наркоманов или алкашей, то приму меры.
Алла Мусиенко
Ага... и жить тоже за них? Нет, конечно!
Бесполезное дело.
у человека есть всегда свобода выбора. Родители должны советовать и направлять, указывая на достоинства и недостатки друзей ребенка.
нет не должны. а вы свому ребенку потом будете выбирать и друзей, и жену или мужа, и еще кого нибудь. вспомните а вам или им выбирали я сомневаюсь
Нет, не в коем случае.. . Ребёнку можно объяснить свою точку зрения, объяснить почему и в следствии чего вы пришли к такому мнению. Но выбор оставить за ребёнком!
если правильно воспитать, плохих друзей не будет! :)) у ребенка должно быть много положительных увлечений, тогда некогда будет время на дебилов тратить. выбирать друзей нельзя, но со стороны наблюдать, узнавать лучше - можно. лучше следить, с кем общается твой ребенок, чтобы потом шока не было!