Cмотря как. Думаю на уровне их понимания вполне можно, если пошли подобные вопросы.
Но только не на собственном примере)))
Воспитание детей
должны ли родители просвещать своих детей с 5-7 лет о половой жизни. замечено у некоторых.
Если ребенок спрашивает, то да.
Потому что если на его вопросы ответит кто-то другой, не факт, что эти знания будут объективными.
Я считаю, что родители должны отвечать на возникающие у ребенка вопросы. С корректировкой на возраст отпрыска, естественно. Самому навязывать половое просвещение не нужно. Всему свое время.
о, нет. моя психика подобное просвещение в 7 лет не выдержала бы)))
Очень важно, чтобы ребенок интересующие его знания получал в семье. А не от парней за гаражами, которые "курят в открытую". Которые, по сути, сами на полтора-два года старше, понятия у них смещены; и не дай бог, чтобы ваш ребенок набирался знаний оттуда.
А желание пойти за гаражи может легко появиться уже после второго родительского ответа "Подрастешь - узнаешь! " Если ребенок спрашивает, если ему это интересно - значит он УЖЕ ПОДРОС!
О предназначении матки мой старший знал года в три. Это плохо? Сейчас у него красный диплом учителя биологии. Это плохо?
Мало того, могу предположить, что когда дворовые сверстники его спрашивали: "А ты знаешь, что взрослые е. утся? ", он спокойно отвечал: "Да, знаю. Это происходит, когда люди любят друг друга и желают иметь общего ребенка. Новая жизнь зачинается от слияния сперматозоида и яйцеклетки... ". И так далее на полчаса.
То есть: авторитет посвященного в тайну тут же переходил к нему. И прежнего сопливого матерщинника уже никто не слушал.
Что в вашем понимании "половая жизнь"? Откуда берутся дети конечно рассказать. Но суть секса в этом возрасте точно не нужна.
Сейчас очень много детских энциклопедий, И для такого возраста есть. Лучше сейчас заняться воспитанием на эту тему, чем потом они узнают все от сверстников на улице.
я думаю нет